LINUX.ORG.RU

Сообщения Vitel

 

Текущее состояние GNU/Linux на Fujitsu U810

Сразу хочу оговорить, что на скриншоте ничего интересного нет, я решил просто показать пример как выглядит знакомый сайт на экране U810, а в комментарии изложить как сейчас обстоят дела с поддержкой этого устройства в Linux.

I. Для начала приведу немного замечаний по аппаратной части.

В стандартного размера карман U810 не помещается. Тем не менее, его размеры и масса позволяют без особых усилий носить его всегда с собой (в сумке вместе с ключами, телефоном, бумажником, футляром для очков и т.п.).
Клавиатура не годится для 10и пальцевой печати, в отлчие от ASUS Eee PC. Я приспособился печать 6ю пальцами. Однако, на обзоре (ссылка ниже) утверждается, что клавиатура наиболее удобная для устройств таких размеров.
Fn клавиша аппаратная, т.е. она не генерирует сканкод, но в сочетании с ней другие клавиши шлют сканкоды, отличные от одиночного нажатия. Это позволяет использовать стандартную 105 клавишную раскладку, удобно.
В сравнении с Sharp Zaurus устройство примерно в 2 раза больше (есть картинки ниже), в 2 раза тяжелее (на стандартной батарее U810 весит 580г. против 270г. у Zaurus).
Производительность. OpenOffice, Acrobat Reader, Firefox работают без нареканий. Quake3 идёт >=30fps на родном разрешением дисплея и среднем уровне графики.
Кнопка включения убогая (есть картинка ниже). Производитель пошёл в угоду дизайну, вместо удобства. Она настолько тугая, что при нажатии палец сползает. Нормально нажимается только ногтем, зацепившись за выступ на кнопке.
Подсветка клавиш сделана в виде фар (есть картинка ниже). В силу своего расположения светят почти параллельно поверхности клавиш и толку приносят мало, но лучше чем ничего.
В сравнении с Zaurus звук посредственный.

II. Из дистрибутивов пробовал только Ubuntu, сейчас стоят 7.10 и 8.04 Alpha. Планирую собрать под него LFS.

С чем проблемы:
1. Не работает Hibernate, даже через s2disk. U810 дампит память, выключается, но при включении не понимает, что спал. После этого приходится пересоздавать swap ФС.
2. Не работает камера. Точнее, не работает драйвер, прошивающий firmware. Я нашёл драйвер для контроллера камеры, но он не поддерживает конкретно эту модель камеры. Разработчик драйвера любезно согласился помочь в добавлении поддержки камеры U810, надеюсь, сообща мы скоро добъёмся успеха.
3. Не работает подсветка клавиатуры. Тут я вижу только один путь - дизассемблить Windows-утилиту и писать патч для ядра.

Что работает с небольшими проблемами:
1. Touchscreen. сначала пробовали дайвер evtouch, но не смогли его нормально приладить. Гораздо лучше работает драйвер synaptics. Единственное, с чем у меня проблемы на Ububtu Hardy Alpha 6 - не стартует gsynaptics калибратор, даже после добавления "Option 'SHMConfig' 'true'" в xorg.conf.
2. Suspend работает через s2ram, начиная с версии 0.7 и ядра 2.6.24. После пробуждения показывает чёрный экран (не возвращется на виртуальную консоль, на которой уснул). Пока лечу это ручным переключением по Ctrl+Alt+F7, например.
3. В Gnome переключение на внешний дисплей работает, но не возвращается в исходное состояние по той же клавише. Не разбирался пока, но подозреваю, что это решаемо через настройку xorg.conf и команды, переключающей режим.

С остальным проблем не наблюдается: Wifi, Bluetooth, Ethernet, джойстик, звук, сканер отпечатков, cardreader и т.д. работают прекрасно.

Технические характеристики U810:
http://www.umpcportal.com/products/product.php?id=133

Англоязычный обзор U810:
http://www.pocketables.net/2008/01/review-fujitsu.html

Сравнение клавиатур U810 и полноразмерной:
http://img142.imageshack.us/img142/6456/u810pckbdbs5.png

Подсветка клавиатуры:
http://pocketables.typepad.com/photos/uncategorized/2008/01/20/fujitsu_u810_lights.jpg

Неудобная клавиша включения:
http://img136.imageshack.us/img136/4742/onoffqn6.png

Сравнение U810 (с расширенной батареей) и Zaurus C1000 (с Bluetooth катрой):
http://img166.imageshack.us/img166/4073/u810zaurusfe3.png
http://img503.imageshack.us/img503/3781/u810zaurus2zv7.png

UMPCportal конференция по Linux на U810:
http://www.umpcportal.com/modules/newbb/viewtopic.php?viewmode=flat&topic_id=2202&forum=16

>>> Просмотр (1024x600, 110 Kb)

Vitel
()

RSS подписка на новые темы