LINUX.ORG.RU

Сообщения VictimOfLoveToLinux

 

Xubuntu 14.04, Trusty Tahr

Я хочу поделиться с вами небольшими раздумьями.
Использую linux уже 11 лет, 3 года я использовал Mandrake, потом Debian после него Ubuntu, и вот уже 6 лет я вместе с Ubuntu.
4 года назад я начал использовать Xubuntu, легкость xfce поражала меня с каждым разом когда я садился за ПК, я человек который редко меняет конфигурацию ПК, поэтому быстрота работы и легкость интерфейса на то время была для меня пунктом номер один в выборе дистрибутива.

Так вот, 4 года я наблюдал за взлетами и падениями Xubuntu, поражался тупиковыми выборами приоритетов и восхищался как из этих тупиков команда выбиралась. Сейчас на дворе 2014 год у меня уже не слабый конфиг (для работы ОС) а я до сих пор остаюсь на xubuntu, эти ребята делают свое дело как надо, я восхищен их рвением к минимализму и скорости. На днях я поменял свой древний хард на чуть менее древний и таки решил обновить систему те поставить с нуля, хотя в этом необходимости абсолютно не было. Я решил попробовать Debian, такой мощный бульдозер как Debian к сожалению до сих пор находится на ветви nouserfrendly, это суровый дистр который подходит для решения тяжелых задач или просто для энтузиастов которые любят собирать дистрибутив под себя, посидел часа 4 в дебиане и понял что я собираю Xubuntu. Скачал быстро образ Xubuntu из сети и залил на флешку, через 3 минуты я уже сидел в live режиме в Xubuntu, крайне простая установка даблкликом и крайне userfrendly интерфейс опять таки поднял мне настроение и дал понять что - вот же он! linux будущего для десктопа. Через 10 минут сёрфинга в интернете в лайв образе и установки на фоне я перезагрузил пк и получил просто вылизанный интерфейс (и нескучные обои) из коробки, я первый раз в жизни не стал ничего крутить в своем дистрибутиве! Идеальные шрифты и прекрасная цветовая гамма, единственное что я поменял это обоину по дефолту и значок ватераппа в трее. Легкая установка закрытых драйверов для видеокарты заняла 3 минуты, никаких make и дропов иксов для того чтобы накатить fglrx. Всё остальное идеально и стабильно работает.

Вот оно, будущее, уже здесь.
Давайте пожелаем команде xubuntu не сворачивать с пути простоты и максимальной быстродейственности при этом оставаясь на гребне времени.

Конфигурация: 2x AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 6000+| 4047MB (1367MB used)| 1920x1080 pixels| x.ver 1.15.1| AMD Radeon HD 6670 900mhz/1024mb| opengl 4.3.12798|

>>> Просмотр (1920x1080, 1136 Kb)

 ,

VictimOfLoveToLinux
()

RSS подписка на новые темы