LINUX.ORG.RU

Обновление Postgres@Etersoft

 , ,


0

0

Вышла новая сборка Postgres@Etersoft 8.3.8 - версии PostgreSQL, ориентированной на работу с 1С:Предприятие 8.1, 8.2 и 7.7. Поддерживается множество популярных дистрибутивов Linux.

Узнать подробнее о Postgres@Etersoft, а также скачать стабильные пакеты для различных систем можно по этой ссылке: http://wiki.etersoft.ru/PostgreSQL

>>> сайт Etersoft



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Diffor

Вот на этой странице более подробно про изменения: http://www.inp.nsk.su/~baldin/PostgreSQL/1C/1C.html

Полный список (вкратце, так как подробности могут занять много места):

* Новый текстовый тип: o нечувствительное к регистру букв сравнения, o иное поведение модификаторов длины текстового поля. Это потребовало внесения возможности использования этих модификаторов для не встроенных типов (уже закоммичено и будет в 8.3), o индексная поддержка операции LIKE и SIMILAR TO (в PostgreSQL это невозможно для не-ASCII символов), o использование библиотеки ICU для сравнения (сам PostgreSQL использует системные функции, что приводит к неприятным отличиям в Linux и Windows). * Быстрая имплементация команды TRUNCATE для временных таблиц. Из-за особенностей реализации транзакций в оригинальном производительность PostgreSQL может падать в случае очень частого использования этой команды. Цена в этом случае — отказ от транзакционности (оригинальная команда TRUNCATE не изменилась), т.е. удаление записей из таблицы необратимо, даже в случае отката транзакции. * Модуль оптимизации соединений (join) таблиц по условиям вида:

table1.f1=table2.f2 OR (table1.f1 IS NULL AND table2.f2 IS NULL)

* Оптимизация запросов с большим количеством условий OR и ограничением количества выбираемых записей (c помощью LIMIT). Некоторые запросы ускорились на 3 порядка (1000 раз). * Возможность указать положение NULL значений при сортировке, синтаксис SQL2003: ORDER BY col [ ASC | DESC ] [ NULLS ( FIRST | LAST ) ]. В настоящее время эта возможность уже воплощена в девелоперской версии, хотя и отличным от нами предложенного способа. Это связано с большими изменениями во внутренних интерфейсах в грядущей версии 8.3. * Индексная поддержка поиcка по условию IS [NOT] NULL.

chemtech
()

Long live Etersoft! Спасибо разрабам за такое нужное ПО!

NIR
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Здесь Саныч прав отчасти, только с точностью наоборот. 1С не готова воспринимать линукс как систему для работы. Переписывая некоторые запросы, можно добиться ускорения до десяти раз по времени выполнения. Не оптимизируют конфигурации для постгреса. Плюс ещё режим автоматических блокировок по умолчанию. Школьники настроить не осиливают.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Плюс ещё режим автоматических блокировок по умолчанию. Школьники настроить не осиливают.

Я думаю, что это вопрос времени. Вырастет в конце концов поколение школьников, которые не будут знать о блокировках :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Не оптимизируют конфигурации для постгреса.

Да, я не спец, но ведь MSSQL сейчас вроде тоже версионником является, а это значит и аналогичные проблемы с блокировками?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Кто кому конкурент здесь уже перетёрли много лет назад во всех подробностях, со всеми нюансами рыночного позиционирования.

Ой, а можно ссылочку на эпическое перетирание с участием Oracle, PostgreSQL и MySQL? А то в близких мне кругах эти споры, кажется, начинают воспроизводиться, но уже в реале и с прицелом на конкретные проекты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот еще здесь: http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF112:%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0...

