LINUX.ORG.RU

Сообщения Vexoo

 

Как фиксить постоянные косяки с шаблонами в LO

Форум — General

В продолжении темы, затронутой в топике о переходе на латех с ЛО.
У меня имеется 11 шаблонов для writer. В каждом из них созданы (по рекомендации разработчиков самого ЛО я не менял дефолтные) свои стили для символа (по 2-3 стиля), абзаца (по 2-3 стиля), страницы (по 2 стиля), списков (1 стиль).
В частности установлен шрифт Liberation Serif 13, абзацный отступ для всех страниц кроме титульной в 1,25, нумерация страниц со второй для большинства шаблонов.
А теперь к косякам. Самый распространенный - сброс стиля страниц. Например, создаю новый документ с моим шаблоном по умолчанию, вношу туда содержимое, сохраняю. После переоткрытия документа наблюдаю: неверные отступы на всех страницах (они всегда становятся 2/2 верх/низ и 3/2 лево/право вместо установленных мной в стиле 2/2/2/1), исчезает нумерация страниц. При этом еще и сбрасываются настройки полей титульной страницы (первой). Т.к. применить для титульной страницы можно только стиль первой, заложенный в ЛО, иначе номера страницы все равно будут отображаться, мне пришлось редактировать в данном случае дефолтный стиль первой страницы, чтобы выставить вручную нужные поля. При переоткрывании все также размеры полей сбрасываются к 2/2/3/2.
Второй по частоте косяк - сброс стиля символа. Например, пишу я вручную текст, к которому уже применен мой стиль символа. Но внезапно после удаления пары слов или строк, шрифт меняется на arial, который принадлежит родительскому базовому стилю, хотя по заверению разрабов применяемый стиль символа имеет приоритет над базовым. При этом в строке применяемого стиля продолжает значится созданный мной стиль, а не базовый. Соответственно повторное применение к куску текста со шрифтом arial не возымеет эффекта. В настройка моего стиля по прежнему висит liberation serif.
Третий косяк - сброс стиля нумерации списков. Я настроил нужную мне иерархию список и отступы для них. Бывает, что вставляя через меню «стили и форматирование» нужный мне стиль списка, я вместо него получаю дефолтный, у которого неверные отступы и не моя иерархия, при этом перейдя в редактирование стиля я наблюдаю мои настройки, а не те, что по факту применяются.
Я очень надеюсь, что это я где то косячу, и это все можно поправить, а не что это баги, которые годами тянуться в офисе. Каждый раз все это вручную фиксить копированием в новый документ, танцуя при этом, чтобы в нем ничего не произошло.
Все настроки производил исходя их этого набора гайдов - https://librerussia.blogspot.com/2014/11/LibreOffice-Styles-000.html и пояснений с форума и wiki.
Текущая используемая версия - 5.4.7.2 x64 (на рабочем пк).

 

Vexoo
()

LaTeX для повседневной работы

Форум — General

Привет. Вчера, просматривая канал Люка Смита, наткнулся на видео о латехе, где он красноречиво советовал всем его использовать. Я немного погуглил туториалы, посмотрел видео на тему латеха, кое-что понял, но остались два принципиальных вопроса.

  1. Использование латеха НЕ для написания статей или книг, а для оформления ежедневной офисной документации вроде отчетов, докладов, договоров и тому подобного, принесет какую-то ощутимую пользу мне как составителю (экономия времени, удобство), если я его освою?
  2. 2. Везде пишут/говорят, что наибольшее преимущество в латехе - использование готовых шаблонов, которые есть в свободном доступе. Мне, например, интересны шаблоны, которые созданы с учетом ГОСТ Р 7.0.97-2016 (организационно-распорядительная документация). Но таких в гугле я не нашел. Соответственно создавать мне их придется с нуля. Насколько много времени при наличии базовых знаний это займет? Кол-во нужных шаблонов примерно 20-25.

Вопросы носят субъективных характер, я понимаю. Тем не менее прошу опытных латеховцев прояснить эти моменты.

Ну и до кучи, какую программу лучше использовать для работы? В репах убунту нашел texlive.

 

Vexoo
()

RSS подписка на новые темы