LINUX.ORG.RU

Сообщения Shadow

 

Javascript: способов сделать больше, чем в perl? Выполнить код после загрузки страницы.

 ,

Вопрос такой. Сейчас делаю «тонкого» клиента для restful приложения, соответственно, после загрузки страницы-шаблона должны загрузиться пара json объектов и разместиться по форме страницы.

Мне хочется в конце страницы разместить <script></script> и всё туда накидать. Но во всех мануалах я вижу:

$(document).ready(function(){
код, выполняемый после загрузки
});


Это такое заболевание, которое вызывает любовь к «});», или это только для читабельности, или это ускоряет работу кода, или просто желание делать вообще всё только через события???

Вопрос в чём - как правильнее?

Shadow
()

REST или JSON: правильная структура HTTP запросов?

 , ,

Открыл для себя REST. Понравилось. Один параметр запроса, один параметр объектной модели. Стал копать глубже, как правильно на этом строить UI в браузере и бэкенд на сервере. Как я понял, это всё красивые слова, и все дампят json в строку и передают одним параметром??? Какое разочарование...

Shadow
()

Каков шанс научиться легко понимать, что вообще делает асинхронный код на javascript???

subj.

Разматываю коллбэки. Я страдать теперь всю жизнь буду, или через пару лет легко будет???

Shadow
()

Кто вытирает с ftp все старые релизы?

Вот, хотел нескучные обои из 90-х найти, помню, что в afterstep в Шапке 5.2 были... Но все каталоги на всех ftp пусты...

Shadow
()

flask, peewee и MVC: где контроллеры??? Запутался в проектировании архитектуры.

Здравствуйте!

Успешно пилю сайт/проект на flask+peewee. Естественно, всё по мануалам и примерам. В итоге имею колоссальный views.py, в котором каждый «вид» (url) набит простынями обработчиков запроса. Мне кажется, это не нормально, и я что-то делаю не так. Хочется вынести обработку в отдельные объекты, функции и т.п.
Например, у меня есть доступ к одной и той же модели от разных ролей пользователей, и в зависимости от роли, разные свойства модели могут меняться разными пользователями. Пока у меня простыня if-else.

Где почитать про это, посмотреть на правильные реализации?

Shadow
()

Про Digital маркетинг вопрос...

Я, как опытный маркетолог, уже несколько лет замечаю, что самый высокий КПД - от обычной контекстной текстовой и баннерной рекламы, т.е. платной таргетированной.

При этом, как временно почти безработный, вижу кучу вакансий с бешеными зарплатами на адово спаммерские должности - с...ть в комменты в жежешечке, вконтактике и на форумах. На моей памяти выгода была только от работы высококвалифицированных PR специалистов (именно в PR, прожжённых гуманитариев-литераторов!) вкупе со службой поддержки на профильных форумах, остальное (весь этот Digital) - с.ач в комментах и ничего более.

Я отстал и что-то поменялось, или это просто покупатели воздуха ищут продавцов воздуха?

P.S. Вменяемые ЧПУ ссылки и непосылание поисковиков считаю само собой разумеющимся и не требующем привлечения SEO и прочих шаманов.

Shadow
()

Добавление параметров в теги форм в wtforms: правильно ли я делаю?

 , ,

Добрый день.
Оцените, я вообще правильно делаю, или забиваю костыли осциллографом:

Хочу добавить в поле <select> вызов функции по событию onchange. В wtforms нет готовых свойств для этого. Почитал сорцы, сделал такого монстра (вызов __call__ руками со своими параметрами):

   form = SearchPositionForm()
   form.position = form.position.widget.__call__(form.position,onchange='myfunction()')


- есть более нормальные варианты?

PS. А что, ВСЕ читают описание LORCode из кеша гугла, так как ява на LOR пишет ошибки?

Shadow
()

Осваиваю AJAX. Непонятное с JSON... (но работает)

Добрый день.

Мне для динамического фильтра базы данных нужно по значениям одного select обновлять options в другом select (фильтр товаров типа как у Яндекс Маркета). Значит, нужен AJAX. Данные решил гонять JSON-ом.
Почему-то мозилла JSON получает объектом, причём, не понятным ни мне, ни JSON.parse объектом, и данные перед JSON.parse нужно JSON.stringify. Это потому что JavaScript полное нелогичное го..о и всё так и должно быть??? Где ещё про такие подставы почитать?

Shadow
()

Для тех, кто использует Python, Flask и Peewee

Столкнулся с эзотерическим багом при одновременном использовании peewee и Flask-Login. Это баг в peewee, исправлен в 2.4

Shadow
()

Эзотерические сообщения об ошибках Python - как научиться понимать?

Осваиваю Flask + Peewee. Задача - создание формы, если в форме известный id записи, то её обновление, если нет - то запись новой в базу.

У меня есть несколько NOT NULL полей, видимо, из-за того, что пытаюсь записать NULL туда, ошибка.

Получаю простыню ссылок на модули фреймворка и стандартную ошибку 'NoneType' object is not iterable.

Если бы я такое на перле писал, у меня была бы пара строчек с чётким указанием, какую именно фигню я совершил.

Это все на питоне так страдают, гадая, какая ошибка, или есть не очевидные нубу методы?

Shadow
()

Что выбрать - 2! Выбор базы данных: так ли нужна логика/процедуры внутри БД?

