LINUX.ORG.RU

Сообщения Benedict

 

Кеды 4.2, попытка переезда.

Вот и прошло чуть больше года с момента релиза 4.0 не-кед. Следует отметить, что за это время проделана большая работа - версия 4.2 это уже не ужас-ужас, а просто так себе ужас. Целью данной работы было получение более-менее единообразно выглядящего окружения на основе gtk2, qt3 и qt4.

Достигнутый результат я оцениваю как приемлемый - кеды уже не оскорбляют моё чувство прекрасного, одновременно с этим оставляя множество нерешённых проблем разного калибра. Ниже список плюсов и минусов, с которыми я столкнулся за последние три дня - именно только времени мы сосуществуем с последним кедорелизом.

1) Это уже полноценная, пригодная для работы среда. Если не возникнет каких-либо глобальных бед, отката на 3и кеды не будет.

2) Вошедшую в эпос проблему с переключалкой раскладки сменил баг с ситемтреем. Его уже чинили несметное количество раз, и вряд ли починят в обозримом будущем. Бойцы, пробовавшие сборки с qt-4.5 утверждают, что баг исчез .. только у тех иконок, которые относятся к прогам, собранным на qt-4.5. Старая кутя, gtk2 по-прежнему мусорят в трэй. Впрочем, резко уменьшить количество артефактов удалось следующим нехитрым образом - нарисовав на обоине градиентную полоску, совпадающую по размерам и цветам с нижней панелью.

3) Неожиданно понравился дельфин, ранее отнесённый к вредоносным нововведениям.

4) Конк тоже проявил себя с лучшей стороны. Особенно порадовала возможность переключатьcя между вэбкитом и khtml-ем. Не хватает настроек для вэбкита - размер шрифта и прочее. Может быть я их не нашёл.

5) Очень не нравятся маленькие svg-шные иконы (пример - вторая слева, в левом нижнем углу). При увеличении размера панели она становится нормальной, но беда в том, что я не люблю больших панелей. Если кто знает, как в клизмоиде менять иконы - поделитесь сведениями. У самого руки пока не дошли.

6) Новый амарок это какой-то фашизм. Понятное дело, что он такой-же "не-амарок 2" как до этого были и кеды, для него рисуют нормальный плейлист и прочее .. но окончательно меня добили случайные зависания между трэками. Иногда может продолжить играть, а иногда виснет, причём глухо. Видимо, проблема кроется в бедах при импорте базы из 1.4, так как до (успешно завершённого, кстати) переноса коллекции такой беды не отмечено. Ну и его компиляция под x86_64 в дженте это отдельная песня.

7) А вот кмэйл понравился. На него часто ругаются, но мне он показался вполне приличным.

8) Копыто убило своими плазменными нотификациями. Вернее крашами плазмы при оных нотификациях. Тоже, кстати, ходили слухи что всё исправлено и шоколадно. Фигвам, по крайней мере в моём случае.

9) Почему-то не добавляется клизмоид "iHateTheCashew", для удаления сопли из правого верхнего края экрана. Если кто-то победил его - делитесь рецептом.

В остальном - шрифты Liberation, стиль qtCurve, декорации окон Crystal, иконы KDEMod-Icons Tango, обоина Emotion, тема плазмы Aya.

P.S. png - http://lh4.ggpht.com/_4aQKDyiwiBE/SYnHxQdR7GI/AAAAAAAABFs/d6x7PU4k1c8/snapsho...

>>> Просмотр (1280x1024, 294 Kb)

Benedict
()

Ужасы нашего городка или Looking Glass 1.0

Совсем недавно тут проскочила новость о релизе Looking Glass 1.0

Движимый любопытством я скачал и запустил это изделие. Люди! Будьте бдительны! Оно такие и есть на самом деле! Сжатие в jpeg не смогло убить красоту. Но обо всём по порядку.

Положительные впечатления:

1) Не тормозит

Остальные:

1) Догадаться, есть ли другие виртуальные столы можно двумя способами - внимательно смотреть на довольно неудобный курсор, когда он приближается я правому или левому краю экрана, либо тыркнуть правой кнопкой на зелёной колбасе снизу. Если бэк "панорамный" то всё отъедет вглубь экрана и появится возможность выбора. Способа переместиться без "отъезда" с крайне правого на крайне левый рабочий стол я не нашёл.

2) Жабский логотип в правом верхнем углу экрана не просто так. Если по нему елозить курсором, зажав левую кнопку мыши, всё находящееся на десктопе начнёт трёхмерно вертеться. Эффектно, но бесполезно - только отпустишь кнопку как всё закрутится в противоположном направлении, возвращаясь на круги своя.

3) Довольно удобная фишка - при тычке курсором в правую или левую часть экрана, все открытые приложения разворачиваются к зрителю "боком", в то время как новые открываются нормально, испорчена невозможностью развернуть обратно не всё оптом, а какое-то конкретное приложение (по крайней мере у меня это не получилось).

4) При малейшем мышедвижении бэкграунд начинает дёргаться. Я понимаю, что так он пытается изобразить трёхмерность, но это раздражает.

5) Упомянутая в 4) трёхмерность реализована простым наложением 2х фотографий, для переднего и для заднего планов. Это видно и ни коим образом в плюсы не идёт. Блюр по границе переднего плана тоже не украшает.

6) Шрифты .. нет, молчи, тоска. (в системе стоят corefonts и dejavu, выбор есть)

7) Внешние проги вполне себе запускаются, крутятся, делаются прозрачными - нет вопросов. Правда выпадающее меню в konqueror-е выпадало почему-то ЗА окном приложения. Опера решила в этом всём окружении не работать.

8) Внимательный зритель в верхнем левом углу заметит какую-то бледную мазню. Это файлменеджер такой. Правда по директориям ходить он не может, но зачем такие излишества, когда есть 3D?

9) Часики на самом деле одни запущены. Просто в основном своём окне они отображаются как аналоговые, а в таскбаре как цифровые ;)

10) Путешествие по меню, традиционно расположенном в левом нижнем углу, и разглядывание демо-приложений тоже не оставит равнодушным взыскательного зрителя. Но это уже стоит оставить в качестве внеклассного чтения.

Вообще, конечно, не всё так уж и плохо. Люди пытаются освоить 3е измерение, а отрицательный результат - тоже результат. За последние 2 года никаких принципиальных изменений интерфейс не пережил, оставшись таким-же неудобным. Может быть у кого-то получится лучше. Проблема Looking Glass вовсе не в жабе, как может показаться со стороны а в отсутствии удачных идей. Что прискорбно.

Всё вышеизложенное, конечно, всего лишь личное мнение :)

>>> Просмотр (1280x1024, 253 Kb)

Benedict
()

Photoshop CS и Linux

Почему-то многие считают, что Photoshop и Linux - вещи совершенно несовместимые. Этим скрином я постарался развеять это недоразумение - на нём Вы можете видеть Photoshop CS прекрасно себя чувствующий в wine-20050830. Подробности можно найти на сайте вайна, http://appdb.winehq.org/appview.php?versionId=1815 единственное дополнение, которое я внёс в процесс - грохнул не нужные мне плагины и пресеты, для ускорения загрузки.

На картинке - CRW файл, открытый Camera Raw плагином. Надо отметить, что в wine отлично работает и программа NeatImage.

Вообще, по моим ощущениям, Photoshop функционирует хоть и не без удержаний, но несравненно лучше чем GIMP.

>>> Просмотр (1024x768, 275 Kb)

Benedict
()

RSS подписка на новые темы