LINUX.ORG.RU

Сообщения ProtecT

 

Управление кулером в ноутбуке

Форум — General

Есть ноут (hp nx5000). Хочется, чтобы в режиме powersave его не было слышно.
В винде это достигалось редактированием thermal zones (посредством NHC) и установкой более высокой температуры активации кулера.
Вопрос - как это сделать в никсах? 

Посмотреть-то я посмотрел на thermal zone:
root@nx5000:/proc/acpi/thermal_zone/TZ1# cat trip_points
critical (S5):           102 C
passive:                 100 C: tc1=1 tc2=2 tsp=100 devices=CPU0
active[0]:               80 C: devices=C202
active[1]:               65 C: devices=C203
active[2]:               55 C: devices=C204
active[3]:               40 C: devices=C205

Но как тут что-нибудь поменять? Необходимо поднять температуру active[3] хоть до 55. Ибо выше он не нагревается. 
А то уже голова болит от вентилятора.

>>>

ProtecT
()

Нижний Новгород

Форум — Talks

Вопрос тем, кто с Нижнего... Едем туда на конференцию в конце марта. В ННГУ. Они предлагают поселить в "Гостинице ННГУ". Поделитесь, что это, ибо не гуглится.
Просто боюсь оказаться в клоповнике/трущебе/раздолбанной общаге. Так как сужу по состоянию общаги собственного политеха.
Есть смысл там пожить - или лучше искать гостиницу самому?

ЗЫ. Еще гостиницу Ока нашел недорогую. Про нее тоже пару слов, если можно.

ЗЗЫ. Спасибо :)

>>>

ProtecT
()

Ищу книгу: М. Шлее, Qt4

Форум — Talks

Есть ли у кого в электронном виде "М. Шлее, Qt4. Профессиональное программирование на C++"?
А то неудобно с собой книжку таскать, если что... она с мой ноут размером.

ЗЫ. Про Qt Assistant знаю.

>>>

ProtecT
()

SSH тунель

Форум — General

Есть комп-1 с линуксом. Он находится постоянно в интернете, но за натом. Т.е. своего внешнего ip у него нет.
Есть комп-2 с линуксом и внешним постоянным ip. Необходимо с него получать доступ к консоли на комп-1, что за натом.
Решение видится примерно следующим: поднимаем на компе-2 ssh-сервер. На компе-1 в cron прописываем скрипт, который устанавливает соединение с компом-2 и открывает обратный тунель.
Вот последнее и не понятно, как сделать. Хм... даже поискать на какую тему - не особо понятно. Поделитесь мыслями/ссылками/примерами, пожалуйста.

>>>

ProtecT
()

Help. Ищу книгу Брандт - Анализ данных

Форум — Talks

Очень срочно нужна книга:
З. Брандт, Анализ данных. Статистический анализ данных для научных работников.
Или на инглише: S. Brandt, Data Analysis: Statistical and Computational Methods for Scientists and Engineers.
Поделитесь электронной версией пожалуйста. В торрентах не нашел (в библиотеках тоже).

>>>

ProtecT
()

KUbuntu 7.10 and Dolphin

Форум — Talks

ААА. За что?? Зачем они сделали ЭТО основным файл-менеджером?
Я могу поверить, что когда-нибудь ОНО дорастет до полнофункциональной проги, но зачем сейчас было пихать это в дистрибутив?
Или я не прав? Объясните глупому, может я что-то не вижу и это нагромождение огромных иконок, широченных панелей - действительно классная прога и всем срочно... просто необходимо ее поставить?

>>>

ProtecT
()

Torrent trackers?

Форум — Talks

Подключил анлим 256/128. Более быстрого анлима в нашей глубинке пока не бывает. За пару дней скачал гигов 5... Но проблема в том, что многие трекеры учитывают рейтинг и занижают скорость/отключают. А при такой исходящей полосе, как у меня, нормальный рейтинг мне зарабатывать несколько месяцев.

Вопрос - есть ли трекеры, не режущие скорость/не обрубающие закачку?
Откуда вы качаете себе фильмы, музыку? Фильмы, естественно, с русским переводом, иначе меня жена из дому выгонит ("никакой пользы от твоего интернета"). Особенно ее интересуют сериалы, вроде Lost и т.п. Мы недавно скачали с lostfilm.tv один сезон и все, рейтинг 0.

Жду совета :)

ЗЫ. Как же народ со спутниковыми тарелками-то качает??? У них исходящие вообще через жпрс 8( Откуда??

