LINUX.ORG.RU

Сообщения Eldor

 

Настройка общего GRUB для несольких зашифрованных ОС Linux

У меня на ПК есть 2 SSD. Первый SSD разбит на 2 раздела sda1 и sda5. В sda1 стоит GRUB. В разделе sda5 стоит зашифрованный Mint. На второй SSD пробую поставить зашифрованный Kali. И при установке он не видит GRUB в sda1.

Пробовал разные варианты:

1. Разбивал 2-й SSD на 2 раздела sdb1 и sdb5. Устанавливал еще один GRUB в sdb1 (для Kali), а зашифрованную Kali ставил на sdb5. При таком варианте загружается только зашифрованная Kali - выбора между зашифрованными ОС не появляется.

2. При первом варианте пробовал на ОС Mint с помощью GRUB Customizer настроить выбор ОС. GRUB Customizer не видит зашифрованную Kali (даже, если зашифрованный диск с Kali расшифровать).

3. Если поставить не зашифрованную Kali (при установке все равно не видит GRUB в sda1 - ставлю в sdb1 еще один GRUB), то далее с помощью GRUB Customizer настройку выбора ОС можно сделать.

4. Далее пробовал снести незашифрованную Kali и установить на ее место зашифрованную. Выбор ОС остается, но при выборе зашифрованной ОС Kali не загружается.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты использования общего загрузчика GRUB (появления выбора нескольких ОС при загрузке ПК) для двух зашифрованных ОС при условии, что для одной ОС будет использоваться только один SSD?

 ,

Eldor
()

RSS подписка на новые темы