LINUX.ORG.RU

Сообщения BarD

 

Desktop Java разработчика: Information Management Workspace

Продолжение опубликованного больше года назад screenshot'а: http://www.linux.org.ru/profile/BarD/view-message.jsp?msgid=143830

Теперь на снимке Gnome 2, менеджер окон Metacity, примечательный тем, что настроек в нем -- минимальное количество, но почему-то работать не противно. Хотя все же некоторых фич IceWM или Sawfish не хватает.

По умолчанию Metacity имеет 4 workspace'а. Кажется, ни их количество, ни имена не настраиваются, но мне это оказалось не нужным. Четырех вполне хватило. Перед вами workspace, в котором живет Evolution 1.2.1. Ее почтовый клиент, я думаю, всем знаком, поэтому тут красуется календарь (в работе вполне реально используется) и страница summary (скорее для прикола :). Основные ее окна -- наверху, свернуты в трубочку.

Под Evolution болтается multi-gnome-terminal, с поделенным на два терминала активным листом. В нижнем, как и год назад, мается ICQ клиент vicq.

Справа Xchat с фальшивой прозрачностью, пропущенной через светофильтр :). Еще правее -- неизвестная мне программа. Наверное, вирус :). Вирус, xchat и mutli-gnome-terminal пришпилены на все workspace'ы.

В правом верхнем углу -- малюсенькая gnome-panel, нажатием на кнопку на которой получился этот screenshot, после чего она плавно свернулась в маленькую стрелочку. Панели на всю длину экрана меня не колбасят :).

Позади всех машет растягиваемыми иконами Nautilus. Пока что я от него не в большом восторге, но может быть, и ему применение найдется. Зато большими иконами можно пугать виндовозных коллег :).

Цветовая гамма не так давно была холодная (серо-голубая), но захотелось по зимнему времени немного более теплых и ярких цветов.

Дистрибутив ALT Linux, бывший год назад Spring 2001, потом частично модифицированный до Master 2.0 и сейчас потихоньку обновляемый из Sisyphus'а.

>>> Просмотр (1280x1024, 271 Kb)

BarD
()

Desktop Java разработчика...

... с точностью до именования открытых файлов/проектов/директорий/писем и взаимного расположения окон. Это Enlightenment 0.16.5 и GTK с Aqua темами.

Для интересующихся -- небольшая экскурсия. В правом нижнем углу болтается gkrellm. В мирной жизни он часто скрыт другими окнами и пингвинчика, который удачно получился изображенным ногами вперед :) не видно. Поэтому о радостном событии прихода почты gkrellm оповещает сообщением (xmessage), которое видно в центре экрана. Сообщение висит несколько секунд, после чего умирает.

Под xmessage видна консоль с links'ом, показывающим Java API. Консоль живет в табе multi-gnome-terminal'а. Очень удобная вещь, кстати. Помимо всего прочего, mgt подсвечивает табы, в которых что-то новое появилось в output'е, всякими цветами. Таб, обозванный "ICQ" сейчас синий, что говорит о том, что в болтающемся там консольном ICQ клиенте (vicq), возможно, есть новое сообщение.

За mgt спрятался emacs, который умеет использовать ANT для компиляции java классов. Виден кусок .emacs, обеспечивающего этот союз.

Позади всех -- основное средство разработки, Together Control Center. Написан на Java, внешне под линуксом выглядит прекрасно, работает сносно (хоть есть и linux specific глюки). В отведенных java машине 256M памяти чувствует себя превосходно. Два запущенных тугезера -- вполне обычное явление.

В правом верхнем углу -- список того, что еще запущено, но живет на других виртуальных экранах (всего экранов 6 штук). Mozilla (окна навигатора и почтового клиента), VMWare с w2k (ну приходится таки использовать windoze специфичный софт. Кстати, практически не тормозит), еще один emacs.

Обои стянуты с windoze, равно как и true type шрифты, использованные в Together. Внизу болтается dock, который, на самом деле, я практически не использую. Выставил для большего понту :). Показывается/убирается кликом в маленькое яблочко вверху экрана.

Дистрибутив -- честно купленный ALT Linux Spring 2001. X 4.1.0, JDK 1.3.0 от Blackdown. Железо -- PIII 666, 512M.

Прошу прощения за не самое высокое качество jpeg'а, но размер исходной картинки был 550K, на этот сайт она просто не влезла.

>>> Просмотр (1280x1024, 297 Kb)

BarD
()

RSS подписка на новые темы