LINUX.ORG.RU

Сообщения MYMUR

 

[bash.org.ru] В квартиру залетел воробей....

http://bash.org.ru/quote/401422

user: В квартиру залетел воробей, не могу никак ни выгнать, ни поймать. Подскажите что делать.
GdFkUs: Простынкой поймать не судьба? Во молодежь пошла!
user: Не судьба. Так ему крылья повредить можно. Жалко животину.
GdFkUs: Бей в глаз - крылья останутся целыми!

Мдя, что-то мне это напоминает.... =\

Ох, не зря там висит кнопка "[:||||:]" над каждой цитатой....

MYMUR
()

[жж][мдя] Mandriva 2009

Тема: Субботние ковыряния с Мандривой.

Эпиграф:

«Мандрива совершенно не подходит для неподготовленного пользователя, для него лучше сусе или убунта. Дальше он освоит арч, генту и слаку, поставит лфс, и только тогда станет достаточно квалифицированным, чтобы хоть как-то справляться с глюками мандривы. Broken Glass, torrents.ru»

Исходные данные: Ноут Lenovo Thinkpad t400. Wifi-карта --- Intel 5300, которая поддерживается ядром начиная с 2.6.27. Для более ранних можно собрать модуль руками, но во-первых я вышел из возраста, когда это приносило удовольствие, во-вторых я это таки попробовал, но на тот момент он был глючен и под Дебиан Ленни не собрался. Вернее, собрался, но не завёлся, сыпя ошибки при modprobe. Поэтому на ноут была водружена какая-то-там альфа Убунты 8.10, которая (более-менее) успешно работала ровно до тех пор, пока я не обновил её до релиза. После обновления она начала тупо виснуть при загрузке в одном и том же месте, после активации свопа. Я упорно решил играть роль простого юзера, поэтому решил «а не посмотреть ли что за зверь Мандрива?»

Процесс: Скачал фри-двд, нарезал, воткнул --- всё как и раньше, красивенько и быстренько, установилось без проблем, «тафай ребут, насяльника». Ребут. Грузимся-грузимся-...-чёрный экран. Приехали. Ни на что не реагирует. Вообще. Хард ресет. Безопасный режим. В логах иксов пусто. Пуск иксов вручную --- чёрный экран. Ни на что не реагирует. Хард ресет. Безопасный режим, хорг.конф, драйвер vesa, пуск иксов вручную --- есть контакт. Ребут в нормальный режим. Грузимся. Ура, есть иксы. 800х600. Ладно, пусть пока так. Теперь хотим сеть. Беспроводную. Упс, нет фирмвари. «Нада фирмварь, скачать можно оттуда-то». Вот спасибо! Ща пойду в интернет, скачаю фирмварь для того, чтобы ходить в интернет.... Ну да ладно, есть ещё один комп. Скачал, воткнул --- поднялось вроде. Но 800х600 как-то не втыкают. Хочется таки драйвер intel, а не vesa. Аппаратное ускорение, опять же.... Обновим-ка систему, вдруг драйвер пофиксили? Обновляем. Обновляются буквально несколько пакетов, драйвера среди них нет. Дануна, вот так и сидеть под весой что ли?? И не знаю, что меня толкнуло, но я запустил поиск в пакетном манагере по слову «intel». Опа, вот он, драйвер. Вернее, два. Отличаются версией. В описании к более позднему сказано, что в нём пофикшены такие-то баги, фризы и ещё кой-чего. Кажется, именно мой случай. Пля, а какого хрена это обновление не встало когда я обновлял систему?? Поставил пакет вручную, заменил в хорг.конф «vesa» на «intel», перезапустил иксы --- ну слава те хоспади, завелось.

Такие вот пироги....

 

MYMUR
()

Анонимусы, признавайтесь!

MYMUR
()

Пути к либе

Такая проблема: в определённом дистрибутиве (Mandriva) определённый пакет (libqsintilla2) собран таким образом, что либа кладётся не в /usr/lib, а в /usr/lib/qt4/lib. При сборке Qt4-проекта с подключением этой либы и указанием вышеозначенного пути, сборка проходит нормально, но при запуске либа, естественно, не находится, ибо ищется по адресу /usr/lib (судя по показаниям ldd).

Какие есть пути это побороть (кроме, разумеется, ручного копирования либы в /usr/lib) ?

>>>

MYMUR
()

Странно: новость про очередного ушедшего сторудника из МС....

.... а на ЛОРе до сих пор никто не написал %)

http://business.compulenta.ru/346054/ "Microsoft покидает руководитель подразделения продуктов для бизнеса"

Представители корпорации Microsoft сообщили, что глава подразделения корпорации, ответственного за разработку и поддержку пакета Office, Джефф Рэйкс принял решение покинуть компанию. Рэйкса на посту главы подразделения сменит Стивен Элоп, до недавних пор занимавший должность главного операционного директора компании Jupiter Networks.

