LINUX.ORG.RU

Сообщения Platinum

 

Проблема с системным временем

Форум — General

Есть компьютер с установленными на нём параллельно Windows 7 и Linux Mint 18. Если выйти из Windows и зайти в Linux Mint, после повторной загрузки отображаемое в Windows время смещается на три часа вперед. При этом в обеих системах установлен один и тот же (Москва) часовой пояс. Как можно решить эту проблему?

 

Platinum
()

Сборка модуля ядра

Форум — General

При попытке собрать модуль ядра, подменяющий стандартный обработчик прерываний от клавиатуры по мануалу (http://www.tldp.org/LDP/lkmpg/2.6/html/x1256.html), при компиляции появляются ошибки типа: error: macro "INIT_WORK" passed 3 arguments, but takes just 2 INIT_WORK(&task, got_char, &scancode);

error: ‘INIT_WORK’ undeclared (first use in this function) INIT_WORK(&task, got_char, &scancode);

error: ‘SA_SHIRQ’ undeclared (first use in this function) SA_SHIRQ, "test_keyboard_irq_handler",

Версия ядра Linux 4.4.0-101-generic.

С чем это может быть связано?

 ,

Platinum
()

Перенаправление в файл результата команды, использующей перенаправление

Форум — General

Хочется посчитать время выполнения команды типа cat file.txt > /dev/null, выведя его в файл reztime.txt, но такая команда time cat file.txt > /dev/null > reztime.txt не выводит ничего в reztime.txt. Как это можно исправить (поправив эту же строку, то есть без использования команд типа exec 1>reztime.txt)?

 

Platinum
()

Забитый диск - отказ системы грузиться

Форум — General

При установке пакета с зависимостями на разделе закончилось свободное место, менеджер пакетов завершил работу без установки самого пакета.

После перезагрузки системы, произошла остановка на текстовом экране. Что можно предпринять в таком случае? Консоль в recovery mode доступна. Дело осложняется тем, что все русские буквы в консоли заменены квадратами, например результат работы apt autoclean.

 

Platinum
()

Debian 9, после перехода в режим ожидания/гибернации просто гаснет экран

Форум — General

После установки Debian 9, не удаётся отправить систему ни в режим ожидания, ни в режим гибернации: в обоих случаях экран просто гаснет, но работа ноутбука продолжается, и заставить экран работать не помогают никакие комбинации клавиш.

После первой попытки перевести систему в режим ожидания, постоянно горит индикатор сна (в Windows он мигает в режиме ожидания).

Как всё это исправить?

 

Platinum
()

Зависание менеджера обновлений после смены «предпочтительного сервера»

Форум — General

После установки Debian 9, в открытом «Software & Updates» изменил (по рекомендации автоматического теста) зеркало обновлений на mirror.yandex.ru, после чего начавшийся Cache Refresh завис, шкала прогресса Refreshing Software Cache остановилась на 100%. Наэкранные кнопки Revert и Закрыть неактивны. Это нормально, или стоит завершить работу приложения? Индикаторы активности ЖД (на ноутбуке) и трафика (на роутере) не светятся.

 ,

Platinum
()

RSS подписка на новые темы