LINUX.ORG.RU

Сообщения Peaceduke12

 

Подстановка команд в комбинациях клавиш XFCE4

Форум — Desktop

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой: есть утилита, которая в качестве аргументов принимает полное имя файла в который она сохраняет результат своего выполнения. Синтаксис вида:

hello-world -s *полное имя файла*

Появилась необходимость запускать эту утилиту по нажатию сочетания клавиш, а имя файлу присваивать на основе текущей метки времени. Текущую метку времени я хотел получать командой date, а регистрировать сочетания клавиш при помощи штатной утилиты XFCE под названием Комбинации клавиш (a.k.a. Applications Shortcut). В итоге команда приобрела следующий вид:

hello-world -s /home/user/$(date).file

Но к моему огромному сожалению XFCE отказывается интерпретировать подстановку команд через синтаксис $() и поэтому в итоге вместо файла дата на момент выполнения.file сохранялся файл $(date).file. По поводу синтаксиса команд на сайте docs.xfce.org к сожалению не написано ничего кроме, «вставляйте команду которую хотите выполнить в поле». Соответствующей страницы в man я тоже к сожалению не нашел.

В связи с вышеописанной ситуацией, прошу помощи, либо в виде информации о том, где найти документацию описывающую работу утилиты XFCE «Комбинации клавиш», либо может быть чьего-то опыта, как заставить эту утилиту осуществить подстановку команды.

 , , ,

Peaceduke12
()

Настройка подпапок директории пользователя

Форум — General

Добрый день. Недавно перенес директорию пользователя на дополнительный жесткий диск. Сама директория /home/user успешно перенеслась и полностью функционирует, но вот субдиректории («Загрузки», «Изображения», «Документы» и т.д.) пришлось создавать вручную. Соответственно спустя время заметил, что приложения которые до этого по умолчанию скидывали свои данные в эти субдиректории (например скриншоты автоматически сохранялись в «Изображения»), теперь сохраняются непосредственно в директорию пользователя (/home/user). Покурил man по usermod, информация по заданию домашней директории есть, а указать пути к субдиректориям через него невозможно. Кто знает как в системе определяются эти самые субдиректории и как их задать? Зависит ли это как-то от используемого DE? Куда копать?

 ,

Peaceduke12
()

RSS подписка на новые темы