LINUX.ORG.RU

Вышел Ubuntu 7.10


0

0

Вышла новая версия одного из самых популярных дистрибутивов - Ubuntu 7.10. Новая версия носит кодовое название "Gutsy Gibbon" - "Бесстрашный Гиббон".

Новшества:

  • Gnome 2.20: нововведения в Evolution, просмотре изображений и документов PDF, онлайн-заметки, подсветка синтакиса в gedit, интеграция мгновенного поиска, расширенная информация о жёстком диске, новое управление темами и многое другое…
  • Рабочий стол с эффектами по умолчанию (Compiz Fusion);
  • Мгновенный поиск с использованием Tracker;
  • Быстрое переключение пользователей;
  • Удобное управление плагинами Firefox;
  • Управление свойствами экрана в графическом режиме;
  • Автоматизация установки принтеров;
  • Улучшение работы менеджера проприетарных драйверов;
  • Запись NTFS "из коробки";
  • Улучшение работы с батареями ноутбуков;
  • Шифрование жестких дисков;
  • Множество других мелкий улучшений, облегчающих жизнь как домашнему, так и корпоративному пользователю.

Хочется надеяться на дальнейшее увеличение роста доли GNU/Linux на пользовательских десктопах и, как следствие, портирования софта с других ОС и разработки драйверов устройств.

>>> Образ

>>> Обновление

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от yk4ever

>Разверни его на фуллскрин и попробуй произвольно пропанить или изменить AR.

Поставь себе kaffeine и растягивай изображение в полноэкранном режиме по ctrl++, ctrl+h, ctrl+v

>Ну и кейбиндинги там непривычные и объективно неудобные.

Это в морг

>Ну плюс Calc не умеет Share Workbook, который в корпоративной среде юзается на каждом шагу.

Подобное говноподелие, как Share Workbook, только в быдлоконторах и пользуют. В корпоративной среде используют базы данных. Так что тоже в морг.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>антиресно, зачем линупсоиды всегда так болезненно относятся к критике?

Не критика, а идиотская критика, дорогой.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous>софт попавший _ТУДА_ неделю назад не может быть стабилен. софт попавший _ТУДА_ неделю назад не может быть стабилен. софт попавший _ТУДА_ неделю назад не может быть стабилен. софт попавший _ТУДА_ неделю назад не может быть стабилен. софт попавший _ТУДА_ неделю назад не может быть стабилен. софт попавший _ТУДА_ неделю назад не может быть стабилен.

Бабёр - выдыхай!

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Я бы сказал, неОдминов.
Если человек получает удовольствие от трепетного импорта пакета из тестинга в стабильный релиз 4х летней давности и борьбы с последствиями, то вам в дебиан.

Если нужно установить дистрибутив и работать, то вам в Ubuntu.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Mp3 в CD версии нет к сожалению :( (инет есть не у всех есно ;) )

смотрите не только вширь, а и вглубь! :)

музыку можно хранить в OGG/Vorbis, под windows проблем с воспроизведением не будет. Теги в unicode.

P.S. А ещё рулит точно заполнять все теги, желательно с официальных сайтов групп, ложить в папки с альбомами по картиночке и вам откроется сакральная прелесть amarok :)

P.P.S фубар для windows тоже вроде бы хорош, но мне всегдя было очень лень возиться с его настройкой чтобы добиться желаемого

Best regards

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Выглядит хорошо и единообразно.

Про хорошо и единооьбразно выглядющую винду сказок не надо. Берем ХП, ставим тему классик и большие шрифты, запускаем MSO-2007. Скриншотик могу кинуть (как запасешься пакетиком). Про "единообразный" вид винрара, винампа и фотошопа даже упоминать не буду.

После месяца сиденьия под гном/кеды/хфсе заргузка в винду вызывает культурный шок.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Ну ты еще winfile.exe из win3.1 запусти.

