LINUX.ORG.RU

Сообщения IvanSergeev

 

Удалённый шифрованный диск через ssh - как это называется?

Хочется такого:

1. Арендуем виртуалку.

2. Кладём туда 20-гиговый файл.

3. Мой локальный ноут держит ssh-коннект к этой арендованной виртуалке и видит примонтированный диск размером ~20 Гб, данные этого диска физически лежат в том самом файле, причём зашифрованно. Через ssh гоняются зашифрованные данные (двойное шифрование - сам ssd тоннель и данные в этом файлике летят тоже зашифрованные), расшивровка/зашифровка локально на ноуте.

Чтобы 2 раза не вставать - а что есть на рынке шифрования такого, чтобы ключ физически и неизвлекаемо лежал не на моём ноуте, а хотя-бы на смартфоне, а ещё лучше на неком bluetooth-брелке в кармане. То есть, чтобы бесполезно было записывать на видео мои пальцы на клаве и чтобы оно не втыкалось по USB в сам ноут, чтобы я не терял вместе с ноутом и аппаратный ключ. То есть, типа такие беcпроводные usb-токены.

Зачем всё это надо: да просто git-репу хочу где-то в интернете завести, чтобы админы этого «где-то» могли воровать и грабить корованы сколько угодно, но исходников не получили.

 

IvanSergeev
()

ThinkPad T440p - правильно ли избегать дискретной Nvidia?

Говорят, их эта GT730 зря жрёт питалово, а профита в сравнении со встроенной в проц не даёт ощутимого. А без нвидии - меньше чипов на матери, меньше шансов что-то сломать, меньше пожирание батарейки (целиком-то его не выключить), меньше масса, чуть меньше температура, короче экологичнее.

Верная инфа? Или за каким-то хреном эта GT730 всё-таки нужна и можно пожалеть, если её нет?

Пробовал внешний моник 2560x1440 по displayport подключать в T440p без NVIDIA - вроде работает, единственное что воспроизведение fullHD с ютуба на весь экран или запуск WebGL игрух в браузере на весь экран - уже видно как немного кадров пропускается и загрузка проца 200%, правда проц тестировался i5 4300M, возможно i7 4710mq бы справился лучше. Или возможно gt730 бы справилась лучше со всем этим? Ну как пропускает... обычно не пропускает, пропускает редко. Возможно я что-то путаю и пытался гонять 4K. Но при запуске чего-то тяжёлого WebGL-ного в браузере, с чем справляется U-урезанный i7 7500U на встроенной видяхе, этот i5 4300 на полном разрешении слегка подтормаживает, даёт чуть ниже 60fps. При размере окна процентов на 90% от указанного внешнего монитора, уже норм 60fps. Незнаю что это, проц или HD 4600 (что часть проца).

Bruce_Lee кастуется.

 

IvanSergeev
()

RSS подписка на новые темы