LINUX.ORG.RU

Процессоры Intel Core 2 содержат опасные ошибки


0

0

Theo de Raadt призвал в ближайшее время воздержаться от покупок процессоров Intel Core 2, так как данные процессоры содержат ошибки, которые могут позволить любому пользователю системы вызвать переполнение буфера.

В качестве примера можно привести поведение процессора, описанное в заметке AI90, которое может быть использовано злоумышленником для получения доступа к чужой памяти на многих операционных системах (за исключением OpenBSD).

Для полного списка официальных ошибок, см. Intel Core 2 65nm LGA 775 specification update.

>>> Theo de Raadt: "Intel Core 2"

Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, я имею представление, как адресуется оставшаяся часть. Сегментами по 16 килобайт, которые физичеки были модулями. Но более 4-х мегов в такую адресацию не укладывается, извините.

Можно и больше адресовать, если сегмент будет 32k, а блок переключения сегментов повесить на несколько портов. Хотя не совсем представляю как оно конкретно было рализовано на Spectrum 128.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> напоминающие MIDI

Не знаю, кому они напоминали MIDI, мне совсем не напоминали. Простейший генератор тона + простейший генератор шума на Midi не тянет ну никак.

> Спектрум, например, продержался лет 30 почти без изменения архитектуры

Да не продержался он и четырых лет. 128к модель - вообще мёртворожденная. То, что он распространился в СССР - цель случайностей. Да и там прожил только благодаря тому, что население просто банально обворовали и все были нищими. Выложить 1000 долларов за нормальную машину могли себе позволить единицы.

wa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть синтезируемые модели Z80 на VHDL/Verilog. Частота порядка 100 МГц. Этот проц не умрет.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обновление микрокода от оффтопика: http://support.microsoft.com/?kbid=936357

Это которое на 3-х двуслойных DVD, с поддержкой шейдеров 4.0 и объёмного стереозвука, выпадающее в кору через 66 секунд после запуска?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от krum

> у 80286 шина адреса 24 бита, так что можно адресовать 16Mb.

Адресовать-то можно, попробуй засунь туда столько.

wa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ошибки фиксятся новыми версиями биоса(с новым микрокодом).

товарищ anonymous, и скажите мне, где новые версии BIOSов, которые фиксят данные проблемы? У меня -- ASUS V3-P5G965, об обновлениях и не слышно! При этом прошу заметить, что в новости ясно написано про "ближайшее время".

Ещё хочется спросить у вас -- вы документ читали? Советую почитать там таблицу, в которой рядом с каждой проблемой написано о том, собираются ли они её чинить.

> PS: а когда в openbsd smp дотянется до уровня хотя бы до 5й ветки freebsd?

У меня прилично работает, в userland при make -j32 используются оба ядра, да ещё как! Нагрузка была более 40, и всё пучком.

km ★★★
() автор топика

>которое может быть использовано злоумышленником для получения доступа к чужой памяти на многих операционных системах (за исключением OpenBSD).

Хм, так это программная ошибка или аппаратная?? судя по "(за исключением OpenBSD)" это програмная ошибка вкупе с недоработкой со стороны ОСей..

dragon_djanic ★★
()

странно, но, я не нашел errat-ы для xeon-ов, а тут все ошибки помечены как AI. слабо верится, что там всех этих ошибок нет.

busa
()
Ответ на: комментарий от busa

> странно, но, я не нашел errat-ы для xeon-ов

Не верь глазам своим, ибо Core основан на сильно переработанном Xeon

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wa

>Адресовать-то можно, попробуй засунь туда столько.

У меня подставка под монитор была 286 с 4МБ.

anonymous
()

Ну все пипец теперь свисте и линухаю крышка останутся тока российскте двери и забугорный bsd

alexsx06
()

Патч для кордуо. Наверное будет выпускаться в виде геля...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Ошибка, разумеется, аппаратная.

> Хм, так это программная ошибка или аппаратная?? судя по "(за исключением OpenBSD)" это програмная ошибка вкупе с недоработкой со стороны ОСей..

Ошибка, разумеется, аппаратная. Процессор предоставляет множество разнообразных команд/операций/функций; одни ОС используют одни операции, другие -- другие. Некоторые команды не используются определёнными ОС специально по рекомендациям вышеприведённых errata и т.д.

