LINUX.ORG.RU

Сообщения ados

 

Почему все так набрасываются на мироволновую печь?

 ,

Если послушать многих, то можно подумать что продукты в сабже если облучаются не альфа-лучами то уж точно получают какую-то радиоактивную дозу.

Разве сабж как-то отличается от обыкновенных печей, кроме как созданием вихревых токов в металлах и более равномерным прогреванием нямки?

ados
()

Подсчёт количества источников в biblatex

 , ,

Пользуюсь слегка изменённой biblatex-gost. Мне нужно посчитать количество источников в списке библиографии, причём напечатать количество источников перед списком библиографии как это требует ГОСТ 7.32-2001. Как это можно сделать?

ados
()

Посоветуйте книгу по экономике

 ,

Есть ли такая книга, где микроэкономика и/или макроэкономика и состоящая чуть более чем полностью из матана, теорем и прочих доказательств?

ados
()

Многотомная загрузочная флешка

 ,

Есть одна флешка:

# fdisk -l /dev/sdb

Disk /dev/sdb: 500 GiB, 536870912000 bytes, 1048576000 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xe61e9c33

Device    Boot     Start        End    Blocks  Id System
/dev/sdb1 *         2048    8390655   4194304   c W95 FAT32 (LBA)
/dev/sdb2        8390656 1048575999 520092672   c W95 FAT32 (LBA)
# parted /dev/sdb
GNU Parted 3.1
Using /dev/sdb
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) p                                                                
Model: General UDisk (scsi)
Disk /dev/sdb: 537GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos
Disk Flags: 

Number  Start   End     Size    Type     File system  Flags
 1      1049kB  4296MB  4295MB  primary  fat32        boot, lba
 2      4296MB  537GB   533GB   primary  fat32        lba

(parted) q

На первый раздел уже установлена systemrescuecd с помощью скрипта на их диске. Проблема: старые компьютеры (без UEFI) по usb с этой флешки не грузятся - выбирается носитель, далее наблюдается чёрный экран.

ados
()

Мелатонин и онкология

 

Есть одна статья.

На данный момент связь между раком и ночной работой со светящимися экранами не вызывает никаких сомнений.

Первый практический пример — это профессиональные моряки-штурманы, специфика посменной ночной службы которых очень выражена (так называемый sailors’ sleep pattern), у которых наблюдается существенно более высокий рост онкологических заболеваний. Второй, уже отечественный пример — в советское время военные заметили, что офицеры ракетных войск, постоянно дежурившие в подземных бункерах за пультом ракетных установок, испытывали повышенное количество заболеваний именно онкологией.

Я не очень вчитывался и в теме не очень, но статья довольно неплохо проработана. Впаривание определённых препаратов, вам не кажется?

ados
()

Ищу произведения

 , ,

Есть герой и вокруг него полная безнадёжность и безысходность. Во всяком случае чтобы это он видел и принимал, но не унывал и извлекал лулзы. Только чтобы он не скатывался в расчленёнку, суицид и прочие девиации. ПГМ тоже нежелателен.

Это вообще реальный персонаж или чистой воды шизофрения?

ados
()

Поиск пиков

 

Ситуация для моей области типичная. Попадается типичная кривая. Надо её аппроксимировать до суммы нескольких кривых плотностей распределений Лоренца. Для начала хотелось бы разобраться с поиском пиков (x_1, x_2 и x_3). Хочется отметить, что пик на x_2 особый и в его окрестности первая производная нигде нулю не равна. Вроде бы всё ничего, но если увеличить хорошенько масштаб то вся кривая у нас такая.

Мои товарищи по цеху в отличие от меня уже все почти профессора и с умным софтом каким-то имели дело (проприетарным), но всё равно делают почти всё вручную. Я вот не унимаюсь и думаю что со всем этим могла бы неплохо справиться машина. Хотя бы с поиском пиков, для начала.

Не могу определиться с методом. Можно было рассчитать сплайн типа кривой Безье для упрощения, но проблема в том что точек очень много и производительность сильно упадёт.

В голову также приходила скользящая средняя, но она мне что-то не нравится.

Может можно бы каким нибудь хитрым статистическим методом определить области пиков и там рассчитывать более простой сплайн. Прошу совета в общем.

ados
()

Посоветуйте светлую тему для ncmpcpp

 

Можно ли что-то сделать для белового фона в терминале?

ados
()

Gnuplot: загрузка данных через stdin

 

Вот как здесь:

plot '-' using 1:2 title "My Plot" with lp
        1 30
        2 40
        3 35
        4 60
        5 50
EOF

Мне кажется или так оно работает медленнее чем при чтении из отдельного файла?

ados
()

Исследование какого-то трансформатора.