>>>

ProtecT
()

Настройка шейпинга трафика

Форум — General

Купил роутер asus wl-500gP. Поставил на него модифицированную прошивку, гнутый софт, торрент клиент...
Так как канал в инет узкий - 256/256 kbit unlim, то хочется настроить приоритеты по трафику с таки расчетом, чтобы качалка в роутере имела минимальный приоритет. И если в инет лезут компы из локалки, то роутеру урезается полоса до 10%, а вся оставшаяся полоса делится между компами.
Как такое сделать... представляю плохо. Нашел скрипт wshaper.sh (установлен в роутере) и его модификации, но, в этих скриптах основной акцент на upload. А мне надо, чтобы download ограничивался.
Помогите, пожалуйста настроить...

ЗЫ. Нужно все это мне для круглосуточного скачивания торрентов посредством самой железки на воткнутую в нее флешку.

>>>

ProtecT
()

Как реализовать поддержку плагинов

Форум — Development

Есть софтина на С++. ГУЙ на Qt4. Мне требуется прикрутить к ней поддержку плагинов. Плагины тоже должны писаться на С/С++, компилиться и потом в рантайме подключаться/отключаться. Еще требование - чтобы можно было из одного плагина обращаться к другому.
Как бы это реализовать? Никогда не делал софта с плагинами, поэтому подскажите с чего начать, что почитать, где посмотреть...
Большое спасибо.

ProtecT
()

Написание софта под заказ

Форум — Talks

Обратился ко мне на днях знакомый предприниматель. У него магазинчик небольшой и потребовался софт для учета чего-то, печати документов и т.д. Не очень сложно - и я подзаработаю, и он на 1С тратиться не будет. Тем более, ее потом тоже доводить надо - а это полюбому программеру платить...
Вопрос в том - напишу я ему софт, он мне денежку заплатит. Но как ему этот софт оформить, какие бумажки нужны, чтобы доблестные борцы с нелегальным софтом не катили бочку. Докопаться ведь можно и до столба.
Так как он ИП, то никакой бухгалтерии и другой фигни у него нет. Я тоже в штате не числюсь - вольнонаемный студент. Что ему со мной - договор заключать?? По какой форме и т.д. - просветите пожалуйста, кто в курсе?
И документацию по проекту какую делать? ТЗ, ТП и т.д или ТЗ можно ограничиться? Или это все в договоре будет указываться?

Кстати, кто знает: ТЗ на программу у нас все еще делается по 19 ГОСТу или уже новый какой?

ProtecT
()

Установка Promt

Форум — General

У кого-нибудь получилось установить Промт более-менее свежей версии под wine?
Я пробовал с X-Translator (хз какой версии) и Промт Гигант 6. Под wine они не ставятся - говорят, что конфигурация им не подходит. (Русские *.nls и записи в реестре для виндовой кодировки есть).
Под crossover Promt Giant ставится. Запускается, но при создании нового листа или при обращении к словарям падает в корку.
Если скопировать все это под wine, то Промт выдает: "Не могу подгрузить ядро перевода".
Крякать пробовал - не помогает.
Может, есть какое решение? Сегодня попробую поставить Промт98, но он совсем плохо переводит. Мне часто приходится работать с документами на разных языках, а кроме английского - других я не знаю :( Так что вариан - перегружаться в винду или там - установить в vmware не подходят.

ProtecT
()

Создание собственного движка БД

Форум — Development

Требуется создать свой движек БД. Задача - быстрый поиск/добавление данных в таблицу. Количество таблиц небольшое, зато объем данных значительный - гигабайты. Индексируем много текстовой информации. Из таблиц пока - словарь со словами в нормальной форме и таблица файлов, в которой содержится информация обо всех проиндексированных словах, принадлежащих файлу.
Прошу помощи по информационному и математическому обеспечению :)

Где почитать о том, какие существуют структуры данных для хранения информации и быстрого к ней доступа? А также какие наиболее эффективные алгоритмы поиска по таким структурам?
Можно на английском.

Другая проблема - заказчик почему-то настаивает на XML - как формате для хранения проиндексированных данных и словаря. Я в шоке, представляю сколько места ЭТО будет занимать на диске и сколько времени обрабатываться парсером...
Хм, на мой взгляд, намного логичнее хранить словарь и список файлов в бинарном формате. Вот только, чтобы ему это доказать аргументированно, мне нужно побольше почитать про форматы хранения и алгоритмы поиска.

Помогите пожалуйста :)

PS. Или забить на все это и воспользоваться готовой БД, вроде Oracle Text и Berkeley DB ? Тогда порекомендуйте какую использовать! Требования: GPL, доступ из Java, быстрое выполение INSET, SELECT. Не особо важен UPDATE. Работа с большими объемами данных - гигабайты.

ProtecT
()

Openoffice и оглавление MS Word

Форум — General

Почему-то openoffice не хочет понимать оглавление рефератов и статей, составленное в ворде. Либо до половины его читает, либо делает просто пустую страницу. Проверял на версии 2.10 и на 2.20beta.
Что делать - хз. Хотел уже выкинуть этот ворд, а нет, блин. Вся рабочая документация ТЗ/ТП в формате ворда. И не сконвертить никак :(
Посоветуйте что-нибудь. Кроме как купить ворд.

