LINUX.ORG.RU

Сообщения MYT

 

У кого нибудь работает нормально Lucent PCI softmodem с драйвером ltmodem.o ?

имею вроде самый последний драйвер от люцента - 5.68, миником с ним работает, дозванивается, а как запускаю pppd то вё виснет. недавно был внешний спортсер, с ним всё было ок. так же у этого драйвера стоит информация о версии ядра, так что пришлось ядро проапгрейдить до 2.2.12-20, после чего, собственно, драйвер и заработал, но pppd с ним всё равно отказывается работать. по ltrace видно, что pppd виснет, когда второй раз пытается открыть /dev/modem если кому удалось заставить данный модем работать нормально под линухом, поделитесь опытом плиз.

MYT
()

Посоветуйте, чем читать/редактировать текстушники в cp866 и win1251 в консольном режиме?

mc просмотрщик и редактор не распознаёт эти кодировки (или может я опции не увидел какой ?)

MYT
()

сетевой Alladin HASP на линухе?? представляется невозможным, но может есть мысли?

перенёс базу 1С на самбу, но хотелось бы чтоб работа юзеров зависела от одной машины (с самбой) а не от двух - линуховой и виндовой с сервером хаспа. 1С не делают сервера хаспа под *nix. по этому поводу ворос: возможно ли произвести эмуляцию работы виндовой машины на линухе, чтоб обеспечивалась элементарная работа неболшого приложения (сервер эл. ключа), и была возможность обращения к серверу эл. ключа по сети. X-ы не стоят, машина слабая, так что думаю, VMWare не вариант. может у кого есть мысли по этому поводу? крякнуть 1С не предлагайте - это без проблем, но начальство будет против.

MYT
()

Несколько вопросов по самбе

1) как проще узнать какой из запущеных smbd к какой машине в сети относится? конечно, можно посмотреть куда указывает /proc/smbd_pid/fd/3 (она указывает на /var/log/samba/log.machine_name), но может быть, это можно сделать проще? опять же, я могу посмотреть куда указывает эта симв. ссылка (@3) через mc, но не знаю как это сделать с космандной строки (чтоб не бегать каждый раз до этого файла) 2) как корректно проводить отключение клиента от самбы ( закрытие всех его вайлов?) kill -smbd_pid - это корректно? 3) в log.nmb у меня постоянно имеются сообщения, что Samba name server BUCH is now a local master browser for workgroup OUR_NET_WORKGROUP on subnet 127.0.0.1 то есть он работает как мастер браузер для локалхоста, а для локалки - 192.168.1. - не работает :-( 4) можно ли сделать так, чтобы линуховую машину было видно в списке "Сетевое окружение" в виндах при одноранговой сетке ? в lmhosts на виндовых машинах прописал адрес линух. машины, но всё равно не видно. может это из-за проблемы 3) Заранее спасибо ответившим.

MYT
()

удалённая остановка (halt) ???

необходимо сделать, чтобы возможно было удалённо выполнить команду halt на редхат 6.0 - но: попытка выполнить команду halt любым юзером, кроме root приводит к сообщению 'must be a superuser.' а при попытке залогинится телнетом под рутом логин не понимается. подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать, чтобы удалённая остановка машины могла производится? и как это сделать? извиняюсь за возможно ламерский вопрос, если есть стандартный способ это сделать можете не рассказывать, подскажите где прочитать. заранее спасибо.

MYT
()

Траблы с компиляцией ядра

скачал драйвер для люцентовского винмодема под линух. он хочет функцию cap_bset, которой в моём ядре нет. также он ругается что компилён был для ядра 2.2.12-20 (которое в RH 6.1) а у меня 2.2.5-15 (RH 6.0) :((( скачал с kernelnotes.org патчи к ядру, но когда их применяешь до 9-го, то после компиляции при загрузке всё виснет на строке finding module dependencies. причём не жёстко виснет, как от железа, а программно, то есть даже символы с клавиатуры отражает, но дальше не грузится и на ctrl-alt-del не реагирует :( а если применить патч 11 то ядро вовсе перестаёт компилится изза множества ненайденых функций :(( после того как не получилось с патчами я скачал полный архив исходников ядра 2.2.12-20. скомпилил его, переделав в Makefile две последние цифры версии на 5-15 чтобы проблем не было с путями загружаюсь с этим кернелом - и опять вишу на finding module dependencies :((( переделываю версию обратно на 2.2.12-20 компилю, гружусь, скопировав /lib/modules/2.2.5-15 в /lib/modules/2.2.12-20 - та же фигня :( а вот если убить /lib/modules/2.2.12-20 то грузится, но естественно без модулей если оставить только один модуль без зависимостей (ltmodem.o) то также грузится и модем работает. можно звонить по нему и всё ок. но естественно других модулей нет если скопировать в /lib/modules/2.2.12-20 какую либо директорию с модулями, в которых есть зависимость, например ipv4 или block то опять виснем. надеюсь, я описал проблему достаточно подробно. надеюсь, что кто нибудь поможет заранее спасибо.

MYT
()

mount /dev/hda1 /mnt/dos -t vfat .... а как же русские имена файлов ???

когда маунтишь vfat то все русские файлнеймы показываются в виде ???????.??? посмотрел man mount, там есть параметр -o uni_чёто-там-не-помню при использовании которого нестандартные символы воспринимаются как уникод и имя файла получается типа :3w4:3v4:.... и т.д. не понимаю правда причём тут буквы (типа w) написано что за ескейп знаками (каковыми являются ":") должны следовать уникод-значения символов так вот вопрос такой: как сделать чтоб русские имена файлов отображались нормально, и, желательно, не портились при операциях с ними (копирование и т.д.) в объяснении могут быть неточности так как к сижу я щас под MD (ну софтмодем у меня, чё поделать :( ) и проверить/посмотреть - перегружаться неохота. заранее спасибо за ответ.

MYT
()

a imel v vidu predidusem soobshenii «Normal'no rabotat'» :))

MYT
()

kto nibud' znaet, kak X s Intel740 zastavit' oral'no rabotat' ?

iskal na ftpsearch chto nibud' tipa XF86_I740 , net taogo :( neoxota v 640x480x16 rabotat' :( podsajite plz kto znaet kak etu problemu reshit' .

MYT
()

RSS подписка на новые темы