При выборе этого варианта следует учитывать, что в режиме «автоматических» блокировок (наследие блокировочной сущности MS SQL), когда платформа «1С» сама решает, каким образом блокировать данные, PostgreSQL проигрывает MS SQL Server, а при количестве активных одновременно работающих пользователей более 10–15 просто «капитулирует», но на помощь приходят «управляемые» блокировки, когда программист «1С» сам решает, какие данные и как необходимо блокировать. В этом случае ситуация кардинально меняется. У нас есть пример, когда у заказчика с сервером под управлением 64-битной Fedora 8 и PostgreSQL 8.2 работало до 70 пользователей. Правда, для этого нам пришлось несколько переписать типовое решение для использования именно «управляемых» блокировок. Не буду вдаваться во внутреннюю механику, но результат налицо: когда мы проводили эксперимент, запросы к базе на PostgreSQL даже визуально исполнялись быстрее, чем на MS SQL Server. Хотя, возможно, это вопрос оптимизации, так как сервера работали со значениями «по умолчанию» и специально никто никаких настроек СУБД не менял.

chemtech
()

Для Debian там нормальные пакеты или говнище сделаное через Alien?

ZveN
()

Не в 1с, а в другой системе, которую мы изначально под оракл пилили, постгреса хватало только на то чтобы запускать на нем кассы и мелкие фирмы до 10 человек, посему пускать на 1с в довольно большой компании опасался. (правда была версия, что MSSQL просто настолько же нешустр как постгрес по сравнению с ораклом, но проверять не хотелось) Кстати 1с в 8.2 вроде узрело истину и добавило поддержку оракла, теперь есть поддержка нормальная СУБД запускаемая под линкус сервером, хоть и не свободная:(:( Кто-нить пробовал уже кстати пускануть 8.2 в большом проекте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*Пускануть с ораклом я имел ввиду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pepenez

>Тогда скажите пожалуйста, как запустить 1С:Предприятие 7.7 под Mandriva Linux например? У нас уже очень давно стоит сетевая версия, но глюки под оффтопиком с сетевой печатью в терминалке затрахали не представить как.

Никогда не было проблем «с сетевой печатью в терминалке». У вас просто кривые кряки для «терминалки»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Сударь, Вы ошиблись форумом. Здесь серьёзные дядьки обсуждают серьёзные проблемы. Сферические вакумные аналитики дальше по коридору.

Он не аналитик, он клоун - разве не видно?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я вот никак не пойму одной простой вещи, если 1с принципиально не может работать без винды, то нахрена все эти пляски с линаксом? Кроме сексуального фетишизма разработчиков, естественно.

ну как же а проект 8.2

aptemka
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А я было уже собрал после НГ заняться банальным принуждением пары бухш к узучению линакса.

Я поступил проще, в бухгалтерии вообще не было инета, но очень хотелось
Поставил одну машину под ubuntu и все, уже полгода вопросов не было. То ли «фшоке», то ли все ок =))

Atlant ★★★★★
()

in Soviet Russia... не поделие пишут под СУБД, а СУБД подгоняют под поделие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Доктор, так ты готов признать печальный факт, что 1с для работы в линаксе еще не готов, даже с помощью Михаила?

Внедряли 1С 7 и 8 на Linux + другой win специфичный софт. Работает практически год. ЧЯДНТ?

slaviann
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>> Чем оно лучше PARADOX?

Совершенно ничем. Даже хуже. Так что не волнуйся, юзай парадокс дальше.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> in Soviet Russia... не поделие пишут под СУБД, а СУБД подгоняют под поделие...

Если гора не идёт к Магомеду - он объявляет ей джихад.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вывод: Все 3 звена (клиент, сервер, БД) можно пользовать без win

Нет главного - собственно работающей конфигурации (кроме демки в вашей ссылке), которая бы на всём этом крутилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

и с датой чего-то не понял...

>Изменено поведение функции timestamp_in, при преобразовании из

строки во время – пустая строка (или строка из пробелов) теперь
считается датой «01-01-1900», для большей совместимости с MS SQL
Server.

Интересно а такой термин как NULL им знаком....

Простите меня конечно, но NULL !=«01-01-1900» и почему именно 01-01-1900 давай уж как mysql 00-00-0000 (что тоже раздражает неимоверно (пробовал одно поделие с mysql перетащить в postgre, матерился дальше чем видел.

И теперь спрашивается на кой лях нужно сие в апстриме.

Если у меня и возникнет желание посмотреть на сие то делать отдельную установку и сервер на другой порт вешать. Такое счастье в системе не нужно.

vbv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.