Да могу поставить и обычную тему XP - лучше и единообразнее оно выглядеть не будет. ;)

sv75 ★★★★★
()

бага с иксами под Радеоном решилась пневматично - удалением пакета xserver-xgl, который, как оказалось, ставится при обновлении и ставит себя в автозагрузку, от чего начинает страдать система

и вот какого чёрта было совать этот пакет ? кому-то свистелок в виде Компиза в верхушке Убунту захотелось, блин...

hexenlord
()

Вот черт. Посоветовал другу убунту 7.10. Даже более того, качнул образ и залил его ему на флешку.

А сейчас сам глянул, что это такое - 7.10. Загрузил свеженарезанный DVD. С русификацией явные проблемы. В 7.04 по русски 80%. Причем все основное на русском.

Тут же, в версии 7.10 по русски около 40%. Причем все основное на английском.

Фигня творится в датском королевстве... Релиз 7.04 был качественнее. Главное, мне не понятно, как можно взять и испортить русификацию (локализацию). Она же сама просто так ломаться не должна...

Жалко. Я то думал - _правильный_ дистрибутив для пользователей, с нормальным пиаром и нормальным наполнением. Оказалось - нифига. Жаль.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Странно. А сейчас смотрю на http://www.linux.org.ru/gallery/2224143.jpg и понимаю, что у меня чего-то с руками не то. Работает же все у народа, и довольно красиво работает... Видимо LiveDVD у них фиговый.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Тут же, в версии 7.10 по русски около 40%. Причем все основное на английском.

> Жалко. Я то думал - _правильный_ дистрибутив для пользователей, с нормальным пиаром и нормальным наполнением. Оказалось - нифига. Жаль.

Ну зачем так сразу. Возможно, там просто неправильные локализаторы? :)

Хотя да, в 7.10 есть кривые зависимости второстепеных пакетов и потребовался маленький бубен при апгепйде с 7.04.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Тут же, в версии 7.10 по русски около 40%. Причем все основное на английском.

Там локаль выставляется наполовину как-то. Надо потом зайти в настройку локали и выбрать галочку "Русский" (которой там не было до этого).

А, все заметили как там весело и задорно течёт память в компизе? Окошко открыл-закрыл - 3 мега памяти долой... В багтреке жалоб масса, прямого решения нет...

Монитор сияет надписью "Out of range" во время загрузки и завершения работы. Достаточно в startup manager поменять настройку видеорежима при загрузке и проблема исчезает. Нельзя было в релизе этого сделать? Или хотя бы потом патч закатать через автообновление? Тупо...

xneur обновлённый до 0.8.0 по прежнему больше мешает, чем помогает. До пунтосвитчера как до Луны пешком. В 7.04 старая версия хотя бы проц не жрала полностью, а в 7.10 жрёт любая. Запустишь-прибьёшь раз 5 - работает нормально, но пользоваться всё равно нельзя. Вместе с исправляемым текстом стирает то что стояло сильно раньше этого текста, или вываливает то что набивал 5 минут назад. гадость.

Глючит ява5 и ява6 - в FF апплеты запукаются по 5 минут.

Не пишутся RWшки - ну это уже святое. Как и в 800*600 в инсталляторе с live-CD... Туда же незапуск половины программ прописанных "ручками" в автозагрузку.

Регулярно

Зато добавили драг-н-дроп из архивов, отмену драг-н-дропа по Escape и ещё массу подобных "виндовых" приятностей. Ещё установка/удаление стартует быстрее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (28.10.2007 11:21:37)

Вот и я о том же. Мне мандрейк вспоминается. Глючня была жуткая. Я его лечил методом полной переустановки, потому что по другому тогда не умел.

Просто глядя на 6.06, потом на 7.04 я сильно возрадовался - вот оно, тру (Ъ) _для_пользователей_. Поскольку глюков было немного, и много фич нормально работало. А тут такая подстава с 7.10...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Просто глядя на 6.06, потом на 7.04 я сильно возрадовался - вот оно, тру (Ъ) _для_пользователей_. Поскольку глюков было немного, и много фич нормально работало. А тут такая подстава с 7.10...

+1. слинял с убунты после того как поставил 7.10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>женщин у меня больше чем ебилдов в твоём сранно портеже.

