LINUX.ORG.RU

Сообщения Volrath

 

Исчезли звуки алертов в firefox

С недавнего времени куда-то исчезли звуки алерта в firefox (типа сообщений в gmail или соц. сетях). Остальной звук (и html и flash) есть (youtube). В хромиуме все отлично. Пробовал создавать нового пользователя и запускаться от него - то же самое. Смена версии firefox тоже не помогает. Пробовал и с pulseaudo и без.

Ось - арч, DE - xfce. Подозреваю, что таки что-то в настройках системы блокирует звуки. Может, кто подскажет - с чем это может быть связано?

 , ,

Volrath
()

Сглаживание шрифтов в firefox

Переставлял систему на новый ноут, заодно решил попробовать xfce. Настроил шрифты (пакеты из репозиториев, не патченные). В системе и на большинстве сайтов в firefox отображаются нормально. Но на накоторых сайтах видна небольшая радуга вокруг шрифта.

Опытным путем обнаружил, что на такое отображение влияет... размер окна firefox`а. Вот пример одного и того же сайта. Сверху нормальные шрифты (размер окна вполовину меньше фулскрина), внизу - радуга (фулскрин) http://s019.radikal.ru/i602/1301/f4/8b103b5fc604.png

В хроме шрифты всегда нормальные. Система - arch 64, xfce. В конфигах шрифтов - hintslight, rgb sub-pixel, hinting, lcddefault, autohint off.

Может, кто сталкивался? Проблема в firefox или cairo/freetype? Куда смотреть?

 , ,

Volrath
()

Wake on wifi

Подскажите, как настроить сабж. Карточка Intel PRO/Wireless 3945ABG.

Пытался через «iw phy0 wowlan show» - «operation not supported». Есть ли смысл скачать livecd с виндой и выставить пробуждение там, или оно все равно сбросится после перезагрузки?

 ,

Volrath
()

Копирование с поврежденного usb винчестера

Имеется - 2 usb харда на 250 гигов. На одном из них довольно много поврежденных секторов и куча фоток. Их надо скопровать на второй - целый. Как можно это сделать наиболее быстро?

Сейчас идет копирование стандартной гномовской штукой и оно очень медленное - на кажой поврежденной фотке оно замирает на минуту-две. Пробовал dd + find но скорость получается примерно та же, а надежность меньше (пару раз ни с того ни с сего вылетало). Может там надо определенным образом выставить параметры? Или как-нибудь снизить количество повторных попыток прочитать файл при ошибке? Подскажите, в сторону чего смотреть..

Да кстати, на целом винте тоже есть полезная информация, так что лучше как-нибуль без клонирования диска.

Volrath
()

[gnome]Несколько нупских вопросов

Недавно поставил свой первый Линух - одиннадцатая федора, теперь яросто занимаюсь ее настройкой. Так и не смог пока разобраться с некторыми вещами, а гугл молчит. Посему, обращаюсь к вам за помощью. 1. Можно ли сделать так, чтобы окно не показывалось на панели задач (к примеру, КЛ пиджина или ритмбокс)? 2. В Наутилусе обнаружил вкладки, что порадовало. А можно ли сделать так, чтобы когда открываешь директорию к примеру с рабочего стола, она открывалаь не в новом окне а в новой вкладке? 3. Eye of Gnome иногда при открытии больших изображений вылезает за нижнюю границу рабочего стола. А иногда - нет (при открытии изображений такого же размера). Можно ли пофиксить? 4. В пиджине-icq есть чисто асечные статусы (типо «не беспокоить» или «готов пообщаться»), а иконок у них собственных нет. Можно ли добваить их правкой темы (видимо, нужны названия) или придется его пересобирать?

 

Volrath
()

RSS подписка на новые темы