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все на ppc

В этом риске _столько_ всего понамешано... Индексы спец. регистров уже под тысячу. У разных моделей разные наборы отладочных регистров, причем никакой совместимости снизу вверх нет.

Есть команды, которые загружают из памяти младшую половину 32битного регистра и есть команды для загрузки старшей половины...

Нужно вам такое счастье?

d1f
()
Ответ на: комментарий от d1f

> В этом риске _столько_ всего понамешано... Индексы спец. регистров уже под тысячу. У разных моделей разные наборы отладочных регистров, причем никакой совместимости снизу вверх нет.

А она и нафиг никому не нужна, весь этот геморройный путь развития имени Интеля - суть большая ошибка и трата ресурсов на ветер.

> Есть команды, которые загружают из памяти младшую половину 32битного регистра и есть команды для загрузки старшей половины...

Дык это вообще шик и блеск, прикинь какая бы была задница, если была только команда загрузки младшей половины регистра, э?

> Нужно вам такое счастье?

Конечно нужно, этот долбаный CISC с его косяками и глюками уже затрахал всех вусмерть. Если бы ну M$ и тупое руководство Интель - давно бы уже полпланеты сидело на итаниках или им подобных процах + линуксе, жёстко оптимизированных под задачу и без всякого гнилого "исторического наследия".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от km

> > ошибки фиксятся новыми версиями биоса(с новым микрокодом).

> товарищ anonymous, и скажите мне, где новые версии BIOSов, которые фиксят данные проблемы? У меня -- ASUS V3-P5G965, об обновлениях и не слышно! При этом прошу заметить, что в новости ясно написано про "ближайшее время".

В поддержку предидущего анонимуса: если Ваш производитель материнской платы не выпускает обновления BIOS, Вы таки можете сделать microcode update (повышающий степпинг процессора), скачав его для OEM-производителей с сайта Intel. Вопрос в том, заработает ли он на данной конкертной плате ;-)

Кстати, сомневаюсь, что в лагере AMD-шников нет что-то подобного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, сомневаюсь, что в лагере AMD-шников нет что-то подобного

В этом лагере вообще какие-то непонятки.

С одной стороны:

> Previously it was not clear if and how AMD even supported microcode updates in the K8 family until this announcement. After analyzing a number of BIOS images, it appears that AMD has secretly used the microcode update facility on several occasions over the past few years, but obviously avoided publicly disclosing that it actually had bugs patchable in this manner.

http://www.interesting-people.org/archives/interesting-people/200407/msg00251...

А с другой - У АМД есть errata:

> 22 Processor Does Not Support Reliable Microcode Patch Mechanism

http://www.amd.com/us-en/assets/content_type/white_papers_and_tech_docs/27532...

и еще это:

> 70 Microcode Patch Loading in 64-bit Mode Fails To Use EDX

> ...

> Note that patch loading in 32-bit mode is not affected by this erratum.

http://www.amd.com/us-en/assets/content_type/white_papers_and_tech_docs/25759...

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от wa

>> Вообще спектрум к концу 2000-го года изменился сильно...

> К концу 2000-го года он был мёртв. Отдельные зомбирующие и ностальгирующие личностиесть и сейчас, это не жизнь. Пик массовых смертей Спектрумов в России пришёлся на середину 90-х. Ещё ой как жил!

>> памяти до 4-х метров

>Это в розовых мечтах. Реально - не более мегабайта.

Четыре мегабайты было у меня. Подключена симка.

>> Дошло до того, что со спектрума реально было лазить в FIDO и интернете.

>Какая чепуха. На спектруме TCP-IP стека-то не было никогда. Один человек портировал TCP-IP на Z80, но этого мало. FIDO там тоже никогда не было и быть не могло. Начиная с того, модемы для спектрума не совместимы с обычнаыми, заканчивая тем, что фидошного софта никто не портировал и портировать не мог. ФИДО была очень консервативной сетью - чситый ДОС, палёный голый дед, более никто ничего не признавал. НЕ СМЕШИ.

