LINUX.ORG.RU

Сообщения disarmer

 

multiseat desktop

Всем привет! Поделюсь еще одним способом организации multiseat desktop (на xephyr).

Понадобилось мне настроить второе рабочее место дома. Решил не заморачиваться покупкой отдельного системника по ряду причин(шум, место, время на включение, потребление энергии, затраты на поддержку в актуальном состоянии). Купил второй монитор и клавиатуру+мышь. На видеокарте есть DVI и HDMI.

Сначала пытался настроить отдельный X-сервер на втором мониторе, но так как у меня оказались одинаковые клавиатуры, в половине случаев они менялись местами. Это оказалось не так то просто, с точки зрения настройки самого X сервера и связанных компонент(DM). К тому же каждая попытка требовала перезапуска DM и нередко ломала первый X-сервер. Забил на это решение и настроил с помощью Xephyr. Как выяснилось, он не требует никаких конфигов, может быть запущен всего несколькими командами.

На скриншоте(пришлось уменьшить, реальный размер 1920x2160), собственно, два рабочих пространства, физически они находятся на разных мониторах и управляются разными комплектами HID устройств. В качестве DE - дефолтный mate с тёмной темой. На нижнем рабочем столе опенсорсная игрушка teeworlds и inkscape на фоне. Терминала(tilda) не видно, выпадает по хоткею на полный экран.

Вот скрипт запуска, может кому пригодится:

#!/bin/bash
set -e
mo_l=/dev/input/by-id/usb-15d9_USB_OPTICAL_MOUSE-event-mouse
mo_r=/dev/input/by-id/usb-A4TECH_USB_Device-if01-event-mouse
kb_l=/dev/input/by-id/usb-USB_USB_Keykoard-event-kbd
kb_r=/dev/input/event0
KBD="evdev,,device=$kb_l,xkbrules=xorg,xkbmodel=evdev,xkblayout=ru,en;";
MOUSE="evdev,5,device=$mo_l";
bash -c 'sleep 5;setxkbmap -print | sudo -u sec_user xkbcomp - :1'&
DISPLAY=:0 sudo /usr/sbin/Xephyr :1 -ac -br -noreset -xinerama -tst -zaphod -nolisten TCPIP -screen 1920x1080+0+0 -keybd $KBD -mouse $MOUSE -dpi 92 &
sleep 1;
wmctrl -r Xephyr -e 0,0,1050,1920,1050 #G,X,Y,W,H
DISPLAY=:1 sudo -u sec_user mate-session

Из недостатков пока заметил, что при работе в inkscape внутри xephyr, иногда падает xephyr с какими то невнятными ошибками.

>>> Просмотр (1400x1575, 1443 Kb)

 , ,

disarmer
()

RSS подписка на новые темы