LINUX.ORG.RU

Сообщения Vinill

 

Little Endian <-> Big Endian

Форум — Development

Есть программа, которая крутится на Intel машине, и выдает по сети данные (float) всем, кто попросит. Нужно ее перевести на Sun. Проблема в том, что те, кто просит данные, давно и надежно сидят на Intel, протокол обмена устоявшийся и менять его никто будет, поэтому преобразование данных Big Endian в Little Endian приходится крутить на Sun. Есть ли в ассемблере Sparc что-нибудь аналогичное Intel-овскому swapb?

Vinill
()

подскажите по работе с boot prom(sun station)

Форум — General

Есть машина, на которой нет клавиатуры, но к которой подключен монитор. При загрузке она просто пишет что раз нет клавиатуры то таким лохам не место рядом и весь input-output идет на серийный порт. Может, оно и логично, но вывод на монитор все-таки нужен. Сделали попытку в boot prom выполнить

ok> setenv output-device screen

ok> setenv input-device ttya

после чего при перезагрузке было презрительно сказано, что такую конфигурацию только идиоты могли прописать и поэтому "input-output идет на серийный порт". Вопроса два: как добиться, 1. чтоб монитор все-таки светился и 2. страшно как-то на эксперименты идти просто так(напр. вообще клавиатуру отключить - вдруг вырубит :), аппаратно как-нибудь boot prom сбрасывается в default?

Vinill
()

core - как включить/выключить создание?

Форум — General

сабж, собственно... порылся по sysctl, что-то ничего не нашел. ulimit -c почемуто не хляет.

Vinill
()

как можно узнать major номер устройства?

Форум — Development

как можно узнать major номер устройства, не влезая в исходники ядра? дело в том, что есть железка, есть для нее драйвер и есть библиотека для работы с этой железкой. все в бинарном виде. драйвер сам в /dev/ ничего не создает, надо руками mknod вбивать. скрипт, который эту процедуру выполняет - есть, но нихрена у него не получается. имя устройства вроде откопал в самой библиотеке, теперь бы еще узнать, какой номер у него должен быть. вариантов вроже немного - либо тупо устроить перебор, либо лезть в исходники, чего не хочется. а может, еще чего можно придумать?

>>>

Vinill
()

Модули на ядро 2.6.х

Форум — General

Есть одна мериканская плата, нужно запустить ее под линухом, т.е. нужен драйвер для начала. На сайте производителя лежат уже собранные модули под разные дистрибутивы - исходников нет. У меня стоит FC6 с ядром 2.6.22, там же нашелся только под FC5(без указания версии ядра). Попробовал подсунуть его - получил сообщение о недопустимом формате модуля. И что, это никак не лечится?

>>>

Vinill
()

как отловить комбинацию клавиш?

Форум — Development

есть необходимость написать программу, которая должна запускаться либо фоново при старте системы, либо nohup, либо демоном. все, что она должна делать - отловить определенную комбинацию клавиш и выполнить определенные действия. каким образом можно вообще получить доступ к событиям от клавиатуры? покопался в /dev/ - чтото ничего не накопал...

Vinill
()

GRUB тормозит

Форум — General

Есть такая железка CP605 (6-ушный одноплатный компьютер), на нем стоит 2 гиговая компакт флэш, которая распознается БИОС как винт. Поставили на этот флэш линух, загрузчик - GRUB. При включении питания гдето час-полтора проходит, пока груб соизволяет загрузить ядро, после этого все начинает шустро работать. Что тут может быть-то? Все фазы работы груба проходят абсолютно корректно, просто между каждая занимает уйму времени.

Vinill
()

как вырубить консольный screensaver?

Форум — General

сабж, собственно...

Vinill
()

dgb + qt + thread = ????

Форум — Development

при попытке запустить в gdb многопоточное qt приложение gdb вылетает нафиг. а чего это такое и как его бороть? gdb v.6.3, qt v.3.1

Vinill
()

Смайлы в jabber

Форум — General

имеют расширение jisp - судя по всему - какой то архив с gifками. Никто не в курсе, как такой архив самому слепить?