Я первый кто подключил внешний модем к спектруму(GVC чота там. 33600), на много проще подключить внутренний. Я первый кто вылез через него в интернет, но не я последний. Используя модифицированый терминал Melon. Великое благо великому DisMasteru за предоставленые исходники. Я не первый кто сидел в фидо со спектрума. Только в нашем городе сидело 6-ть человек. Использую я этот мылер. http://opensourcezx.untergrund.net/c_soft-modem_soft-lara_croft45_src.html Почту отправлял и принимал темже мелоном. Мной модифицированым... ибо не хотел оригинал работать с t-mail-ом нормально.

Тебе скриншоты предоставить? по ссылке есть.

Стек тисипишный нафиг не нужен. На порядок проще использовать юниксовую консоль.

Barzzzer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

microcode update

> если Ваш производитель материнской платы не выпускает обновления BIOS, Вы таки можете сделать microcode update (повышающий степпинг процессора), скачав его для OEM-производителей с сайта Intel. Вопрос в том, заработает ли он на данной конкертной плате ;-)

Ссылку в студию! И чтобы работало хотя бы под FreeBSD!

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barzzzer

Спасибо - интересно. Респект.

Я вот думаю, с одной стороны wa (он же б. lenin) - троль и это плохо, потому что все злятся, но с другой стороны - он опять же троль, из-за которого столько информации можно узнать! И про ядерные реакторы, и про участников ФИДО на спектрумах.

Всю жизнь жалел, что не смог учавствовать в сети, всегда с болью читал "всё что нужно для подключения к ФИДО - это компьютер и телефон" - ну не было у меня никогда домашнего телефона!

А отечественные ZX-клоны - это ностальгия та ещё... Первые реально запущенные программы на нём писал (причём это было уже после книги "Язык ассемблер ЕС ЭВМ", так сложилось, что сначала долго изучал теорию)

voronaam ★★
()

я не понял можно в процессор новый микрокод залить и он там останется навсегда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А мне казалось, CISC убил RISC... Где сейчас их используют-то хоть?
Мобильник есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> угу и ускорителя интернета в нем тоже нет, поэтому отстой

да начнётся флейм )))) !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Я вполне понять могу Вашу ненависть к врагу но...

пардон, где это я упоминал что я по вашему мнению ненавижу процы ? )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d1f

> Нужно вам такое счастье?

Не надо нам такого счастья! Риск в биореактор, а фанатики в розовых очках, которые считают, что воцарение x86 и его преемника x86_64 - это цепь случайностей и роковых совпадений, пусть убьются апстену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Конечно нужно, этот долбаный CISC с его косяками и глюками уже затрахал всех вусмерть. Если бы ну M$ и тупое руководство Интель - давно бы уже полпланеты сидело на итаниках или им подобных процах + линуксе, жёстко оптимизированных под задачу и без всякого гнилого "исторического наследия".

А у меня не глючит и не косячит CISC нигде. Что я делаю не так? Советую обратиться в местное представительство ЗАО "Биореактор" для решения своей проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В поддержку предидущего анонимуса: если Ваш производитель материнской платы не выпускает обновления BIOS, Вы таки можете сделать microcode update (повышающий степпинг процессора), скачав его для OEM-производителей с сайта Intel. Вопрос в том, заработает ли он на данной конкертной плате ;-)

И что может помешать программе microcode_ctl, которая записывает в процессорные MSR-регистры обновления, без какой либо чиспетной специфики, выполнить свою работу?

sysenter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с такой родной сердцу багой про немаскируемые прерывания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wa

> Ну, я имею представление, как адресуется оставшаяся часть. Сегментами по 16 килобайт, которые физичеки были модулями. Но более 4-х мегов в такую адресацию не укладывается, извините.

И как по твоему мнению она адресуется? 256 значений на порт по 16кб страницы и того 4 мегабайта. задействовать ещё один порт и вот тебе гигабайт.

>> были клоны, в которые сувались пц-шные SIMMы.

> Не было таких клонов. И быть не могло. Прессу читайте поменьше. Тогда контроллер памяти влетел бы в копеечку. Спектрум - по определению, простая и тупая машина. Там даже шины как таковой не было, вся периферия к ногам процессора паялась.

