LINUX.ORG.RU

Сообщения doom3linux

 

Редактивание метаданных pdf

Форум — Multimedia

Задача: добавить в пдф оглавление и, возможно, автора там, название — ну чтобы все как у людей. Более-менее удобно и приемлемо делал это в виндовом Foxit — там в обычном вьевере можно редактировать оглавление (не в тексте, а вот сбоку, не знаю точно как оно в терминах pdf называется). Под линуксом пробовал проприетарный и бесплатный Master Pdf Editor, но там банальное добавление нескольких строчек в оглавление увеличивает размер исходника процентов на 30, причем сохранение происходит долго, т.е. он его полностью переделывает, а не добавляет несколько строчек к исходнику. А фоксит сохранял мгновенно без всякого оверхеда. Подскажите инструменты для линукса, которые так могут. Ну или научите как нормально сохранять Master Pdf Editor'ом, если он может.

 

doom3linux
()

Network Manager поддерживает systemd?

Форум — General

Допустим я использую дистрибутив с хорошей поддержкой системд. Вручную настраиваю сеть:

/etc/systemd/network/wired.network

[Match]
Name=enp1s0

[Network]
DHCP=ipv4
systemctl enable systemd-networkd.service
systemctl enable systemd-resolved.service

НМ будет видеть эти настройки? Если менять настройки сети в апплете НМ, он будет менять настройки системд или что-то свое?

 ,

doom3linux
()

ANSI C

Форум — Development

Привет.

Допустим человек хочет изучить C, с прицелом использовать его в линуксе и opensource, возможно контрибутить в открытые проекты, может даже писать что-то для ядра. Нужен ли c99 или даже c11? Т.е., понятно, что эти стандарты добавили некоторые фичи и сделали язык удобнее, но насколько распространено их использование? Язык нужен для практических целей, а не подрачивания на идеал, из этого прошу исходить.

Читаю Stephen Prata - C Primer Plus 6th Edition (Developer's Library) - 2014. Слегка прифигел, что книжка по си на 1000+ страниц, но пусть будет, 6 изданий, описывает в т.ч. и самую последнюю версию языка, описаны некоторые вопросы, о которых я хотел бы знать подробнее. Все правильно делаю? k&r не стал читать потому что там только ansi c.

 

doom3linux
()

RSS подписка на новые темы