LINUX.ORG.RU

Сообщения Jopokrut

 

Стоит ли продолжать работать.

Устроился на работу, уж 2 месяца как работаю.

Умею в Laravel 5.x + vue js на фронтенде (есть пет проджект на гитхаб - интернет магаз где админка и главная страница уже готова, с поиском, ползунковой фильтрацией по ценам (поиск, фильтрация, корзина выполнены на vue js в виде отдельных компонентов), личным кабинетом, аутентификацией и авторизацией, карточкой клиента и уведомлениями в админке).

Сейчас пишу тесты под него (когда начинал проект в тестах не разбирался, потому TDD не вышло в дальнейшем буду придерживаться данной методики)

Разбираюсь так же в CMS MODX Revo & WP (есть несколько пет проджектов на гитхаб в том числе и на vue js которое ловит JSON от WP REST Full API и выводит на страницу с поиском, пагинацией и фильтрацией по категориям). Верстаю правда криво и медленно (в админке верстка и диз - г..но) но верстку понимаю, и не забываю, слежу за новыми тенденциями (css grid например).

Знаком с асинхронностью (щупал Node js & MongoDb & Mongoose создал свой стартовый макет MVC со стандартным примером CRUD с применением async await для небольших проектов).

Git - наше все. Работаю в Ubuntu 16.04

Так вот к чему я все это. На работе как мне кажется я самый продвинутый в техническом плане. Хотя по моим меркам я все еще джун притом даже без +. Изначально я выбирал работу с целью развиваться и учиться у более опытных сотрудников а тут получается наоборот.

У самих ребят нет желания учиться вообще. Git для них пустой звук (работают через FTP). Даже верстают инлайново, прямо в файле и когда сажаешь верстку на CMS то хватаешься за голову. Качество кода ужасное.Но самое неприятное тут то, что никто не хочет меняться. Как они говорят «у нас свой стиль и мы прекрасно работаем если тебе чего не понятно в коде просто подойди и спроси, зачем все усложнять, свой код я буду помнить всегда» Хотя в целом парни неглупые (очень быстро могут разобраться в жутком говнокоде) но концентрация внимания на нуле.

Зато к фреймворкам отношение презрительное хотя ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук (про шаблоны проектирования и тесты я вообще молчу). Планы Наполеоновские. Хотят крупные проекты на Пайтоне тогда как пых знают лишь на уровне имперетива (но знают неплохо в принципе).

Руководство далекое от программирования в целом. ПМ вообще ноль в плане тех знаний. Они делят главенство с маркетологом (из-за которого мы разрабатываем одностраничный сайт нашей компании уже два месяца) который тоже не бум бум даже HTML для них это как консоль терминатора.

А еще есть сейлз который очень лихо может подкинуть проект скажем по мобильной разработке на Java и руководство скажет тыжпрограммист, ты должен уметь. И приходится тратить кучу времени чтобы объяснить что мы не волшебники и что и так работаем как многостаночники в целом, весь процесс объяснения проходит под мерное покачивание головой сейлза и репликами типа какие же мы джуны-идиоты раз не можем сделать за пару недель мобильное приложение на Java. Вобщем с тех пор у меня репутация бунтаря.

Ну и в конец испортил я свою репутацию когда сказал что крупный проект на Реакт не делается за месяц это раз и два это то что мы не знаем Реакт и на изучение этой технологии уйдет минимум месяц (с учетом того что я знаю vue js).

Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Из плюсов - веселый и приятный в общении коллектив. Но это все плюсы.

Я понимаю что я джун и перебираться харчами не стоит но черт подери...

 

Jopokrut
()

Не могу найти работу джуном в бэкенд разработке.

Есть небольшой опыт разработки сайтов. Верстка, фронтенд, посадка на cms. В общей сложно сверстал и посадил на cms 7 сайтов. Один из которых интернет-магаз на OpenCart 2. Остальные на WP & MODX Revo. Есть сайт-портфолио с блогом на Yii2. Последняя работа - сайт-портфолио с блогом, тегами, категориями, раздельной авторизацией и аутентификацией (полностью раздельная, с двумя разными таблицами юзера и админа которым можно назначать разные роли) и системой комментирования с премодерацией из админки на Laravel 5.5. Так же есть работы на vue js, создал блог с помощью WP REST API и прикрутил его к интернет-магазину на OpenCart2. Работаю в Ubuntu. Git, Sass, Vanilla js, Gulp, Composer - все эти технологии активно применяю в разработке. Да опыт небольшой, но неужели его слишком мало для того чтобы работать джуном в бэкенде? Ожидаемую з.п выставил 200 баксов. Были пару откликов на мое резюме, но там совсем уж неадекваты. Первый работодатель начал рассказывать про какую-ту структуру напоминающую сетевой маркетинг и обещал через три месяца бесплатного испытательного срока увезти в США но для этого первые три месяца я должен буду вкалывать без выходных-проходных, удаленно, на своей старенькой машине, плюс какие-то психотесты и сканы своих документов должен выслать. Второй работодатель предлагал тоже работать бесплатно, уже пол года и не в команде, а как только чему-то научусь то будет платить, правда старый комп с гигом оперативы и хр виндой на борту которую нельзя менять обещал предоставить)) Вобщем хз что делать. А на сайте поиска работы одни и теже объявления болтаються месяцами.

 

Jopokrut
()

RSS подписка на новые темы