До прихода в Jupiter Элоп был президентом в Adobe, а еще раньше возглавлял компанию Macromedia, которую Adobe купила в 2005 году. У Элопа также есть опыт работы руководителем пресс-службы, сообщает BetaNews.

Элоп приступит к своим обязанностям в конце текущего месяца и возьмет на себя руководство отделами Information Worker, Business Solutions и Unified Communications.

Рэйкс будет выполнять обязанности консультанта до сентября и покинет компанию вслед за ее основателем Биллом Гейтсом, который, напомним, намерен сосредоточиться на благотворительном фонде Bill & Melinda Gates Foundation и оставит руководство Microsoft летом текущего года.

Кстати, Рэйкс, которому в настоящее время 49 лет, работает в Microsoft с 1981 года. Управляемое им подразделение приносит корпорации ежегодно около 16 миллиардов долларов.

>>>

MYMUR
()

Любителям физики: задача про обезьяну

Льюис Кэррол в своё время придумал несколько довольно садистских задач. Одна из них звучит примерно так: «Через блок перекинута верёвка, на одном конце которой висит обезьяна, а ну другом — гиря, в точности равная по весу обезьяне. В какой-то момент обезьяна начинает ползти по верёвке вверх, что произойдёт с гирей?»

Хотелось бы выслушать мысли как сторонников, так и противников теории о существовании летающих коров %)

>>>

MYMUR
()

Вот что значит «закрытый недокументированный формат»....

Откройте файл http://www.filemaster.ru/files/g4792 в ОпенОфисе. А потом сравните с тем, что выдаёт catdoc ;)

P.S.: кстати, у кого есть возможность протестировать в каких-нибудь других doc-читалках разных версий --- не стесняйтесь поделиться результатами ;)

MYMUR
()

l-t@c.j.r

Не, я конечно всё понимаю: борьба с флудом и тэ дэ.... Но "За получением права голоса обращайтесь к модераторам в приват" при отключённых приватах --- это сильно %)

Прям как "дрова для модема можно скачать в интернете"....

MYMUR
()

2 JB: угомонись уже, а?

Знаю, что тему скорее всего снесут, но может хоть так дойдёт....

Не вовремя порезали наш с JB разговор, хочется расставить всё на свои места. Ибо настроение у меня сегодня позитивное, в другое время просто забил бы.

Итак:

>Как я и думал, в лужу пернул и в кусты, за собственные слова в свои 25 лет ты так и не научился отвечать.

За свои слова я научился отвечать когда ты ещё букварь читал. А вот твой трёп разберу по пунктам:

>Уже третий твой пост в котором ты не можешь ответить на мой простой вопрос "чего ты хотел добиться тем постом?". Вместо этого юлишь и уходишь от ответа.

Враньё. Прямые ответы:

"Тот пост был написан в качестве иллюстрации того, что ты уже пол-ЛОРа за...^Wдостал своей навязчивой идеей." (01.09.2007 2:38:46)

"Запостил, чтобы воззвать к твоему разуму и показать, как ты смешно выглядишь со своей "проблемой". Надеялся, будет показательно и доходчиво, и ты наконец-то угомонишься." (01.09.2007 23:19:53)

Ответы? Ответы. "Юлю и ухожу от ответа"? Нет. Итак, трёп номер раз засчитан.

А вот подтверждения тому, что про то, что ты действительно достал не меня одного:

"Кто о чём а жб как всегда о переключалке. Когда же тебя уже забанят, дятлушка-дол***бушка? Sherak (*) (31.08.2007 21:47:13)"

"Нет, дорогой JB, комплекс как раз у тебя. Мы ни слова не говорили, а ты о своей навязчивой идеи сразу вспомнил. Мало тебе галоперидола кололи. ;) Skull (*) (01.09.2007 0:04:16)"

"JB, хватит уже покупаться на дешевые провокации , в каждом треде про Гном/Кеды , повзрослей наконец . Люди уже глумятся над тобой . kitov (*) (01.09.2007 16:23:31)"

Так что мой пост вполне имел под собой основание. Твоё очередное "выдаёшь желаемое за действительное" --- мимо.

Идём дальше.

>>Ты за ней живёшь. И тебе на это уже указывают посторонние люди.

>очередное голословное утверждение

Враньё:

"Как нейтральный наблюдатель , замечу , что в этом треде троллишь именно ты." kitov (*) (01.09.2007 14:44:08)

"Это не оскорбление ? JB, хватит уже покупаться на дешевые провокации , в каждом треде про Гном/Кеды , повзрослей наконец . Люди уже глумятся над тобой." kitov (*) (01.09.2007 16:23:31)"

Посторонние люди? Да. Указывают на оскорбления? Указывают. Моё утверждение голословное? Нет. Итого: трёп номер два.

>Я вообще не собирался что либо писать в этом треде, пока не увидел твой пост. Получается ты намеренно меня спровоцировал.

Враньё:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2115994&cid=2116119

Явно написано до того, как прочитал моё сообщение. Итого: трёп номер три.

>для начала потрудись найти доказательства тому, что я "чуть ли не в каждой теме про КДЕ пишу свои умные изречения про переключалку".