чувааак =) я не поленился посчитать количество ебилдов: 25330

прикинем... если у тебя по женщине каждый день, то тебе уже как минимум лет 85. Немногие при такой активной жизни доживают =). Или 'простите за неровный почерк....' ?

deadman ★★
()

Pylons не пашет на примере Hello World. Темплейты у меня не работаю. вообще, так и остается ${1+2}. В Debian Sid все ok (правда там он использует python 2.4, а тут 2.5).

Шиит...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Хотя нет, я не прав.

Компиз все же глючит - если окно в полноэкранном режиме, то вывод любого меню сопровождается исчезанием всего прочего. Остается менюшка на черном фоне.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Компиз все же глючит - если окно в полноэкранном режиме, то вывод любого меню сопровождается исчезанием всего прочего. Остается менюшка на черном фоне.

Видюха ATI? Потому что на нвидиях такого нет, зато каждое открытие-закрытие любого окна отъедает 3 мегабайта оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Уминя жена блондинго.. (реально) и у нас с ней на двоих ноутбук фуджи сименс с немобильным четвертым пнем и ATI RADEON 9600 Mobility

скачал Ubuntu 7.10 DVD просто так.. поигрался и положил наполку. позавчера пришел домой включил свою Win-XP минут 15 ждал пока загрузиццо.. потом пытался поработать и чо то не смог.. потому как мягко говоря засрана система по самое небалуйся.. обнаружил в системе пару сотен всяких разных софтин, которые даже не помню зачем ставил плюс жена днями пока я на работе так наразвлекалась с ноутом, что теперь там вообще зоопарк.. да еще касперский пронюхал что ключ у меня левый и забанил.. :) В результате достал я с полки Ubuntu, вставил в привод.. и сказал ему парусски.. вон там 20 гиг места есть неразмеченного.. ставься дорогой.. минут 30 он ставился. и с тех пор работает.. все, как тут много раз говорили "искаропки".. ДВД - показывает, музыку играет, в интернете сижу без вопросов comiz многострадальный тож запустился.. имею теперь интерфейс а-ля виста. красивый сцуко, только непонятно зачем он мне :) (и кстати не тормозит в отличие от висты на 1Гб памяти) поставил crossover и под ним запустил IE6 (очень надо.. у меня проект в разработке ИЕ онли)..

если под кроссовером заведется фотошоп - в венде мне больше делать будет нечего.. особенно обидно говорить это потому что я с вендой с версии 2.0.. (не все чай помнят что такая была.. синенькая такая.. )

завел жене юзера отобрал у него лишние права, свитчаю его.. и она сидит в своем ЖЖ и в аське.. а в фоне в моем профиле торренты качаются.. :)

вопрос ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК.. и апкакую стен мне убицца?

anonymous
()

Чтобы он, гад, и не выходил. Попробовал обновиться с 7.04 до 7.10 (ну он же сам и предложил). Качал-качал тыщу с чем-то файлов, потом ставил-ставил и на трехсотом запнулся. И началось. Поотваливалось все, что можно и нельзя. Короче, тьфу на него.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уже женатый, а сленг как у семиклассника право. в тридцать то два года, я не просто женатый.. а весьма давно женатый... а слэнг.. это, батенька, БОР и сотоварищи.. трудно избавиться..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уминя жена блондинго.. (реально) и у нас с ней на двоих ноутбук фуджи сименс с немобильным четвертым пнем и ATI RADEON 9600 Mobility

