LINUX.ORG.RU

InfoWorld: Новогодняя резолюция номер один — установить OpenBSD


0

0

Специалист по безопасности журнала InfoWorld Roger A. Grimes рекомендует начать 2007-ой год с установки новой, более безопасной операционной системы.

Grimes напоминает, что OpenBSD содержит многочисленные функции шифрования и даже была первой ОС с поддержкой IPSec, обладает одним из самых лучших сетевых экранов — PF, и установка OpenBSD по умолчанию гарантирует отсутствие каких-либо дыр в безопасности системы.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> > непонятно, в чем и как измеряется эта "безопасность".

> Допустим ,в количесте найденных дыр за определенный период времени, в оперативности выхода security fix-ов, в качестве используемых криптографических алгоритмов(и длине ключа).

и сабж реально "самый-самый" в этом плане? я просто не в курсе, интересно вот стало :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Очень нетривиальная задача (как показывает опыт) - понять суть подхода к безопасности у OpenBSD team. А он на самом деле прост - фактически это "security by design", то есть "безопасность путем дизайна". Философия заключается в том, что в коде, написанном изначально с упором на корректность, ясность и четкость (а не с упором на "поскорее впихнуть фичу, пусть работает абы как"), _потенциально_ меньше багов и их старших сестер - уязвимостей. В минусе, конечно, фичастость. И производительность. Поэтому эта ОС не для тех, кто желает на своем Intel Celeron D получить bleeding edge в плане функциональности и производительности. Как, впрочем, и не для желающих заNATить мегадомовую мегасеть в пятьсот тысяч пользователей с Интернет-трафиком в 5Гбит/сек в ЧНН. У всех своя ниша.

lapic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По причине тупости и коррумпированности подавляющей части военных.

а почему тогда не оффтопик? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>загубил соседний диск с виндой, хотя вроде логически правильно все делал.

Как мне это знакомо :) Дружище, ты просто не прочитал (или не прочитал внимательно) раздел номер 4 (кажется) из их FAQ'а -- там всё очень понятно расписано. К тому же есть и русский перевод, где-то на вики сайта obsd.ru

>В общем не то, что в топку, но просто не понимаю, для какого мозга эта ФС сделана..

Тут главное стадию инсталляции пройти ;) Если её преодолеешь, то потом уже легче должно быть. Но сильно расслабиться Опёнок не даст )))

>PS: С линуксом работаю около 10 лет.

2+

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Новогодняя резолюция номер 2 - снести OpenBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

инсталлировать OpenBSD трудно только в первый раз

> Тут главное стадию инсталляции пройти

Я бы добавил -- инсталлировать OpenBSD трудно только в первый раз. После прочтения FAQ'а и некоторого теоретического и практического ознакомления с инсталлятором, fdisk и disklabel в OpenBSD становятся намного проще, чем в той же FreeBSD.

km ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.