LINUX.ORG.RU

Подведены итоги первого конкурса «Лучший свободный проект России»

 


0

0

Подведены итоги первого российского конкурса свободных разработок «Лучший свободный проект России», проводимого журналом Linux Format при поддержке спонсоров — Intel, PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore и официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

На конкурс было подано более 100 свободных проектов, разрабатываемых программистами из России и стран СНГ. Победителями конкурса признаны:

В группе индивидуальных проектов:

  • 1 место — файловый архиватор с высокой степенью сжатия 7-zip, приз 100 тысяч рублей.
  • 2 место — реверс-инжинированный Linux драйвер madwimax для устройств доступа к сетям mobile WiMAX (802.16e), выполненных на основе чипа Samsung CMC-730, приз 80 тысяч рублей.
  • 3 место — HTTP-сервер, HTTP-прокси сервер, почтовый прокси-сервер nginx, приз 70 тысяч рублей.

Среди групповых проектов:

  • 1 место — система оптического распознавания текстов российской компании Cognitive Technologies - CuneiForm, приз 100 тысяч рублей.
  • 2 место — редактор векторной графики Sk1, ориентированный на профессиональное использование в печатной индустрии и поддерживающий проприетарные форматы, приз 80 тысяч рублей.
  • 3 место - консольный файловый менеджер Midnight Commander, приз 70 тысяч рублей.

Благодаря спонсорам призовой фонд удалось увеличить до 600 тыс рублей, что позволило наградить специальном призом «Выбор редакции Linux Format» еще два проекта: Kalpa.Cloud - средство разработки сетевых приложений с развитым графическим интерфейсом (тандем библиотеки с++ - разработчика сервера приложений и универсального тонкого клиента), приз 50 тысяч рублей.

Электронный деканат (Free Dean's Office) - модуль для среды дистанционного обучения Moodle, который добавляет возможность управления процессом обучения, типичным для российских школ, колледжей и ВУЗов, приз 50 тысяч рублей.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kda

> Тогда уж Far.

Насчёт Far идея неплохая сама по себе. Программа заслуженная, отличная и обретшая в последнее время второе дыхание, но видимо, то, что свободный проект заточен под несвободную ОС, как-то плохо влияет на его карму ;)

Хотя не забываем про ReactOS, в которой он может оказаться очень уместен:

http://alex-bragin.livejournal.com/8353.html

hobbit ★★★★★
()

Существует два проекта:

http://www.gnu.org/software/mc/ - нормальный старый mc, последняя стабильная вышла в 2005 году. Всё работает, всё хорошо.

http://www.midnight-commander.org/ - вот эта самая поделка российских школьников; на практике - форк, который объявил себя «главным» и стал под раскрученной марков пропихивать свои патчики для того, чтобы mc стал больше похож на far / dos navigator / windows commander / что им там еще не хватает. Всякая фигня типа расцветочки файликов, кодировочки, редактор «как в фаре» и т.п.

Догадайтесь, что пакуют в нормальные дистрибутивы. Окромя «российских дистрибутивов», про поделку с midnight-commander.org никто из серьезных дистрибутивов и не слышал.

andyTon
()

Рас уш тут пошла такая пьянка по поводу замечательного mc. То вот и мои пять копеек.

Безусловно mc - незаменимый продукт, «хороший» файловый менеджер, позволяющий быстро и удобно передвигаться по файловой системы и выполнять операции по работе с файлами нужен в Любой Операционной Системе. Пользуюсь mc постоянно. Даже чаще чем наутилусом. Но, есть одно но.

Трудно не заметить, что данный продукт относится к так называемому свободному программному обеспечению. Наверное еще и под ГПЛ3ей лицензией. Казалось бы и при чем тут это. а вот при чем! Уже из года в год плетется эта ужасная бага «Интерпретатор занят выполнением команды». И даже хуже! Появляются все новые не более ужасные баги! Так например я раньше постоянно использовал mc для того чтобы заходить внутрь jar архивов, просматривать их содержимое, редактировать конфиги (прямо внутри архива!) и это мне очень нравилось! Но теперь производительность моего труда упала и виной тому тот же mc!!!

mc теперь почему то если зайти внутрь jar архива - то ни списка файлов, вообще ничего не видно!! Это новая и ужасная бага, из-за которой я больше не могу в них удобно заходить и редактировать конфиги!!!

А теперь вы спросить причем тут ГНУ и вообще ОСС? А при том что в том же тоталкоммандере это уже давным бы давно исправили, но тут все совершенно по другому,баги править некому, пользователи остаются один на один со своими проблемами, не решенными. Меня это бесит. И вообще складываетс такое впечетление, что «Все вокруг колхозное, все вокруг мое. А в туалете то и прибрать некому...»

