LINUX.ORG.RU

Сообщения AlexM

 

Использование zram для файловой системы с синхронизацией на носитель

Есть ли тут люди, использующие для записи логов на всяких недокомпьютерах (роутеры, одноплатники итп) рамдиск с периодической синхронизацией этих логов на носитель (например, на SD-карточку)? Такая сложная схема нужна для того, чтобы продлить время жизни носителя, уменьшив количество перезаписей.

Как вам кажется, стоит ли овчинка выделки?

В армбиане подглядел armbian-ramlog & Co: создаём раздел на zram, монтируем его в /var/log, копируем на ФС карточки полученные логи по крону/системдшному таймеру перед логротейтом.

Но решение в армбиане не понравилось следующими вещами:

  1. по идее, на карточку логи нужно синхронизовать сразу в сжатом виде, чтобы уменьшить нагрузку на носитель
  2. Довольно развесистая система костылей и подпорок, выглядит overengineered. В интернетах полно возмущённых воплей разной степени актуальности о сбоях и о том, как отключить всё это счастье нафиг.
  3. Может быть, есть какие-то более индустриальные решения? Ну, например, выделить логи в какую-то файлуху, которая заведомо более подходит для постоянного потока мелких записей сомнительной ценности и вообще забыть про всю эту камасутру с zram-ом и скриптами? Или, например, оставить рамдиск, но только как слой над overlayfs/aufs/итп ?

 log2ram, ,

AlexM
()

USB-адаптер для Bluetooth 4.0+

Хотел бы узнать, есть ли в наших магазинах USB-адаптеры для bluetooth стандарта 4.0+, без проблем работающие (в основном, для наушников) в линуксе (ubuntu, arch) ?

В природе, как сказано по этой ссылке, такие устройства есть, и их даже можно купить на Али по приемлемым ценам. Вероятно, даже закажу себе одно такое.

Однако срок доставки 25/05/2020 — это как-то очень долго...

 ,

AlexM
()

Сопряжение компьютера с телевизором

Здравствуйте!

А расскажите, пожалуйста, какой у кого есть опыт сопряжения компьютера и подсоединённого к нему через HDMI телевизора.

Имеем: 1. компьютер с карточкой gigabyte GV-N98TSL-1GI. Особенностью этой карточки является то, она не представляет HDMI в виде отдельного аудио устройства PCI, а просто гонит вывод с S/PDIF из (встроенного) аудио в HDMI (посредством шнурка).

2. Телевизор (Philips pfl8605H), прицепленный к компу через HDMI, а к домашнему роутеру (DLink 615) - через ethernet.

Хочется транслировать на телевизоре с компа фильмы и прочие медиа-файлы, некоторые сопкасты (сын смотрит футбольные матчи в странных чемпионатах) и, как доберутся монтажники телевидения iptv, через VLC.

В режиме nvidia twinview я подцепил телевизор без особенных проблем, но такой режим не очень удобен, т.к. во-первых, многие фулл-скриновые приложения шизеют от такого счастья, а, во-вторых таскать окошки с монитора на телевизор гораздо неудобнее, чем между двумя рядом стоящими мониторами. Телевизор поддерживает DLNA, но его на линуксе я ещё не взводил, к тому же, насколько я понимаю, раздавать через DLNA всякие сопкасты я не смогу. или смогу?

Посему вопрос: как лучше (удобнее для семейства) настроить всё это хозяйство? Пока я склоняюсь к тому, чтобы завести на линуксе какой-то (какой?) DLNA-сервер, а для того, чтобы отдавать на телевизор данные, которые я не смог отдать через DLNA, поднять отдельный скрин в X-сервере или отдельную конфигурацию X-сервера. Но, может быть, есть какие-то ещё решения? Отдельным вопросом стоит звук. Сейчас я направляю звук на телевизор через явное указание в mplayer'е:

mplayer -ao alsa:device=iec958 ...

но хотелось бы какого-то более технологичного решения. Можно ли, используя pulseaudio, например, отправить звук вот из этого конкретного инстанса приложения в s/pdif? Или какие-нибудь особые настройки в том же VLC? Можно ли переключать звук (и изображение) из данного приложения на лету? В общем, с благодарностью выслушаю обо всех возможных вариантах настройки. А, может, мне всё это не нужно, и есть какой-то DLNA-сервер или ещё какое волшебное решение, которое может раздать/перенаправить любые подходящие медиа-данные?

AlexM
()

RSS подписка на новые темы