LINUX.ORG.RU

Сообщения Rzhepish

 

К 40-летию UNIX раздают специальные номерные знаки

Группа Проприетарное ПО

Первая система UNIX была разработана в 1969 г. в подразделении Bell Labs компании AT&T, что послужило толчком для создания целого семейства операционных систем наследующих общие принципы UNIX.

Учитывая, что в этом году операционной системе UNIX исполняется 40 лет, The Open Group решила отметить юбилей фотоконкурсом UNIX License Plate World Tour.

http://www.unix.org/40years - условия конкурса

Примечательно, что первые 40 человек зарегистрировавшиеся для участия в конкурсе получат специальный номерной знак «UNIX - Live Free or Die».

http://www.opengroup.org/products/pub... - изображение таблички.

Табличка сделана не просто так. В 1983 году одним из разработчиков UNIX для компьютеров DEC был некий Армандо Стеттнер. Горячо любя ОС UNIX он заказал для своей машины именной номер «UNIX». На нём как нельзя кстати смотрелся девиз штата Нью-Гемпшир «Live Free or Die» («Жить Свободным или Умереть»).

Со временем Стеттнер стал на различных конференциях посвященных продвижению Digital Equipment Corporation (DEC) раздавать копии номерного знака (игра слов: license как лицензия на ПО и license plate — номерной знак для автомобиля).

Подробнее о конкурсе. Для участия в нём необходимо отправить свои фото, в которых обыгрывается тема путешествий с номерными знаками «UNIX». Жюри отберет наиболее оригинальные работы и победитель получит ноутбук. Если кто-то не успеет попасть в первые 40 человек, то он все равно сможет заказать номерной знак в онлайн-магазине Open Group: http://www.opengroup.org/bookstore/ca...

>>> Официальный сайт Open Group

 , live free or die, , ,

Rzhepish
()

Linutop 3 — компактный и экономичный неттоп на базе Linux.

Группа Hardware and Drivers

Компания Linutop выпустила продолжение своей линейки неттопов. Новая модель получила название Linutop 3.

Неттоп основан на процессоре VIA C7 с частотой 1 ГГц, содержит 1 ГБ оперативной памяти и встроенный SSD объёмом 2 ГБ. Его размеры составляют 235 х 236 х 55 мм, а вес всего 1,8 кг. Энергопотребление системы не превышает 20 Вт.

Linutop 3 оборудован шестью разъёмами USB, адаптером Gigabit Ethernet, имеет выходы VGA и DVI, а также аудиоразъёмы на передней и задней панели.

Неттоп работает под управлением предустановленной версии Linutop OS.

Гарантия на Linutop 3 составляет один год (может быть продлена до трёх). В Европе новинка будет доступна по рекомендованной цене 340 евро.

>>> Подробности

 ,

Rzhepish
()

Active Media Products представила флешку в форме пингвина

Группа Hardware and Drivers

Симпатичные императорские пингвинчики высотой всего лишь шесть сантиметров пополнили ассортимент компании Active Media Products.

Они представляют собой USB-накопители, корпуса которых изготовлены из мягкой, нетоксичной силиконовой резины.

Накопитель снабжен колечком для крепления к рюкзаку, связке ключей и т.п. Устройство совместимо с интерфейсами USB 2.0 и 1.1.Габариты «птички» составляют 58 x 31 x 21 мм.

В зависимости от объема, цена накопителя составляет:

2 ГБ —$12,95;

4 ГБ — $18,95;

8 ГБ — $26,95;

16 ГБ — $42,95.

Часть средств от продажи каждого накопителя WWF Penguin USB Drive в размере 5% компания обещает перечислять во Всемирный фонд дикой природы.

>>> Подробности

 , , toys,

Rzhepish
()

RSS подписка на новые темы