:-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Долго это всё читать, да я и не стал. Жила-была у меня Ubuntu 7.04 где-то месяц (недавно приобрёл за кровные, чек сохранил), очень нравилась. Решил делать upgrade (качал почти неделю через знакомых, интернет дорог). Делал - делал, да не сложилось. Особенно обидно было видеть сообщения что что-то не поддерживется более. И уведомление, что оно будет позже удалено. Зашибись. В конце этого действа не загрузилось и старое ядро, хотя было в загрузчик прописано. Решил, дело молодое - переставим с нуля. Переставил. Лучше бы восстановил предыдующую версию. Список претензий к авторам этого "релиза" - у меня на 10 пунктов, и это, я думаю, мелочи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил Ubuntu 7.10 на ноут Benq Joybook S53E - в отличие от версии 7.04, сразу определилось нестандартное разрешение 1280 на 768. В прошлой же версии нужно было ставить хак интеловского видеобиоса 915resolution. Wifi-карточка inprocomm, не имеющая дров под linux, тоже завелась из коробки через ndiswrapper-utils (просто подсунул виндовый inf-файл). Compiz включен по-умолчанию и работает. В общем, от версии к версии - семимильными прыжками!

vensder
()
Ответ на: комментарий от vensder

>В общем, от версии к версии - семимильными прыжками!

Что, и минет уже делает?

А если серьёзно - чё там семимильного-то? Для десктопных пользователей дистр, пусть будут счастливы))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

вообще с подобными быдловантузятниками а-ля yk4ever не надо спорить, самым правильным поведением является их игнорирование, ну понятно же что это как раз та прослойка вантузятников которые никогда не перейдут на ОС с своего поделия (ну разве что их заставить насильно) по одной простой причине - им просто лень думать головным мозгом (это в том случае если он у них есть), проще сидеть на жопе, ну а повякивают они тут по причине простой - любая затхлая система будет сопротивляться попыткам внешнего воздействия, а оно идет, да, yk4ever ? И никуда не деццо от этого, верно ? :-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если под кроссовером заведется фотошоп - в венде мне больше делать будет нечего..

Под wine 0.9.46 должон работать "искаропки". Сам пробовал только Macromedia Dreamweaver 8 - без проблем и плясок.

vensder
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Тут же, в версии 7.10 по русски около 40%. Причем все основное на английском.

Если в локализациях отметить Russian, то недостающее докачается/доустанавливается, и будет почти 100% локализация.

В принципе, можно понять производителя, ведь один дистрибутив сразу огромное множество языков поддерживает (в отличие от офтопика).

vensder
()
Ответ на: комментарий от vensder

>Верю, что к 2014 году офтопик будет на лопатках.

Дык он уже на лопатках. Политико-административными мерами держатся на плаву и благодаря старым заслугам (Офис etc). ОСь - гамно, особенно свиста (это воопще ппц). К тому же ИТ-специалистов (у нас в стране) "затачивают" под MS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что попровал Kubuntu 7.10 - хуетень полная!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vensder

> будет почти 100% локализация. И только вылезающие BROKEN TRANSLATION в кедах будут изредка омрачать жизнь...

Вот что за хрень в 7.04 в амароке был нормальный перевод ( не сразу правда), а после обновления на 7.10 сплошные BROKEN TRANSLATION

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> антиресно, зачем линупсоиды всегда так болезненно относятся к критике?

да кому ты тут нужен со своей "критикой"? иди уже, подефрагментируй реестр...

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему генту лучше для тех у кого есть время и моск: 1. Поставил систему с нуля, тебе всё понятно и всё просто... 2. все конфиги писал сам и в курсе происходящего у тебя в системе. 3. По ставил то какое нравится, а не то которое "дают". 4. Если что-то не работает... да не... всё всегда работает, конфиги-то сам писал. Ну если что-то сломалось, знаешь где копать. ИМХО.

Но! У меня не так много времени чтобы собрать системку на ноте для себя. Поставил убунту. Поехал в командировку. Приехал в гостинницу, открыл ноут решил поболтать с домом по сипу - не работает микрофон. Звук есть, микрафон не работает. Бился головой об саунд конрол...долго... не работает... Начал ковыряться - проклял всё... вернусь поставлю Генту. =)

onecooler
()
Ответ на: комментарий от onecooler

Кстати, раньше стоял 6.04 у меня - всё работало... в 6.10 мой Prism2 вайфай определился как eth1 - и ваерлесом не пах=) Этого хватило чтобы откатится назад=) И вот теперь думал ну всё... наконец-то! Линукс для домохозяек! Хренушки

onecooler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.