В прошлый раз мне все очень помогли, теперь я знаю, что питон - это если и не модно, то быстро и современно. Так как проект таков, что он в принципе идеально ложится на MVC принцип, питон подходит идеально как язык, а так как питон замещает нишу перла, на нём куча хороших готовых либ и фреймворков.

Теперь встаёт вопрос: так как в БД будет много связей между объектами, некоторые виды имеет смысл генерировать на стороне БД. В постгресе можно писать хранимые процедуры хоть на перле. Есть у кого опыт, это реально ускоряет работу системы, или не париться и всё делать в приложении?

Shadow
()

Я из криокамеры! Что выбрать?

Давно не занимался веб-девелопментом, 10 лет назад активно писал на Perl и PHP, два года назад воевал с Bitrix (теперь ненавижу PHP), написал пару корпоративных сайтов на C#/Umbraco (смешной опыт - написание своего модуля авторизации для регистрации анонимусов).

Сейчас есть идея собственного востребованного проекта, сначала подумал было на Perl/Mojo/Rose::DB, но посмотрел на чём сейчас пишут - все ломанулись на Node.js (а мне не web фреймворк нужен, мне боооольшой бэкенд не связанный с аяксами-шмаяксами к вебу нужен). Выбираю теперь между RoR и Django - имеет смысл их изучать? С Питоном у меня не пошли отступы (всё время их теряю, привык к фигурным скобочкам) и особая боль от полиморфизма и наследовании - в OpenERP я так и не ослилил правильную подмену родных функций и тупо правил код, вместо добавления классов-шмассов и прочей ООП зауми.

Так вот вопрос - решиться на доизучение питона, изучение руби, или писать на перле? RoR и Django вкусно выглядят, по тестам - в разы быстрее перла...

UPD. Всем спасибо, попробую Flask+peewee, если не пойдёт - продолжу Mojo.

Shadow
()

Mojo::DOM - делюсь граблями и ненавижу W3C.

 , ,

Делаю загрузчик кое-каких данных из веба. ВНЕЗАПНО после загрузки страницы в Mojo::DOM, все URL-ы со значком «&» (а это все имеющие для меня значение URL) рвутся в нечитаемую кашу.

Гугление продолжалось 4 часа, нашёл фразу:
«Actually, in ordinary HTML documents you have to use & in links to get it through the W3C Validator» - очевидно, дербан незаэскапленного «&» - это фича.

Shadow
()

Хочу микроконтроллеры крутить на коленке...

Добрый день!

Возникла нужда потренироваться в программировании ШИМ для управления асинхронными двигателями и всё такое, писать юзеринтерфейсы (в широком понимании, вплоть до управления по ethernet) ну и просто поковырять микроконтроллеры.

Есть вариант купить dev борду STM32, но я как ленивый юзер решил купить Olimexino STM32 + Netduino 2 Plus + JTAG-USB девайс от OLIMEX.

Т.е. план такой - крутить maple, крутить C из эклипса, пробовать на C# юзеринтерфейсы, если что-то мощное - грузить в Netduino native код.

Это оправданно, или купить девборду и обложиться паяльниками и микросхемами?

Shadow
()

Tk виджеты как раскрашивают? Они все бледно-серые, хуже motif.

Такой вопрос... Tk вообще как-нибудь раскрашивают для десктопа?
Я в курсе, что я могу залезть в программу и выставить цвета.
Потыкал в TkDesk resedit-ом - он никаких ресурсов не вернул!

Есть где список?

Shadow
()

Не осилил slackware!

 

Вчера в VM решил поставить свежую slackware. Десктопная установка не влезла, поставил минимальную. Поставил slapt-get, решил поставить мозиллу... Зависимости не подтянулись, я устал ставить вручную. Поставил debian.

Shadow
()

BerkeleyDB vs XML

Как так получилось, что DB в задачах, когда она идеально работала, была вытеснена XML????
Допустим, хранится набор каких-то данных, который периодически изменяется, и постоянно используется некоей программой. 20 лет назад для этого использовали DB (в этих ваших ляликсах не знают, что passwd в BSD лежит в DB хеше, а текстовый shadow для совместимости). Теперь всё то же валят в XML, и вместо прямой работы с хешем, сначала парсят XML, потом заполняют хеш, потом наоборот и всё такое.

А теперь ещё и MySQL на каждый чих (например, поднятие IMAP прокси во многих случаях требует SQL)...
WTF?

Shadow
()

А куда делись все сервера nntp?

И таки что, никто больше в news не пишет и не читает?

Shadow
()

Для тех, кто пробовал: чем BSD init не устраивает?

...особенно модифицированный современный, из NetBSD

Shadow
()

Питон 2.6 (OpenERP 7) под Windows. Всё норовит считать в кодировке ASCII

Приветствую. Пытаюсь запустить aeroo с привязкой к ОпенОфису на OpenERP под Windows. Windows весь юникодный, все xml файлы в wild char... Питон, сцука, считывает побайтно и ругается как боцман на 0x0 символы. Все советы в гугле сводятся к правильному контролю кодировок при открытии файла. А я почём знаю, где у разработчиков это сделано? Есть у кого опыт преодоления без глубокого дебага программы? Питон 3.х не предлагать, OpenERP его пока не умеет.

Shadow
()