LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения XShell

А почему работа со звуком такое говно?

Форум — Talks

Пускаю

LSA: Cannot open device 'hw:SB,0': Устройство или ресурс занято
ALSA: Cannot open device 'hw:SB,0': Устройство или ресурс занято

У всех всё не занято у него занято, открыввется, типа всё работает, а звука нет. У всех есть, а ему спляши с бубном для работы. И он этот ardour всегда такой был

Ладно запускаю jackd -d alsa

Презапускаю и выбираю jack как ввод вывод

Редактор открывается и появляется окно с выбором другой сесии? o_O мол делай по другому. Куда ему по другому? В редактор сам не пускает, тролит окном с выбором новой сесии=, а потом закрывается. Настроек адекватных выбора устройства в ручную нет.

Думаю, ну и хер с тобой запущу calfjackhost а звук подавать буду из audacity. Обломись и лососни тунца

И да, на кой хер нужен pulseaudio если с ним вообще ничего не работает из звукового что чуть больше чем hello world?

Я тут не для решения проблемы, меня просто бомбануло. Звуковые системы что корневая alsa которая нибельме не может сама по себе, что pulsa комбайн лапши интерфейсов с которым только тупые плееры и работают, надмозгный jack который по принципу либо я либо никто и если что не так хрен ты поймёшь что именно.

Ужос, блевать хочется. Я понимаю что лалкать тоже не хорошо, бери мол да исправь как надо исходники есть. Но я чисто со стороны домохозяйки. Надо наложить цепочку эффектов на звук и всё. Но каждый раз надо космоческие технологии городить делать 100500 подпорок и прочее. Ну надо мне в браузере пресеты прослушивать, которые потом скачивать и добавлять в редактор, но если явно или вынужденно мне нужен jack то браузер уже не алё, звука не будет.

Открыл LLMS он по умолчанию не может просто проиграть звуковой файл целиком он берёт 2 секунды начала и гоняет по кругу. Дадада я заметил как сделать по номальному, но блин.

Плак. Дадада у меня лапки и всё такое. Но …

У меня всё. Я то ща разберусь. Но блиииииин. жОпка.


#UDP: Через жопу ну да ладно

Пускаем в терминале (никаких конфигов трогать не надо)

pulseaudio --kill  #на всякий 
pulseaudio --start #случай
jackd -d alsa & sleep 5;
pactl load-module module-jack-sink channels=2;
pactl load-module module-jack-source;
pacmd set-default-sink jack_out
qjackctl;

В открывшемся qjackctl открываем сначала настройки и убираем галку с реалтайма на будущее что-бы потом не словить сюрприз от ardour5 или иных. Затем открываем граф и наблюдаем что всё ок модули pulsa-jack подхватились. Не забываем открыть pavucontrol и если звука (от браузера например) нет то там просто поменять на вкладке «воспроизведение» через jack-sink чтобы было.

По идее всё. Все jack приложения будут сразу видны в графе qjackctl (который при большом количестве устройств тормозит ужас) все остальные которые хотят пульсу/альсу будут работать просто через пульсу которая уже будет пускать звук через jack.

Никаких конфигов трогать не надо, если нужен прям реалтайм то не знаю, с ним всё отваливается. Мне он не нужен

Всё. Всем спасибо. @ZenitharChampion спасибо за наводку

 , , , ,

LINUX-ORG-RU
()