 

Достал здесь spice-модель трансформатора. Надо её заставить работать с ngspice на низких напряжениях.

V1 P2 P1  SIN(0 50 50)
R1 P1 P3 0.001

XMYNLTRN_T1 P3 P2  P4 P5 nl_transformer_1_0
R2 P4 P7 0.001
R3 P7 P5 res2


* transformer
.SUBCKT nl_transformer_1_0 2 1 4 3
    R0 2 5 66
    L0 5 6 146m
    A0 (6 1) (7 0) nlt_pq_4_10_lcpl_0
    A1 (7 8) nlt_pq_4_10_mcore
    A2 (8 0) (9 3) nlt_pq_4_10_lcpl_1
    L1 9 10 1.11m
    R1 10 4 500m
.ENDS
.MODEL nlt_pq_4_10_lcpl_0 lcouple(num_turns=1.622K)
.MODEL nlt_pq_4_10_mcore core(
+   H_array=[0 13.89 51.58 222.22]
+   B_array=[0 1 1.5 1.7]
+   area=130u length=76.15m
+   input_domain=10m fraction=TRUE mode=1)
.MODEL nlt_pq_4_10_lcpl_1 lcouple(num_turns=141)


.control

tran 0.1ms 2000ms

let v1 = v(P2,P3)
let cur1 = v(P3,P1)*1e3
* let pw1 = cur1*v1

let v2 = v(P5,P4)
let cur2 = v(P7,P4)*1e3
* let pw2 = cur2*v2

run

meas tran V1 RMS v1
meas tran I1 RMS cur1
* meas tran P1 RMS pw1

meas tran V2 RMS v2
meas tran I2 RMS cur2
* meas tran P2 RMS pw2

.endc

.end

Работает как-то нестабильно. Что с ней не так?

$ echo -e "\n.param res2 = 30\n"| cat - spice/experiment-vac.cir|ngspice 

Circuit: 

Reducing trtol to 1 for xspice 'A' devices
Doing analysis at TEMP = 27.000000 and TNOM = 27.000000

Warning: v1: no DC value, transient time 0 value used

Initial Transient Solution
--------------------------

Node                                   Voltage
----                                   -------
p2                                           0
p1                                           0
p3                                           0
xmynltrn_t1.5                                0
xmynltrn_t1.6                                0
xmynltrn_t1.7                                0
xmynltrn_t1.8                                0
xmynltrn_t1.9                                0
p5                                           0
xmynltrn_t1.10                               0
p4                                           0
p7                                           0
l.xmynltrn_t1.l1#branch                      0
l.xmynltrn_t1.l0#branch                      0
v1#branch                                    0
a.xmynltrn_t1.a2#branch_0_0                  0
a.xmynltrn_t1.a2#branch_1_0                  0
a.xmynltrn_t1.a0#branch_0_0                  0
a.xmynltrn_t1.a0#branch_1_0                  0

doAnalyses: TRAN:  Timestep too small; time = 0.0400057, timestep = 8.43038e-16: trouble with node "p2"


tran simulation(s) aborted
Reducing trtol to 1 for xspice 'A' devices
Doing analysis at TEMP = 27.000000 and TNOM = 27.000000

Warning: v1: no DC value, transient time 0 value used
v1                  =  3.53529e+01 from=  0.00000e+00 to=  4.00057e-02
left-hand expression is too small (need 1320201)
i1                  =  8.64156e-03 from=  0.00000e+00 to=  4.00057e-02
v2                  =  1.63149e-02 from=  0.00000e+00 to=  4.00057e-02
left-hand expression is too small (need 1320201)
i2                  =  5.43811e-04 from=  0.00000e+00 to=  4.00057e-02
Note: No ".plot", ".print", or ".fourier" lines; no simulations run
ados
()

Помогите вспомнить название фильма

 

А точнее вообще узнать его. Видел отрывки очень давно и помню очень мало.

В общем походу там роботы убивают человека. Группа, на вид типичные пленники или рабы, бегут из роботизированного подземного сооружения. Помню последний момент когда 1.5 человека всё же добралась до поверхности с лесистой местностью и последний робот - автопилот тягача, аля камаз, решил всех задавить. И когда камаз взорвался среди людей была беременная женщина, которая в этот момент посреди леса родила.

