LINUX.ORG.RU

Сообщения KA6AH

 

Прозрачный прокси — настройка iptables

Всем привет!

В сети стоит сервер NAT, на нем же установлен squid. Чтобы не заморачиваться с настройкой proxy на клиентах, я тупо сделал так:

iptables -t nat -A PREROUTING -i eth1 -s 192.168.3.0/24 -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128

И есть одна проблема: на этом же сервере стоит httpd (apache), который теперь не может различать внутренних пользователей (все запросы приходят как будто с адреса самого сервера), а хочется там настроить различные права доступа по IP.

Что можно добавить в настройках iptables, чтобы запросы на сам сервер (192.168.3.1) не перенаправлялись в squid?

>>>

KA6AH
()

ищется BG-rescue Linux !

Друзья! Это двухдискетный "спасательный" дистрибутив, очень хороший.

Но его страничка http://omnibus.uni-freiburg.de/~giannone/rescue/current/ накрылась медным 404, и в остальном инете я зеркал не нашел.. Может, остался у кого в закромах на винте? С радостью скачаю любым удобным способом.

>>>

KA6AH
()

как, чем изменить размер раздела?!?

Всем привет!

На первый взгляд вопрос выглядит тупым, но в моём сусе нет инструментов для этого!! Задача -- не прибегая к hex-редактору диска, увеличить размер одного из разделов (изменить номер конечного сектора), чтобы занять всё свободное место на винте. И кто может это сделать?? fdisk -- нет такой команды! sfdisk - тоже! cfdisk: есть некий пункт "maximize", казалось бы -- то, что нужно! Но! Cannot maximize this partition и никаких объяснений. parted: слишком умный и хочет что-то сделать ещё с файловой системой, а это мне не надо (раздел используется в software raid5). Плюс к тому, ужас, спрашивает размер, чтобы я его вводил вручную (нет, сделали бы "до конца диска"), а тут сектора высчитывать самому.

Что ещё попробовать??

Я вообще очень люблю линукс и дома только его использую, а такие вещи бесят!! Или подскажите хотя бы приличный hex-редактор, который может работать с диском посекторно?

Спасибо!

KA6AH
()

расширяем RAID5, как?

Стоит SUSE 10.2, есть RAID5 из трёх винтов. Хочу добавить в тот же RAID ещё 2 винта того же объёма. Как это можно сделать без привлечения дополнительного хранилища для данных (т.е. удалить-пересоздать нет возможности, надо именно расширить)?

KA6AH
()

установка ZenWalk на компьютер без CD

Всем привет!

Есть старенький ноут без CD-привода. На ноуте есть floppy-дисковод (загрузочный), а также USB-порт (с mass storage загрузиться BIOS не позволяет). Также там сейчас установлена гадость 98.

Цель - установить ZenWalk, но этот дистрибутив распространяется только в виде ISO-образа загрузочного диска.

Как подступиться?

KA6AH
()

2 монитора + 2 клавиатуры = 2 рабочих стола - как реализовать?

Возникла такая идея, раньше же работали на 1й машине куча человек с терминалами и радовались.
Есть машинка с видеокартой ATI Radeon VE (держит до 4 мониторов) и 2 монитора.
Есть клавиатура, одна PS/2, вторая USB

Как вообще подступиться к реализации такого решения, хочется сделать так, чтобы за этой машиной одновременно могли работать 2 человека, у каждого свой логин (хотя можно и под одним, если это проще), монитор и клавиатура. Если существенно, стоит Suse Linux 10 (GNOME).

Всякие тонкости вроде того, что фильм в режиме overlay сможет смотреть только один из них это понятно, но в основном работа идёт с обычными программами или в консоли.

KA6AH
()

RSS подписка на новые темы