LINUX.ORG.RU

Сообщения andrer5445

 

Адресация IPv6

Форум — General

На сайте IANA доступна информация об адресации IPv6 RIR провайдерам. То есть какой префикс какому RIR отходит. И вообще что выделено то есть. Есть ли такая же информация у RIR? Например у RIPE NCC? Типа какие она байты выделила на сегодняшний день? Посмотрел на официальном сайте, но что-то не нашел.

 , , ,

andrer5445
()

NTP pool

Форум — Admin

Помогите разобраться в чем проблема... Гуглил, находил, но так и не понял... Разбираюсь с NTP. Имеется Linux машина с IPv6-адресом - 2a00:a960:1002::27/128. Адрес доступен из сети интернет. Хочу добавить машину в NTP пул. Ввожу сюда https://manage.ntppool.org/manage/servers этот адрес. Пишет

Invalid stratum response from 2a00:a960:1002::27 (Your server is in stratum ). Is your server configured properly? Is public access allowed? If you just restarted your ntpd, then it might still be stabilizing the timesources - try again in 10-20 minutes.

Это из-за типа адреса или из за чего? Машина же доступна из сети интернет.

 , ,

andrer5445
()

ipv6

Форум — General

В общем заинтересовался сканированием хостов ipv6. А точнее уменьшением диапазона сканируемых адресов. Вот статья про это есть. http://searchsecurity.techtarget.com/tip/Analysis-Vast-IPv6-address-space-act...

Возникла некоторая путаница. Как я понимаю (хотя может вообще неправильно понимаю все). Из всевозможных типов ipv6 адресов мы сканируем Global Unicast адреса ибо только к ним имеем доступ из вне. Данные адреса выдаются провайдерами (там иерархическая структура провайдеров iana rir lir). Также я знаю, что адрес состоит из префикса и id интерфейса (который генерируется по мак адресу). Это относится к Global Unicast адресам? И если да, то идентификатором какого интерфейса это будет?

В статье еще говорится об 6to4 технологии. Я правильно понял что IPv6 сгенерированный таким образом также будет доступен из сети интернет? Также не очень понимаю про NAT. В IPv6 он не используется. Но тогда зачем нужны типы ipv6 адресов, которые распространяются только во внутренней сети?

Вообще хотелось бы понять про зоны действия адреса. То есть провайдер выдал уникальный IPv6 адрес, и как я уже писал получается что это первые 64 бита. Остальные 64 (id интерфейса) уже генерируется для каждого компа во внутренней сети?

Прошу пояснить это все и поправить, если не прав. Также не отказался бы от литературы, где все это разъяснено.

 ,

andrer5445
()

RSS подписка на новые темы