LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Subcreator

Sia — децентрализованное облачное хранилище

Новости — Open Source
Группа Open Source

Sia — это децентрализованное облачная платформа, которая позволяет без третьих сторон создавать на любом ПК облачный диск, в котором люди могут хранить файлы в зашифрованном виде на прямую, от пользователя к пользователю. Благодаря технологии смарт-контрактов и блокчейна, оплата производится от пользователя к пользователю, гарантом выступает блокчейн который хранит информацию о сделки, а саму сделку выполняет технология смарт-контрактов. Так как это технология новая, разберём механизм подробно.

Вы скачали программное обеспечение, запустили его. Теперь вы можете выделить у себя на жёстком диске место для облачного диска. После чего вы ставите цену за один гигабайт в криптовалюте sia. После того, как на ваш облачный диск будет загружен файл другим пользователем, создаётся смарт-контракт, например на месяц. В блокчейн записывается, что пользователь А, купил у пользователя B к примеру 3 гигабайта места на облачном диске, 26 июня в 3 часа дня, за 100 sia. У пользователя А, снимается со счёта 100 sia и хранится в блокчейне ровно месяц, до 26 июля 3-ох часов дня. И если пользователь B хранит этот файл ровно месяц, срабатывает смарт-контракт и ему ровно через месяц в назначенное время, отправляется 100 sia из блокчейна без каких либо третьих сторон. Третьей стороной выступает блокчейн и программный код. Для того, чтоб файл никуда не исчез, его копия хранится на шести разных облачных диска. Если кто-то один удалит, то в контракт будет прописан сразу другой желающий, а остальные 5 пользователь обеспечат сохранность файла, что исключает потерю файла. Исходные тексты полностью открыты и доступны на github

На данный момент проект имеет статус «бета». Также вовсю идёт майнинг криптовалюты, и сейчас можно добывать её на видеокартах. Как когда-то Биткоин.


>>> Официальный сайт
>>> Манифест (PDF)
>>> Графический клиент

Консольный клиент:
>>> Windows 64bit
>>> Linux 64bit
>>> OS X 64bit
>>> Other Platforms

>>> Подробности

 , , ,

Yaremi_Roman
()