Про топики "Отделена бета КДЕ" и "Intel и Novell стали покровителями КДЕ" я думаю упоминать не стоит, они стали притчей во языцех. Тут тоже не обошлось без знаменитого "переключением раскладок должен заниматься ДЕ": http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2090392. Плюс "ура, у кдеешнегов появилась нормальная переключалка раскладок 8)" в теме про XNeur. Не достаточно, что ли? И не надо прикрываться смайликами, как ты сделал это тут: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2108115&cid=2110261 В противном случае скажи свою фразу "ты еще и дурак плюс ко всему. Смайлик видишь?" себе самому. Ибо в том самом моём сообщении, на которое ты повёлся, в конце стояло что? Правильно, смайлик.

Так что кто из нас "тролль", "дурак", "трепло" --- со стороны разберутся. Народ уже ржёт по-полной: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2114367&cid=2115414

Блин, и после всего этого у тебя хватает смелости (наглости, глупости, ... ?) требовать от кого-то "подтверждения своих слов, иначе ты трепло"? Кого-то обвинять в "газификации луж"?... Блин, советовал же я тебе остановиться вовремя....

P.S.: есди вдруг соберёшься ответить, прежде перечитай трижды моё сообщение.... и лучше воздержись.

MYMUR
()

KDE4 beta LiveDVD. У кого есть?

По адресу http://home.kde.org/~binner/kde-four-live/KDE4-liveDVD.i686-0.0.10.iso.bz2 он недоступен (home.kde.org даже не пингуется). Может кто открыть в доступ? Весь гугль облазил, везде ссылка на оригинальный источник. Нашёл один торрент --- постоянно в оффлайне.

Подмогните кто чем может :) Желательно в запакованном виде, траффик имеет значение :)

MYMUR
()

С Днем защиты детей!

Уважаемые посетители linux.org.ru!

Давайте вместе поздравим детей, присутствующих здесь! Пожелаем им расти здоровыми и умными!

=)))

MYMUR
()

Debian: Проблема при обновлении Sarge -> Etch

Стоял Sarge (ядро 2.6.8) Решил выборочно обновиться до etch, в частности поиметь КДЕ посвежее. Понятное дело, обновится и все связанное с ним (ну да и фиг с ним :)).

Сделал так, как советутеся тут: http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/ch-apt-get.ru.html#s-default-version

Прописал в /etc/apt/apt.conf:

APT::Default-Release "stable";

и сделал

apt-get -t testing --reinstall install kdebase

в результате чего все чудесным образом обновилось.

Но что-то, однако, сломалось. Симптомы следующие: Изменился шрифт в меню xmms --- это раз. Само меню xmms (и все диалоги) стало английским (а было русским) --- это два. В диалоге "Добавить каталог" того же xmms русскоязычные каталоги с фата32 стали кракозябрами --- это три. В консоли при ls /win/e русскоязычные каталоги выводятся знаками вопроса --- это четыре.

Локаль настроена (да она и не менялась при обновлении-то....) Фатовские разделы монтируются с опциями iocharset=koi8-r,codepage=866.

Вопрос: что сломалось и как починить?

MYMUR
()

Форумы по Линуксу. Кому что нравится, плюсы, минусы....

Навеяно дискуссией с JB в треде про осеннее обострение. Во избежание продолжения оффтопа тема переносится сюда.

Краткая хронология (кое-что выкинуто без потери смысла):

JB: ------------------------ по сравнению с лором linuxforum.ru децкий сад, я туда иногда захожу, просматриваю разделы slackware и freebsd

если в разделе про бзд хотя бы Федорчук дает нормальные советы, то в разделе о слаке тусуются одни идиоты

все остальные могут только давать советы как настроить шрифты или драйвера для видюхи, на большее у них знаний не хватает

на лоре же всегда можно получить квалифицированный ответ, причем достаточно оперативно

во избежание очередного флейма скажу сразу, все это имхо ----------------------------

MYMUR: --------------------- Про слаковый форум не знаю, но в Дебиановском и Фришном разделах вполне квалифицированные (и адекватные) люди, много полезного почерпнул именно оттуда.

Вот чего я там никогда не видел, так это "бздя ацтой, линукс рулит!", "выкинь сусю, виндузятник, поставь генту", "в кедах сидишь? вали обратно на свой маздай! fluxbox рулит!" и т.д.... ----------------------------

JB: ------------------------ я этого и на лоре не видел, разве что от придурковатых анонимусов

неоднократно <на линуксфоруме (прим. MYMUR)> натыкался на ответы типа "поищи в гугле" и тд, а уже советы руссифицировать слаку установкой какого то пакеты это вообще нечто ----------------------------

MYMUR: --------------------- Ой, не только от анонимусов.... ладно, давай оффтопить перестанем? ;)

Кста, кто тебе мешает в слак-разделе на линуксфоруме давать грамотные советы? (вопрос не требует ответа, это скорее типа намек.... :)) ----------------------------

MYMUR
()

RSS подписка на новые темы