ПС: mc 4.6.1-5. Да unzip в системе установлен.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от GArik

И почему дали за mc, там же не разработка, а по большей части шлифовка готового.

и вообще ЕМНИП он пару раз отфоркан уже :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andyTon

> поделка российских школьников; на практике - форк, который объявил себя «главным» и стал под раскрученной марков пропихивать свои патчики

Вызывающее 4.2. Не два проекта, один, на разных стадиях развития. http://www.midnight-commander.org/ - это и есть теперь основная ветка, которой переданы все права. Не нравится - пиши патчи или делай форк.

Окромя «российских дистрибутивов», про поделку с midnight-commander.org никто из серьезных дистрибутивов и не слышал.

С каких это пор генту стал российским дистрибутивом??? А если не стал, то с чего бы мне emerge mc устанавливает тот самый 4.7.0 pre4???

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Уже из года в год плетется эта ужасная бага «Интерпретатор занят выполнением команды».

ПС: mc 4.6.1-5. Да unzip в системе установлен.

Ты, тово-етово, из анабиоза вылазь.

Тебя ждут сюрпризы, обещаю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Сысовев бсд-ешник и nginx BSD разработка ггг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andyTon

> Окромя «российских дистрибутивов», про поделку с midnight-commander.org никто из серьезных дистрибутивов и не слышал.

Йоу, чуваг! Ты всем нам открыл глаза!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Ну не знаю, SK1 в любом случае молодцы и награда для них заслужена, тем более, хотя могу и ошибаться, но формально его все-таки можно отнести к российским проектам.

Да нет, это хитрые украинские вуйки:

http://www.linuxformat.ru/foss-contest/foss_allprojects.phtml?from=101&items=25

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> > ПС: mc 4.6.1-5. Да unzip в системе установлен.

Ты, тово-етово, из анабиоза вылазь.

Вот, человек с _нормальным_ дистрибутивом. Без этого вашего новодного «эм-си мейд ин раша».

andyTon
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Появляются все новые не более ужасные баги!

ПС: mc 4.6.1-5.

Ты думаешь, что пишешь? Как они могут *появляться* в этой версии? Вот где ты этот мц брал, там и спрашивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Вызывающее 4.2. Не два проекта, один, на разных стадиях развития.

Пруфлинки, пожалуйста. Я привел. Вы их не опровергли. Я вижу, что есть два разных проекта. Один - оригинальный, на gnu.org - и midnight-commander.org, который нагло присвоил себе имя. Если бы оригинальные авторы были согласны - неужели бы они не поправили информацию на gnu.org?

andyTon
()
Ответ на: комментарий от andyTon

> Если бы оригинальные авторы были согласны - неужели бы они не поправили информацию на gnu.org?

Не надо считать себя умнее других. Последнему майнтейнеру — Павлу Цекову — писали и не раз. В ответ — тишина. Оригинальным авторам давно всё пофигу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оригинальным авторам давно всё пофигу.

Потому что оригинальные автора уже давно на какойнить ВинСевен сидят и не хотфт ничего конфигурять и править. И где же пресловтое «сообщество», которое всегда пишет самые лучшие программы, которое все может и всегда задвигает реально новые идеи?

Вот меня реально бесит, что такой проект загибается а поделать тут ничего нельзя. ФриОпенСофт это не панацея, а способ выживания.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Почему? 7-zip вздрючил по всем параметрам windierar. Там нет только восстановления архивов, но это говнецо нужно только рыбакам и нищебродам.

+ нормальные многотомные архивы бы сделали, а то винюзеры тупят и распаковать не могут

Sith ★★★★★
()

3 место - консольный файловый менеджер Midnight Commander, приз 70 тысяч рублей.

а Моно где? пора пересматривать отношение к Мигелю, как к соотечественнику ;) наверное и моно не такое гавно ...

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Мц почему то теже зип архивы тааак долго распаковывает если зайти в архив и нажать Ф5 - скопировать файлы из открытого архива. Намного быстрее консольный unzip набрать - работет раз в 20 быстрее. Но клава от постоянного набирания команд уже затерта до дыр. Даже реализовать проиводительно не могут мля. Вот та школота что за мц взялась лучше бы не «красоту» а весь этот бред поправила. Так нет жеж еще вчера они на венде в сапера играли а сегодня взялись за мц. Линукс катится в сраное гавно.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Если и моно писали ваши соотечественники то оно вдвойне гавно.