Возможно трешак но мало ли.

ados
()

Отсечь таблицу

 

Хочу разместить табличку на А5, но она не влезает потому что слишком длинная, но она достаточно узкая и её вполне можно разрезать на некоторой строке и разместить остающиеся строки в отдельной таблице справа.

Таблица вида:

\newcommand\vacTable[1]{\begin{table}[ht]
  \centering
  \caption{Таблица #1}
  \begin{tabular}{r%
      S[table-format=3.0]
      S[table-format=4.0]}
    \toprule
    {№} & {$U, мВ$} & {$I, нА$}\\ 
    \midrule
    \input{./tables-data/input-VAC-#1.tex} 
    \bottomrule
  \end{tabular} 
  \label{tab:vacTable-#1}
\end{table}}

Можно ли это сделать средствами LaTeX, без внешних операций с файлом input-VAC-*.tex?

ados
()

А нужны ли вообще продолжения и сопрограммы?

 , ,

Вроде много разнообразных программ создано без применения сабжа. Некоторые говорят, что сабж вообще вреден и можно прекрасно обойтись без него.

ados
()

Сбор логов с маршрутизатора

 

С маршрутизатора можно посылать логи на сервер. На моей системе syslog не стоит. Можно ли как-то обойтись имеющимся journald? Он может открыть определённый TCP-порт для сбора логов?

ados
()

Личная wiki.

 ,

Plain text не устраивает, свалка pdf-ок надоела. Хочу рассмотреть решение на базе HTML документов. Требования - простота (легко можно настраивать под себя), система поиска, каталогизация, теги статей, компрессия (что-то мне не очень от того, что всё будет валяться на диске в виде свалки неоптимизированных по объёму xml-ок). Ну и чтобы не сильно жирно - для себя делаю, а не википедию изобретаю. Короче ясно, что без сервера не обойтись, заточка на легковесность, низкую нагрузку и меньше возни с правами, группами, юзерами и прочим администрированием.

Какую платформу можете для этого посоветовать?

ЗЫ ну ещё хочу с вебом немного познакомиться

ados
()

Помогите взять интеграл

 

(%i1) 'integrate((x^2+1)^-2,x);
                                /
                                [     1
(%o1)                           I --------- dx
                                ]   2     2
                                / (x  + 1)

Maxima справляется - я нет.

ados
()

Как сделать вклад в науку, не обладая высоким интеллектом?

 ,

Сабж.

ados
()

Указать клавишу в каталоге функций

 ,

Описываю каталог функций:

(define-key-after iankon-mode-map
  [menu-bar iankon]
  (cons "Iankon" (make-sparse-keymap "Iankon functions"))
  'tools)

;; какая-либо функция
(define-key iankon-mode-map
  [menu-bar iankon insert-name]
  (cons "Insert new name" 'my-macro))

;; шоткат для быстрого списка комманд
(define-key iankon-mode-map
  (kbd "<f5>")
  (lambda (&optional arg)
    (interactive "p")
    (tmm-prompt (tmm-get-keybind [menu-bar iankon]))))

Значит по F5 у меня открывается список с дальнейшими функциями. Там указаны клавиши и описанные мной функции, которые вызовутся по нажатию клавиши. Вопрос - как указать определённую клавишу для функции в таком режиме?

ados
()

Непонятки с вызовом метода __init__, определённого для предка

 ,

<ipython-input-28-9a235b20b67c> in __init__(self, path, bound)
     29     def __init__ (self, path, bound):
     30         self.bound = bound
---> 31         super(Rule, self).__init__( path)
     32 

TypeError: must be type, not classobj

Код такой:


class Rule:

    def __init__(self, path):
        self.path = path

class sideRule(Rule):

    def __init__ (self, path, bound):
        self.bound = bound
        super(Rule, self).__init__( path)

Python 2.7.6, IPython 2.0.0

ados
()

Ожидание запроса к серверу и энергопотребление

 ,

Как в линуксе с этим? Каждый сервер реализует свой цикл ожидания запроса или они практически все используют низкоуровневую оптимальную функцию из ядра? Сильно ли повышается энергопотребление при увеличении количества ожидающих запроса серверов на машине?

Я правильно понимаю, что dbus построен поверх обыкновенных сокетов и с вышеназванных вопросов ничего особенного для него нет? Тогда ведь если приложение ожидает сигнала от dbus, то оно превращается в обыкновенный слушателя сокета с циклом ожидания?

ados
()

RSS подписка на новые темы