ProtecT
()

Распознавание образов (нейронные сети или...)

Форум — Development

Есть задача. Необходимо реализовать распознавание простейших образов (круг, линия, квадрат, прямоугольник...) на однобитовой матрице размером где-то 30*30 пиксел. То есть, надо выделить все фигуры и описать их в векторном виде. Хм, можно сказать, что надо векторизовать картинку.

Подскажите, какими алгоритмами для этого лучше всего воспользоваться. Есть мысль, что можно использовать нейронную сеть Кохонена. Но, может и еще какие решения, более простые существуют?

Мне нужно реализовать это в коде, поэтому буду благодарен за ссылки на материалы и любую информацию. Только не надо говорить, возьми Inkscape, Corel etc - они это умеют :(

И по нейронным сетям - посоветуйте открытую библиотеку для работы с нейронными сетями. Просто, если использовать НС - не хочется самому писать реализацию, а самое главное - не хочу все это дело оптимизировать, чтобы быстро обучалось и работало. Зачем терять лишнее время.

ProtecT
()

Google Summer of Code 2007

Форум — Talks

Кто-нибудь принимал участие ранее или намеревается поучаствовать?
Расскажите, пожалуйста, о том, как состовлять proposal?
Выбрал я допустим mentor`a. KDE, gnome - не суть важно. У них на сайте есть список идей, предлагаемых для реализации на SoC. Но идеи описаны очень слабо. Как мне нужно догадаться, чего они хотят?
В proposal писать, как я себе представляю систему? А что там именно должно быть, какие разделы??
Нужно ли писать и выкладывать в сеть резюме, или достаточно тех данных, что указываются при описании приложения?
Помогите, вобщем. Читал фак у гугля, но инфы мало.

ProtecT
()

Посоветуйте книжки, чтобы заботать математику

Форум — Talks

Необходимо заботать математику. Заканчиваю потихоньку универ, но, так как математика была на первых двух курсах, да еще и очень бегло, то к пятому курсу не помню почти ничего :(
Пораспросил народ - собрал список книг. Подскажите, что выбросить/предпочесть/добавить?

Кудрявцев "Курс мат. анализа" (2 тома)
Таха Х. "Введение в исследование операций"
Реклейтис, Рексдел "Оптимизация в технике" (2 тома)
Банди Б. "Введение в методы оптимизации"
Волков Н. "Численные методы"

Интересует собственно матан и методы оптимизации.
А также подскажите пожалуйста хорошие книги по дискретке.
Спасибо.

ProtecT
()

Виндовые «подключения удаленного доступа», чтоб их

Форум — Talks

Такой вопрос. Есть комп с виндой. К нему подключен по локалке кабельный модем. А по wifi к нему подключаются разные ноуты на виндах и линухах.
Так вот, на компе создано два VPN-соединения, одно для инета, другое для провайдерской локалки. Вопрос в том, как мне одно из них запустит с компа, подключенного по WiFi? В винде wifi и ethernet карты объединены в мост, так что, если я дотопаю до компа и руками запушу одно из подключений, то у всех инет есть. Но, блин, хочется автоматизировать! Чтобы любой юзер со своего ноута мог подключить/закрыть соединение.
Может, есть какие утилитки под винду для этого?? Что-то я не нашел. А то, что нашел - какие-то огромные комплексы для админства. Пользователям в них нифига не понятно.

ЗЫ. Винду сносить не предлогать :(

ProtecT
()

Открытые движки для индексирования текста

Форум — Talks

Народ, есть ли какие опенсорцные движки для индексирования текстов? С поддержкой русского языка.
Работаю над реализацией идей WinFS для linux, но не хочется заниматься велосипедостроением. На что посмотреть? Beagle, Strigi?
Может есть что, с поддержкой русской морфологии? Потому что моя собственная реализация работает достаточно медленно (но работает!), а на доводку ее до продакшн я, по расчетам, потрачу полгода :(

ProtecT
()

Интернет-аукцион или где купить Sony SL10

Форум — Talks

Хочу купить себе читалку для книг. Сабж на эту роль подходит лучше всего. Но вот где его взять в Волгограде?
Заказать на ebay.com? Ни разу так не делал. Там предоплата нужна? А вебмани пойдут?
Какие вообще варианты? Где взять старое железо?

ProtecT
()

Как перенаправить запросы на cgi-proxy?

Форум — General

В инет выхода нет. Есть только cgi-proxy, который принимает запросы в виде site.ru/link.php?link=file.zip
Как бы перенаправить трафик на него? Или хотя бы использовать его для обновления системы? Можно ли заставить apt работать через него?
Или может есть какие легкие локальные прокси, поддерживающие перенаправление запросов на cgi-proxy?

ProtecT
()

RSS подписка на новые темы