Э... да вы батенька не патриот ;) а вообще это был сарказм.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> пора пересматривать отношение к Мигелю, как к соотечественнику

Дался вам этот Мигель. Он давно уже к MC отношения не имеет. Если интересно, посмотрите, когда был его последний коммит в CVS MC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Мц почему то теже зип архивы тааак долго распаковывает если зайти в архив и нажать Ф5 - скопировать файлы из открытого архива. Намного быстрее консольный unzip набрать

спасибо, я в курсе

Линукс катится в сраное гавно.

ну ни кто вас тут и не держит, идите в свою вынь7 и радуйтесь, а тут от тонн вашей желчи ни чего не изменится. либо помогайте, либо молчите и не мешайте. это опенсурс деточка ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andyTon

Например:

http://directory.fsf.org/project/mc/

На закладке Versions видим 4.7 и ссылку на midnight-commander.org.

(Хотя на закладке About видим e-Mail Иказы. Да... запутаться можно.)

Также см. сюда

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3334500&cid=3356537

Если не предполагать, что Slavaz явно лжёт - всё довольно прозрачно.

И ещё что-то я читал, постараюсь нарыть...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дался вам этот Мигель. Он давно уже к MC отношения не имеет. Если интересно, посмотрите, когда был его последний коммит в CVS MC.

ну что вы все так серьёзно воспринимаете или я и правда больное место задел? ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andyTon

> Пруфлинки, пожалуйста. Я привел. Вы их не опровергли. Я вижу, что

есть два разных проекта. Один - оригинальный, на gnu.org - и

midnight-commander.org, который нагло присвоил себе имя.


Если бы оригинальные авторы были согласны - неужели бы они не


поправили информацию на gnu.org?


Покажите мне главную страницу проекта GNU mc (ну та, которая на ibiblio раньше была), почитаем как у них там дела, в планы позырим. Может, в мэйллисте что-нить интересное выцепим.

По поводу шиппинга в дистрах.
Debian lenny - 4.6.2. Покажите релиз на gnu.org
Gentoo - mc-4.7.0_pre1 - самая древняя из доступных

sf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>либо молчите и не мешайте

А минуточку? Разве в мире ФриСофт не пропагандируется свобода свободным людям прежде всего? Это мое мнение. И пускай оно тебе не нравится, но я имею на него право. Я оцениваю Гну софт по большей части таким каким он есть. Или может быть сюда сейчас придет Столлман и прикажет удалить новость о выборе браузера в МС? Нет не придет?! Ну так и не говорите мне что мне молчать или не молчать. Если софт говно то я буду о этом говорить. Имея я на это право, хотя бы потому что им пользуюсь.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от andyTon

>и midnight-commander.org, который нагло присвоил себе имя
Идиот, Мигель добро дал на форк и присваивание форком имени оригинала, так как тот мертв.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Но клава от постоянного набирания команд уже затерта до дыр.

А ты мышкой, мышкой.

Даже реализовать проиводительно не могут мля.

Я думаю, твой супер-мега-пупер патч примут с благодарностью.

Линукс катится в сраное гавно.

Эх, дебилушка... Какая связь между МЦ и Линуксом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Из-за таких как ты просто руки опускаются. Если ты не в курсе, то моральная поддержка более ценна, чем техническая. Прикинь каково этот высер читать тем, кто занимается делом, а не пустозвонством.

Если считаешь, что что-то не так пошло в проекте - шли патчи, участвуй в OSS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эх, дебилушка... Какая связь между МЦ и Линуксом?

А ты не понимаешь какая? А тебе пояснить?

Я пользуюсь мц в Линуксе. И каждая очередная прогнившая софтина в Линуксе = еще один -1 к общей карме этой «чудесной» системе. Ну если мц скатывает в сраное говно еще какието системы, то доминошки тоже падают одна за одной.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Вот меня реально бесит, что такой проект загибается а поделать тут ничего нельзя.

Вот как раз те, кого Вы назвали «школотой» продемонстрировали, что конкретно тут можно поделать. Если есть конструктивные идеи - пишите багрепорты и фичреквесты. Только не сюда, а в

http://www.midnight-commander.org/report

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Если софт говно то я буду о этом говорить. Имея я на это право, хотя бы потому что им пользуюсь.

Право есть, а смысл есть? Какой смысл им пользоваться? Мазохист? :]

hint: Лучше ссылками на багтрэкер кидаться - больше пользы будет. Запарите кого-нибудь - и он Вам Лично пофиксит. :]

sf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если почитать остальные его высеры вроде «НЕ МОГУ НАЗНАЧИТЬ ХОТКЕЙ В ГНОМЕ ГНОМ ГОВНО ЛИНУКС ГОВНО!!!11ЫВЛАОВАГШРОАВЫА», то становится понятно что он просто невменяем, а на психически нездоровых обычно не обижаются и не обращают внимание.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Sith

Да не. :) Я просто так, поддержать троллинг. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прикинь каково этот высер читать тем, кто занимается делом, а не пустозвонством.

