LINUX.ORG.RU

Сообщения Halfblood

 

Mesh сети

Дело вот в чем - нужно найти проблему в работе данной технологии, что бы ею было интересно/перспективно/актуально заниматься.

Например, может в протоколе маршрутизации есть какая-нибуть общеизвестная проблема. В общем любой актуальный вопрос стоящий рассмотрения(именно по Mesh-сетям).

Почему пишу здесь: Искать начал недавно. Сейчас перелопачиваю документации и статьи на английском. Пишу в надежде что есть люди компетентные в этой области, что б дать направление для исследования.

Спасибо.

 , , ,

Halfblood
()

inodes, LVM, filefrag

Приветствую. Интересует такой вопрос: Как можно узнать через inode блоки памяти, занятые файлом? Можно хотя бы узнать с какого блока памяти начинается файл?

И еще вопрос немного не с той парафии, но все же похож: У меня стоит все на LVM. Какой логикой руководится система при записывании файла на логический диск? Почему файл 200 Мб разбивается на экстенты? Почему нельзя записать все одним? Ну а если уж есть причина, то почему при записывании 6 одинаковых файлов 200 Мб они разбиваются на разное количество экстентов? Например 1й файл -2 экстента, 2й -2, 3й -3 , 4й -4, 5й - 3, 6й - 2.

Логический диск состоит из двух физических(виртуальных), размером каждый по 1 Гб. Система ext4 .

И еще. Обьясните, пожалуйста, вывод результатов программы filefrag? Он выводит такие поля(с флагом -v): ext, logical, physical, expected, length, flags. Догадываюсь, что ext это номер экстента, length - его длинна. Обьясните что значит остальное.

И почему filefrag может выводить разное количество экстентов в зависимости использую я флаг -v или нет? Например при чистом filefrag выдает, что файл состоит из 2х экстентов, а с -v говорит, что состоит из одного.

Halfblood
()

RSS подписка на новые темы