LINUX.ORG.RU

Обзор UnixWare 7.1.3 - что есть у SCO кроме исков?


0

0

Интересный обзор флагманского продукта SCO - UnixWare. Складывается впечатление, что, обладая технологическим и рыночным потенциалом, фирма просто на корню загубила свой бизнес неадекватным ценообразованием и никакой поддержкой (не в плане phone desk, а своевременных апдейтов и привлечения интереса разработчиков коммерческих корпоративных приложений), а также снобистским игнорированием расширяющегося использования gnu приложений и, соответственно, никакой интеграцией с gnu средствами разработки (Solaris^ напремер, тыщу лет может использоваться с gcc без проблем :)
Написано простым английским языком, увлекательно.

>>> Читать!

★★★★★

Проверено: maxcom

Да ничерта полезного у них нет. Потому и решили с этим бизнесом завязать таким мерзким образом. Exit strategy, блин.

anonymous
()

Да, помнится потрахался я с Юниксварью.....
Мож кто знает, вот есть один винт.
Делаю на нем 2 логических диска - один под стандартную разбивку(которая при установке),а на другом что-нить типа /usr2,/home2 хотел сделать.Так ХРЕНА. Второй винт пришлось ставить.
Вот такая печальна

sabonez ★☆☆☆
()

игнорированием расширяющегося использования gnu приложений

полный бред насчет гнутого софта.

на скотине еще в докалдеровские времена был (и есть) каталог Skunkware, в котором собсно и лежит этот самый гнутый (и прочий opensource) софт. включая gcc.

насколько я понимаю никто и не в праве запретить его поставлять (в GPL ничего не сказано о "для всех кроме SCO")

onk
()

>насколько я понимаю никто и не в праве запретить его поставлять (в GPL ничего не сказано о "для всех кроме SCO")

А надо бы внести такой пункт о запрете использования гнутого софта СКОтами и их подельниками.

Ikonta_521
()

Ты статью почитай ;))))
Доводка напильником сорцов свежего tcsh заняла у автора 2 часа, gcc посвежее того, что он утащил со skunkware, у него не собрался, и вообще половина не собиралась...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Re:re:игнорированием расширяющегося использования gnu приложений

то что доводку приходится делать вполне обьяснимо. чтобы configure настроил сырцы под конкретную платформу, они должны изначально затачиваться разработчиком. так что это не показатель. увы очень много софта затачивается под линукс или конкретный терминал и портировать его на другие системы довольно сложно. помнится links в первых версиях имел вшитые ESC последовательности управления терминалом, а centericq юзал procfs целый ряд продуктов я собирал сам практически без проблем (на OpenServer), в т.ч. gcc 2.95.2. Ряд вещей запустить так и не удалось, не зависимо использовал я напильник или рашпиль ;) Так уж получилось, что приходится собирать свой софт для нескольких платформ и проблемы с переносом более менне знаю

onk
()
Ответ на: комментарий от sabonez

2sabonez (*) (23.12.2003 12:22:10) Если, конечно, я верно тебя понял (и верно помню, что сам делал при установке, ибо, увы - руками думаю :) Значица так. По умолчанию она (UW 713) при установке весь доступный винт предлагает настричь в некоей установленной пропорции (хоть ты и выбираешь custom, когда речь о делении разделов заходит) . Пропорцию эту руками (в формочке, естественно) меняешь как нужно (как правило, в меньшую сторону всё) . У тебя получится некое неиспользованное пространство. А вот его уже делишь на /home2, /usr/local - сначала через prtvtoc/edvtoc правишь таблидзе разделов, затем кроишь на них файловые системы, затем в /etc/vfstab дописываешь, как и когда их монтировать . Последнее можно из скоадмина сделать. Если времени не жалко, и нервы крепкие на эти тормоза смотреть :)

anonymous
()

Фигня. GNU/Linux - по образу SVR3 в основном делалось.
Я портировал с линукса на солярку уже не помню что - ОЧЕНЬ легко.

Вот на BSD - да, переписывать часть кода надо по-новому.

IMHO, SCO наплевала на свой бизнес и занялась сутяжничеством.

Нельзя так с бизнесами %)

Shadow ★★★★★
() автор топика

В 98-99 на SCO500 очень даже ставился и компилился Squid gawk perl и прочее - конечно из сканквари кажется gcc был - хотя ужо не помню - нормальная ОСЬ была - быстрая - жаль загубили - причем именно после покупки сантакрузо юниксвари уже потом они разорились и их кальдера купила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя - история - "возвращайся сделав круг" - ведь SCO купил свой unix у билли - он его сначада писать начал вместо ДОС виндос - но потом передумал - а его продал - причем SCO потом еще судился с ними чтоб знак копирайта из загрузки убрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Правда, легко шло?
Я намучался, перенося на соляру некоторые вещи 8(( И кстати в процессе гуглинга натыкался именно на советы типа "вот оно на СКО не собирается, дык мы в этом районе правили". Не 100%, но как правило у меня все решалось следуя именно этим советам.

Zulu ★★☆☆
()

Помнится, именно для Unixware был сделан "Патч Бармина". Который 'rm -rf /'
И это было в 96-98 годах. Так что.

ant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

a@b a $ ls *.pdf
abridgement_7_grade.pdf  lesson_analysis_7_grade.pdf  questions.pdf
abridgement_9_grade.pdf  lesson_analysis_9_grade.pdf
a@b a $ 

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.