Хороший пинок под зад лучший стимул сделать свою работу лучше.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от power

Как и MC. Лучше бы ребятам, которые «Электронный деканат» место дали.

power
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему вы решили, что вправе давать пинки кому бы то ни было?

Чтобы все поглазели еще на одно твое ненужное сообщение. Иди патчи пиши, рас уш такой умный.

Klausd
()

БЛДЖАД!!! Нашел еще одну просто ужасную неюзабельность в Гномовом ФайлСейвДиалоге!! Раньше этого никогда не замечал... Верх маразма.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Хороший пинок под зад лучший стимул сделать свою работу лучше.

ну знаете, наглости вам не занимать. хотите «иметь котакт с задницей» покупайте проприетарщину, а так относится к людям, которые ничего вам не должны, а пишут бесплатно - это свинство.

ЗЫ: сколько нужно вам напинать, чтобы вы написали патчи, для неустраивающих вас программ - это же вам позволит «сделать свою работу лучше».

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> БЛДЖАД!!! Нашел еще одну просто ужасную неюзабельность в Гномовом ФайлСейвДиалоге!! Раньше этого никогда не замечал... Верх маразма. Кто-нибудь из гномо-разработчиков знает про эту неюзабельность или это очередной высер на ЛОРе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>> либо молчите и не мешайте

А минуточку? Разве в мире ФриСофт не пропагандируется свобода свободным людям прежде всего? Это мое мнение. И пускай оно тебе не нравится, но я имею на него право. Я оцениваю Гну софт по большей части таким каким он есть. Или может быть сюда сейчас придет Столлман и прикажет удалить новость о выборе браузера в МС? Нет не придет?! Ну так и не говорите мне что мне молчать или не молчать. Если софт говно то я буду о этом говорить. Имея я на это право, хотя бы потому что им пользуюсь.

Это не мир ФриСофта или чего ты там думаешь, это ЛОР, детка. Таких как ты тут уже повидали. Из-за таких как ты ЛОР катится в сраное говно.

Эх, вот раньше были Тролли!..

Spinal
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Значит условиями конкурса это допускается. Тем более, в списке есть ещё и другие проекты с Украины, а также Беларуссии.

Да я так из любви к искусству ))) Обидно что проект такого уровня не российский. Правда украинцам тоже не долго радоваться. Еще немного известности и Sk1 шустро смигрирует в Европу или Пиндостан.

Кто не кормит своих программистов, будет кормить чужих!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>Вот та школота что за мц взялась лучше бы не «красоту» а весь этот бред поправила. Так нет жеж еще вчера они на венде в сапера играли а сегодня взялись за мц

Slavaz, конечно, только вчера закончил 11 классов :)

я вообще не понимаю, кто ВАМ мешает пофиксить раздражающий ВАС баг?

leave ★★★★★
()

Вроде даже неплохие проекты победили :)

pento ★★★★★
()

На сей прекрасной ноте. В знак протеста против багов и недоделок в свободном программном обеспечении - самозабаниваюсь. Желаю всех благ разработчикам открытых проектов, успехов и скорейшей комерцеализации открытых продуктов - так как, по моему мнению, только постоянное финансирование может обеспечить долгую и радостную жизнь открытому и свободному софту.

Я глубоко уверен, что «школота» может нанести намного больше урона Линуксу и ГНУ софту вообще чем весь Микрософт с Мигелем вместе взятые. Так как именно школота тянет в Линукс такие вещи как моно, мунлайт (про него уже даже новость на ЛОРе есть, НЕМЫСЛИМО!). В какой бы красивой небыли эти поделки упаковке - их цель одна: пропитать гнилью изнутри, расколоть, указать на «более предпочтительную технологию», но уже только под оффтопиком.

Ядру хочется пожелать как можно скорее сесть на диету, иначе такими темпами и до экватора недалеко. А остальным дистрибутивам использовать только ванильные ядра. Так как патченное ядро это все равно, что цензура в демократическом государстве. Немыслимые и противоречивые друг другу ситуации.

Дистрибутивы для нубов это конечно же здоров, но Убунта, только портит репутацию Линукса. Мне она никогда не нравилась и не нравится. Арч Линуксу хочется пожелать только одного - хорошого и качественного ГНУ софта уже в апстриме! Чтобы никакие патчи и небыли нужны. Я вообще против них.

На сем прощаюсь. Радости и успехов вам в Новом Году!

Klausd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.