LINUX.ORG.RU

Сообщения bened

 

Дайте совет касаемо OpenWRT

 , , , ,

Здравствуйте! Хочу попросить совета у знающих людей, я совсем не понимаю в чем проблема: Роутер MikroTik RB951Ui-2HnD прошитый в OpenWRT, на нем в LAN порт витой парой подключен компьютер, сеть 192.168.1.1/24

Установил пакеты usb-modeswitch, kmod-usb-net-cdc-ether. В USB я втыкаю модем Huawei e3372, создал интерфейс, назвал его MODEM, он работает как DHCP клиент и получает адрес от DHCP сервера в модеме, адрес модема 192.168.8.1, сеть, соответственно получается 192.168.8.1/24 Настроил правила Firewall: разрешил Forward из LAN в MODEM. Теперь доступ в интернет есть на компьютере в LAN.

Далее я арендовал debian VPS, скриптом установил на нем OpenVPN сервер, скрипт https://github.com/angristan/openvpn-install

Установил пакеты openvpn-openssl, luci-app-openvpn, подключился к OpenVPN, смотрю в System Log, подключение установилось. Создаю новый интерфейс, выбираю протокол unmanaged, называю его VPN, прикручиваю к нему появившийся интерфейс tun0. Настраиваю правила Firewall, ставлю Forward из LAN в VPN.

Через терминал роутера я вижу что IP сменился, роутер сидит в интернете через VPN, но компьютер в LAN не получает этого доступа. При этом я могу пингануть и даже залезть по ssh на свою VPS. Выключаю VPN в настройках роутера и у меня вновь есть доступ в сеть.

Пробовал руками ставить DNS на LAN интерфейс, ставил DNS в модеме, такие же сервера DNS выбрал и в скрипте при установке VPN. (OpenDNS)

Подскажите, пожалуйста, что сделать? Думаю, что может быть проблема в скрипте? Сервер на той стороне не знает куда направлять траффик, потому что у меня 2 сети получается? Нужно будет указать какие-то правила iptables, но они для меня словно темный лес. Хочу чтобы роутер пускал весь траффик из LAN через VPN.

Спасибо большое заранее за ответ!

bened
()

RSS подписка на новые темы