LINUX.ORG.RU

Сообщения an

 

Kubuntu 6.04 «Dapper Drake» на iMac G5

Ура товарищи! Первый live cd с linux который успешно доковылял до загрузки KDE на моем маке. За последний год я скачал штук 6 разных live cd, но ни один нормально не заработал.

Так, ну по-порядку. Начнем с плюсов (то есть с того, что работает)

- родная usb клавиатура и mighty mouse подхватились сами. единственное что не заработало - это горизонтальный скроллинг.

- eth0 в системе появился сам, и сеть настроенная руками завелась сама без бубнов. однако, попытки настроить ее через GUI обломались. при запуске System Settings -> Network Settings KDE попросил меня выбрать мой дистрибутив (!?). в меню был даже freebsd. Kubuntu dapper drake в меню не было, я перепробовал всякие breezy и т.п. - безрезультатно. при том что dhcp client в системе есть! в общем, сборщикам дистрибутива есть над чем поработать.

- без проблем заработали sata диск и dvd/rw привод. k3b работает. потратил болванку и протестировал. это не может не радовать. в kubuntu 5.04 и это не работало.

Не протестировал airport, bluetooth, сканер и принтер. по причине отсутствия оных.

Теперь минусы.

- До сих пор не работает драйвер процессорного кулера, с которым проблемы только на iMac G5. Через минуту после загрузки он начинает _сильно_ гудеть. В родной mac os x ничего подобного не наблюдается. говорят, что это исправлено в Yellow Dog Linux 4.0.1, как появятся сырцы обязательно потестирую

- no sound. просто нет и все. правда, kde при запуске честно сообщает, что вместо /dev/dsp0 он будет использовать /dev/null ;-)

- настройки дисплея невозможно поменять, а работать на 20" wide с разрешением 1024x768... кхе-кхе.. ну вы поняли. при попытке отконфигурить разрешение KDE пишет какую-то чушь.

- текстовая консоль (ctrl+alt+f1) мееееддддлеееенннннааааяяяяя ! Konsole и то быстрее почему-то. я списываю это опять же на отсутствие нормальной поддержки видео.

- как уже видно со скриншота, процессор определился как 900Mhz, хотя на самом деле ровно в два раза быстрее :(

- хоть ядро и собрано для ppc64, вся система работает как ppc (32-битная), и это тоже печально. Хотелось бы ездить на полной скорости.

В комплекте присутствуют неплохие сглаженные русские шрифты, а также некривая юникодная консоль. midnight commander отсутствует.

Несколько комично смотрелась стандартная вкладка "Sony Vaio Laptop" в Power Settings. Хотя, если Apple перекинулись на intel, я не удивлюсь, увидев однажды Sony на powerpc ;-) (интересно, там будет mac os x ? ух, как все перемешалось за последнее время)

В общем, хочется пожелать команде Kubuntu всяческих удач. Первый работающий блин очень даже неплох! Так держать!

P.S. Еще имеются большие надежды относительно грядущей SuSE 10.1 для ppc, как только поставлю - расскажу !

wbr,

>>> Просмотр (1024x768, 137 Kb)

an
()

RSS подписка на новые темы