LINUX.ORG.RU

Сообщения emg81

 

[SLED] Поставил тут попробовать «Enterprise Linux»...

Форум — Talks

Вчера поставил себе SLED (Suse Linux Enterprise Desktop) 11 SP1 на дестоп. Впечатления, гм, те ещё...

Глюки:

  • при установке grub не в силах переписать MBR и установка «завершена». на самом деле, происходит аборт инсталляции (т.е., вся дальнейшая «автоматическая настройка» обрывается), и дальше конфигурировать ну очень весело - текстовый YaST
  • сеть настраивается через одно место. заработало только с *надцатой попытки чередования вбивания *одних и тех же* настроек, то через YaST, то через NetworkManager. более того, при загрузке система инициализации ждёт интернета секунд 10-15, потом присваивает демону статус «waiting», идёт дальше, и только потом он поднимается в фоне (видно по морганию лампочек модема-роутера)
  • в настройках клавиатуры нет надписей, что за что отвечает (где назначать кнопки для смены раскладок и т.д.) - одни чекбоксы, куда можно тыкать наобум. а ещё после пары тыков оно крашится. смена языка на англ. не помогает
  • получить обновления весьма проблематично: даже зарегившись на триал 60 дней, т.н. evaluation - обновлений не получить. пишет «репозитории ПО не требуется изменять» и всё. пытаешься зайти в настройки зеркал, говорит, что зеркала не настроены, и возвращает в настройку. пытаешься настроить - и снова «репозитории ПО не требуется изменять». прогуглив, увидел парочку таких же комментариев, а решения не нашёл. после *надцатой попытки плюнул. а потом и неожиданно отвалилась сеть.

Прочие неприятности:

  • какой-то убогий xterm - крайне малофункциональный эмулятор терминала. может, он обычно и функционален, но тут какой-то обезжиренный обрубок/огрызок, где даже контекстное меню неясно, как вызвать. вкладок не нашёл - пришлось открывать несколько окошек рядом. других эмуляторов терминала я не нашёл.
  • в базовой поставке (обычной установке) нет nano, зато есть vi/vim
  • при подключении проприетарного драйвера наблюдаются нечеловеческие тормоза всего GUI (при том, что во всех других ОС, которые я на этом железе ставил, даже nouveau, а тем более проприетарный драйвер дают более, чем хорошую производительность). также при установке оного драйвера, включаются максимальные эффекты компиза - прозрачности, дрыгающиеся окна и т.д. пришлось отключать, но не всё осилил/нашёл
  • после входа в систему наблюдается загадочное торможение UI в течение 10-20 секунд. что делается в этом время - неясно.

Приятности:

  • меняется цвет обоев, в зависимости от времени суток
  • ощущение «серьёзности» дистрибутива, навеянное пунктами меню в YaST, связанных с настройкой и интеграцией в «серьёзные» среды (не знаю, как точнее выразиться)
  • забавная заставка при запуске OpenOffice.org

Вывод: один из самых убогих дистрибутивов, которые я ставил.

Невозможность адекватной настройки в GUI, несмотря на хвалёный мультиконфигуратор YaST сводит на нет энтерпрайзный налёт серьёзности и ореол этакого ПО для бизнеса.Загадочные глюки на ровном месте также не способствуют положительной оценке сего продукта. А уж поиск решений на сайте Novell / Suse - отдельный квест, тут и говорить нечего (русского языка knowledge base там, кстати, нет).

К слову, пробовал разные *buntu, openSuSE, PCLinuxOS, Mandriva, разные Альты и их производные, Debian, ArchLinux, Gentoo и пр. Дольше всего использовал Arch (почти 2 года) и Gentoo (эпизодически, в сумме около полугода, наверное). Глючнее SLED, наверное, как раз openSuSE и Альтовские дистры.

А теперь вопрос, ради которого и создана эта тема: это и есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тот самый «Enterprise Linux»?

Как я успел поглядеть по форумам, не я один недоволен SLED'ом, и данные расчудесные баги вызваны не моей криворукостью (или у меня такие кривые руки). Не один я задавался вопросами, как правильно добавить репозиторий и/или излечить баги.

В общем, если этот самый SLED и без моего вмешательства настолько глючен (я о возможном влиянии моих, вероятно, не самых прямых рук) то это п****ц, товарищи...

P.S. простите за простыню и кривое форматирование - первый раз создаю тему на Linux.org.ru. одну тему создавал давно, форматирование (LorCode) при создании темы использую впервые. за фикс спасибо тов. otto

Буду признателен, если кто с опытом использования SLED поделится отзывом о продукте.

 

emg81
()

не работают клавиши A-Z в nexuiz и других играх на Arch Linux

Форум — Games

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, если данная тема поднималась, но поиском я ничего подобного не нашел. Пишу, потому что не вижу другого выхода в решении проблемы. Несколько дней многократно искал в поисковиках решение проблемы, не нашел ничего подобного, обращался в arch@conference.jabber.ru, но безрезультатно.

в общем, суть проблемы, что "родные" игры под GBU/Linux почему-то не хотят работать со всеми буквенными клавишами. т.е. играть можно, но например, двигаясь только стрелочками.

как пытался лечить: менять раскладку, локали (в т.ч. и в rc.conf), править xorg.conf, а также следовать настройке HAL в арчвики (ссылку не приведу, арчвики лежит), но абсолютно все бесполезно. к слову, когда ставил на другой комп Ubuntu 9.04, то моя клава и мышь работали исправно, аналогично и в играх под WINE, значит проблема не в них.

установлены kde4.3.0-1, xorg-server 1.6.3-4, nvidia 185.18.36-1 (если требуется вывод rc.conf или locale -a и т.д., пожалуйста, сообщите)

поэтому прошу помощи у вас, надеюсь, кто-нибудь откликнется. я понимаю, что игры - далеко не самое важное, но меня предельно раздражает тот факт, что я не могу разобраться почему это НЕ работает и что я делаю НЕ так. всем спасибо за внимание :)

emg81
()

RSS подписка на новые темы