Vinill
()

USB Flash

Форум — General

Получилась такая вот ситуация - втыкаю в машину флэшку, монтирую, работаю, отмонтирую (точка монтирования освобождается), вытаскиваю ее и на консоль начинает валится сообщение о потере устройства scsi и невозможности чтото там с него прочитать. Пробую воткнуть ДРУГУЮ флэшку и примонтировать тоже как /dev/sda1 - получаю отлуп как на nonblock устройство. Втыкаю первую флэшку - все прекрасно и удивительно. Судя по всему, umount свой хлеб не отрабатывает и стремится меня нагло обмануть. Чего тут сделать то можно? Ядро 2.4.25

Vinill
()

Qt embedded - fonts problem

Форум — Development

чтото сходу не получилось ее заставить по русски говорить. mkfontdir-qws чтото вообще ничего не делает... никто не сталкивался? локаль юникодная (хотя это не принципиально)

Vinill
()

rs232

Форум — Development

кто в курсе, какие события умеет генерировать драйвер rs232 при использовании poll? или в какую сторону рыть по крайней мере?

Vinill
()

Игры с MAC адресами

Форум — Admin

два разных IP на разных машинах, но карточки с одинаковым MAC - что будет? не могу просто прям счас проверить, а знать хочется

Vinill
()

Кто-нибудь пользовал qt-embedded?

Форум — General

не получается запустить программу, зараза и все тут. ядро 2.4.20, фрэймбуфер есть, при попытке старта программы пишет:

mtrr: cannot set region below 1(MiB) (0xa0000,0x0000)

Can't drive depth 4

хотя цвета в консоли херятся, т.е. куда она там успевает влезть

Vinill
()

Дайте линки на доки по кластерам

Форум — General

Есть ли вообще решения, позволяющие распаллеливать задачи не только по потокам, но и по процессам? Пока ничего не нашел..

Vinill
()

2 видеокарты

Форум — Desktop

есть в ящике 2 видеокарты, пробую запустить Х в 2х башенном режиме, вроде все путем, за одним исключением - не могу перетащить окно с одного монитора на другое, хотя мыша нормально бегает туда-сюда.. и чего с этим делать? а оно ведь надо

Vinill
()

Киньте кто-нибудь линки на доки по работе с USB

Форум — Development

google, конечно, рулит, но все же...

Vinill
()

За что?

Форум — Talks

ААААААААААААААА, МЛИННННННННННН!!! За что грохнули мой топик отсюда про создание ядра? Это Talks вообще или где? Ну хотелось постебаться, так подобных топиков по всему форуму две тонны лежит, причем на полном серьезе... Чем сублимация хуже??!! Злые вы... Я вот даже чтото новое из него узнавать начал - ядро на перле :) это вам не бабушку парализованную щупать. И чего мне тут пришьют - флуд? или флэйм? так это Talks или вытрезвитель?

Vinill
()

Объясните кто-нибудь, затупил чтото

Форум — General

Стоит FC2, ядро 2.6.5, красиво стоит, все хорошо. Вот только потребовалось поставить в машину железку, драйвера для которой есть только для 2.4... Я, конечно, знаю, что подсовывать в дистрибутив ядро, отличающееся по ветке, не есть хорошо, но деваться некуда. Поставил ядро 2.4.27. Теперь сижу, балдею. Кроме надписи:

Ok, booting kernel.

вообще ничего не вижу. Это чего за фича такая? ну я все понять могу, но впечатление такое. что ядро попросту не запускается.

и с драйверами, блин, косяк. теперь, они, кстати и под 2.4.27 фиг компилятся, хотя под 2.4.20 было все нормально, так у меня SATA, зараза... Самому драйвера перелопачивать? Млин, нету времени сейчас с ядром разбираться. Хотя, как я понял, все проблемы с компиляцией кроются в том, что просто заголовочные файлы перетасованы по другому...

Куда бедному пейзанину податься? :)

Vinill
()

RSS подписка на новые темы