Бред сивой кобылы. Контроллер памяти делается из парочки микросхем. Проблем было больше когда пытались подключить DIMM SDR-SDRAM и то связаная с 64-х битной шиной модуля и сложностями регенерации, хотя придумали как решить, даже сделали, но к тому времени уже было не до того, чтобы писать софт использующий объёмы памяти в 32-а мегабайта.

Ты если говоришь что-то, то аргументируй, а не перди в лужу. Через то, что мной написано - прошли многие.

Barzzzer
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>Спасибо - интересно. Респект.

>Я вот думаю, с одной стороны wa (он же б. lenin) - троль и это плохо, потому что все злятся, но с другой стороны - он опять же троль, из-за которого столько информации можно узнать! И про ядерные реакторы, и про участников ФИДО на спектрумах.

странно, что до сих пор не забанен. умные слова говорит, хотя нихера не понимает.

>Всю жизнь жалел, что не смог учавствовать в сети, всегда с болью читал "всё что нужно для подключения к ФИДО - это компьютер и телефон" - ну не было у меня никогда домашнего телефона! +1. и до сих пор нет. и до сих пор костыль в виде асимметричного тарелочного доступа :(

>А отечественные ZX-клоны - это ностальгия та ещё... Первые реально запущенные программы на нём писал (причём это было уже после книги "Язык ассемблер ЕС ЭВМ", так сложилось, что сначала долго изучал теорию) да уж... ностальгия...

насчет SIMMов - своими руками на коленках припаивали SIMM 1Mb к пентагону. wa, хва пестеть о том, чего не проходил и не знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

А у него то же ошибка была... При выделении памяти в стеке он не так что то делал с регистрами.

AnyKey
()
Ответ на: microcode update от km

> > если Ваш производитель материнской платы не выпускает обновления BIOS, Вы таки можете сделать microcode update (повышающий степпинг процессора), скачав его для OEM-производителей с сайта Intel. Вопрос в том, заработает ли он на данной конкертной плате ;-)

> Ссылку в студию! И чтобы работало хотя бы под FreeBSD!

http://www.intel.com/cd/channel/reseller/emea/rus/products/desktop/processor/... Вы всегда BIOS из-под FreeBSD патчите ? ;-)

> И что может помешать программе microcode_ctl, которая записывает в процессорные MSR-регистры обновления, без какой либо чиспетной специфики, выполнить свою работу?

> sysenter (29.06.2007 13:04:10)

Можно и так сделать. Хозяин - барин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ссылку в студию! И чтобы работало хотя бы под FreeBSD!

>причём тут freebsd?

Ну а как иначе, если микрокод необходимо заливать каждый раз после включения компьютера? Если есть для OpenBSD, так ещё лучше. ;)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> я не понял можно в процессор новый микрокод залить и он там останется навсегда?

он остаётся там только до перезагрузки

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ссылку в студию! И чтобы работало хотя бы под FreeBSD!

> http://www.intel.com/cd/channel/reseller/emea/rus/products/desktop/processor/... Вы всегда BIOS из-под FreeBSD патчите ? ;-)

То, что у них есть специальный API, позволяющий обновлять только ту часть BIOS'а, которая содержит автоматически заливаемый микрокод, радует, хотя из соображений безопасности, скорее пугает.

Но во-первых, приведённая ссылка -- для Pentium 4, а мы здесь речь ведём о Core 2 Duo. ;)

Но несмотря на это, Вы что, каждый раз устанавливаете Windows, чтобы обновить BIOS? У меня на Intel Core 2 Duo исключительно OpenBSD и FreeBSD. И дисковод для флоппиков, естественно, отсутствует.

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Судя по тону статейки, эти шлимазлы даже не знают, кто такой де Раадт. Ну, да чего ожидать от сборища вантузятников?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

Иван Мак и есть автор этого чуда. С Ваней знакомы.

Barzzzer
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>Особенно злобно и ужасно выглядит ошибка с REP MOVS >Уже на i486 строковые команды официально были объявлены устаревшими >и тогда же стали выполняться медленнее, чем mov/dec/jnz dec флаги не меняет насколько помню - поболе там команд будет. И модная или не модная команда, это не правдание бага

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.