LINUX.ORG.RU

Сообщения XYAH

 

Посоветуйте ноутбук

Привет!
Посоветуйте ноут до $700-800, с 1Гб памяти (и чтоб в перспектие можно было добить хотябы до 2Гб), экраном 15,4" и встроенным Wi-Fi и приводом DVD-RW. И желательно не переплачиватьза предустановленную винду.
Использоваться будет преимущественно дома для программизма. Но возможны и поездки с ноутом, так что желательно, чтоб корпус был прочным, не скрипел и не трещал.
Очень желательна качественная матрица, и видяха с достойным 2D, удобная клавиатура.
И естественно, чтоб всё железо работало под линуксом.
Это будет первый мой ноут, поэтому задаю такие вопросы.
Пока рассматриваю:
* MSI MegaBook M670X
* Dell Inspiron 1501
* Samsung R60
* HP nx7300
* Toshiba Satellite L40-139

От тошибы знакомые отговаривают - говорят часто сыпятся HDD, HP в этом ценовом диапазоне говорят тоже не фонтан - не шибко качественная матрица и корпус.

>>>

XYAH
()

Не работает микрофон в VmWare

привет!

на Debian Etch у меня стоит VmWare Workstation 5.5, а в ней Винда XP. и в гостевой винде не работает микрофон, но вывод звука работает.
при этом на хосте (в Дебиане) микрофон работает, в Скайпе по крайней мере.
лазил в винде в "Панель управления" -> "Звуки и аудиоустройства" -> "Речь" -> "Проверка...", ставил галочку в колонке "Микрофон" и задирал ползунок уровня громкости в верх. всё равно не работает.
при этом, когда запущена VmWare, в линуксе никакого софта, который мог бы блокировать микрофон, не запущено.
куда ещё можно посмотреть, чтоб это исправить?

XYAH
()

Чем порезать звук?

привет! есть у меня лингафонный курс в мп3 - в одном файле под сотню метров. сам курс поделен на упражнения, длительность упражнения - порядка 10-20 сек. как правило в правильное произношение с первого раза не въезжаешь и приходиться прокручивать каждое упражнение по нескольку раз. а делать это ползунком ХММС-а очень неудобно. хочется поиметь каждое упражнение в отдельном файле - тогда просто его за-loop-ил и слушай сколько влезет. сейчас я записываю временные метки каждого упражнения в текстовый файл. подскажите пожалуйста приблуду, которая по временным меткам из ком.строки может вырезать из мп3 кусочки. а скриптец, который мне это всё раскидает по файликам я уже сам накидаю.

XYAH
()

Видео в Skype через VmWare

Привет! возникла у меня необходимость пообщаться с одним визави по скайпу и чтоб непременно с видео. на столе у меня стоит линукс, есть винда в VmWare. возможно ли, подключив в USB веб-камеру, подцепить её виндовым скайпом, запущенным в VmWare?

XYAH
()

посоветуйте VPN

привет!

я и мои коллеги дома пользуемся домосетями, в которых национальный и зарубежный трафик тарифицируются по-разному - национальный существенно дешевле. в национальном сегменте стоит наш рабочий сервер (под линуксом) с честным адресом. с этим сервером можно построить VPN и т.о. весь зарубеж гонять через него, значительно удешевив себе пользование сетью. провайдер домосети выдаёт по DHCP "левый" адрес (но всегда постоянный), который наружу NAT-ится.

подскажите какой VPN-сервер лучше поставить на том серваке? при этом нужно чтоб можно было им пользоваться из-за NAT-а как под линуксом, так и под виндой.

XYAH
()

Система централизованного бэкапа

Привет!

Посоветуйте софт для централизованной системы бэкапа. Идея в следующем: есть ряд подлежащих бэкапу машин под Linux (есть ещё немного Solaris и Win) и один центральный сервер бэкапа, на дисковый массив которого будет бэкапиться всё хозяйство. Основное требование - надёжное и беспроблемное восстановление.

Поискал по фрешмиту - есть много чего, думаю посмотреть на Bakula, afbackup и DAR. Но прежде хотелось бы услышать отзывы людей о решениях, хорошо зарекомендовавших себя на практике.

Спасибо!

XYAH
()

Какие бывают эмуляторы/ВМ Windows?

Hi All!

Мне нужно попускать под линуксом некоторый виндовый софт, в частности PowerDesigner, PowerBuilder, SQLAnywhere. Подозреваю, что WINE для этого дела не подойдёт. Надо что-то типа VMWare. Вопрос: какие ещё существуют продукты аналогичные VMWare с приличной производительностью?

XYAH
()

RSS подписка на новые темы