LINUX.ORG.RU

Сообщения Air777

 

KVM Настройка сети

Форум — Admin

Имеется KVM и в нем 2 виртуалки. Все настроено в режиме NAT, со скриптом проброса портов туда куда нужно. В целом все устраивает но даже на минимальный поток эту схему не поставить. В том смысле что подняв еще один сервис на новой виртуалке нужно прописать новое правило для проброса портов в срипт. Это адово неудобно тем что службу KVM обязательно нужно перезапусить и тут остальные виртуалки получают короткий но полный дисконнект.

Поэтому вопрос. Как организовать такой тип сети чтобы все пакеты идущие на хост ретранслировались на все виртуалки. Такой тип виртуальной сети мне встречался на ESXI, никак не пойму как это организвать в KVM. Сразу оговорюсь что технической возможности получить дополнительные IP у провайдера нет и он режет все что исходит от хоста не по его MAC. Так то бридж и все дела.

Где то отдаленно понимаю что наверное нужно настроить routed network но что куда и как конкретно не очень. Новичок в KVM. Всем спасибо за помощь.

 , , ,

Air777
()

KVM Проблема с дисками

Форум — Admin

Имеем Ubuntu 14 и KVM 1.3.2

Гостевые машины под WIN 2008R2 диски в формате qcow2 работают под родным драйвером virtio.

У ВМ с большими дисками (более 1ТБ) и активным дисковым обменом наблюдается непонятный глюк. KVM регулярно ставит такую машин на паузу со статусом I/O Error. Сначала помогает простая перезагрузка ВМ, но вскоре ситуация повторяется до тех пор пока машина сразу же начинает падает в паузу на этапе загрузке ОС и всё. Если проблемный раздел перевести в read only ВМ стартует и работает. Данные можно качнуть но раздел приходится грохать и пересоздавать.

Что было предпринято: 1.Заменены все диски, заменены целиком платформы. Проблема продолжает воспроизводится на разных площадках и серверах. 2.Идеальные показатели в тестах SMART 3.badblocks по проблемным физическим дискам - 0 ошибок 4.qemu-img check 0 ошибок 5.В логах qemu 0 ошибок 6.На физическом диске места более чем достаточно

Я не понимаю что еще можно посмотреть и предпринять. Похоже это какой то глубинный глюк в KVM ?

 , ,

Air777
()

RSS подписка на новые темы