LINUX.ORG.RU

Обзор ALT Linux 4.1


0

0

Появился обзор отечественного дистрибутива ALT Linux 4.1 Desktop на сайте журнала Компьютерра - одного из самых известных компьютерных и околокомпьютерных отечественных журналов.

Как и многие, автор спокойно и обстоятельно устанавливает и тестирует дистрибутив. Однако, этот обзор отличается от других тем, что разбирает слабые и сильные стороны Linux не профессионал, а слабо знакомый с системой человек. И всё же, несмотря на встретившиеся сложности и трудности, автор статьи успешно устанавливает систему.

Автор статьи замечает и собирает все косяки и ошибки инсталлятора и системы, проходящие незамеченными мимо специалистов. Это особенно полезно разработчикам дистрибутива, ведь их глаза часто "замыливаются".

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Reset

>Если бы у тебя действительно шла винда с ноутом, то она была бы уже в установленном и настроенном состоянии

Ну есть такое, да.

>Если вдруг по своей криворукости ты её умудрился завалить и стал бы переставлять, то воспользовался бы диском от производителя в который все драйвера уже встроены


Пыщь! В комплекте идут два диска - один с вендой, другой с дровами. Венда самая обычная, единственное отличие в том, что не просит активацию. Ноут самсунг. А к асерам таких дисков сейчас вообще нет - пользователю предлагается самостоятельно сразу после покупки запилить две двд-болванки с рековери. Если пользователь не знал/не догадался этого сделать - прямая дорога в СЦ. У HP ситуация похожа, по крайней мере на двух павилионах, которые я видел.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Пыщь! В комплекте идут два диска - один с вендой, другой с дровами.

Пыщь-Пышь. А у Асуся тоже 2 - один с настроенной вендой, а второй с дровами и гуйней, которая эти дрова еще обновить магет. Плюс на нем еще и описалово было и мнока чаво истчо!

rave
()

Яйцы надо отрывать за ссылки на Троллетерру. Там аффтары (иначе не назовешь) статей - тупые толстые тролли.

>Автор статьи замечает и собирает все косяки и ошибки инсталлятора и системы, проходящие незамеченными мимо специалистов.


constRS, ты идиот, да? Где там ВСЕ косяки и ошибки инсталлятора и системы?

З.Ы. Если выкладывалось just for lolz, то теме самое место в Talks.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

>З.Ы. Если выкладывалось just for lolz, то теме самое место в Talks.

+1024

rave
()

Да там на их форуме вендотролли такие фанатики. И они еще смеют обзывать нас красноглазыми фанатиками.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

личная ответственность разработчика:P перед самим собой стыдно ж должно быть.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от treewar

> Нельзя начинать с уродливых кед, это навсегда вызовет отторжение от линукосов.

+1

А что, в Альте нет HIG'a? И Gnome тоже нет?
Я 4 гига скачал! И такое обломинго.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Semp

> А за kde/qt при любом варианте установки прибить мало.И lilo опять же. Пусть дистр доведут до ума, а потом уже пиарятся

Ну почему, когда я хочу что-то сказать, меня опережают?

+1

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> и (к сожалению) проигрывает в отсутсвии дров, установке ПО и локализации. а так же в отсутствии некоторых видов ПО и интеграции.

Дрова понятно. К установке ПО какие претензии? Локализация кроссплатформенного софта одинакова согласно определению. С интеграцией тоже не всё так просто.

> и (к сожалению же) в репах очень много недоделок.

Ну это уже зависит от размера сообщества. Учитывая и без того немаленькое давление со стороны MS, это в общем-то, достижение.

> не понятно на фига туда пихать все-все-все.

Для удобства пользователей, разумеется.

> это, если дрова не кривые, тогда да.

Даже если и дрова кривые. Linux, установленный сегодня, работает точно также и через полгода, винда имеет тенденцию тормозить чем дальше, тем больше.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> так не проще ли сразу нормальную систему поставить за 70 баксов, в которой всё работает и ничего не надо допиливать ?

Если бы там всё работало и ничего не ломалось. Не дешевле ли вызвать спеца по Linux один раз, чем вызывать спеца по виндам всякий раз, когда что-то накроется?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> пользователю предлагается самостоятельно сразу после покупки запилить две двд-болванки с рековери.

Четыре.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Пыщь! В комплекте идут два диска - один с вендой, другой с дровами. Венда самая обычная, единственное отличие в том, что не просит активацию. Ноут самсунг. А к асерам таких дисков сейчас вообще нет - пользователю предлагается самостоятельно сразу после покупки запилить две двд-болванки с рековери. Если пользователь не знал/не догадался этого сделать - прямая дорога в СЦ. У HP ситуация похожа, по крайней мере на двух павилионах, которые я видел.

у меня ноут асер тоже.. мне парвдо не предлагал создать ети диски.. на форуме просто нашол рекоменации.. два диска с дровами и вендой.. и там еще есть скрытй раздел.. в котором по идее тоже самое должно быть.. ето еще два диска.. только честно говоря.. так и не понял как с него все восстановить.. но наверно и без СЦ можно.. если конечно не удалил.. и вроде бы его скачать можно еще.. правдо почти 10 Гб..

keinas
()

Не знаю как, Ну скажите ALTу hALT!!!

igneus
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Даже если и дрова кривые. Linux, установленный сегодня, работает точно также и через полгода, винда имеет тенденцию тормозить чем дальше, тем больше.

Да ну, линух и недели не может проработать без перезапуска иксов. Чем дальше чем сильнее начинает все тормозить и свопить. Ну конечно линух это всёго лишь ядро, а во всем виноваты kde/gnome/ff/....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir32

>Если ты хочешь что-то бесплатно - бери то, что есть, или делай сам. Если хочешь что-то чтобы сделали за тебя - плати и тебе сделают, или жди, пока заплатит/сделает другой.

Хочешь жопу - бери бесплатно. Хочешь чтобы жопа имела тебя - плати. А как нормальным людям быть?

igneus
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Да ну, линух и недели не может проработать без перезапуска иксов.

ЩИТО? Месяц работал, пока жена не достала ноем "сколько можно комп не выключать!" У тебя какой-то неправильный линукс. Наверное у него вместо ядра - NT executive, а вместо иксов - GDI.

vladimir32
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> пользователю предлагается самостоятельно сразу после покупки запилить две двд-болванки с рековери.

>Четыре.

Три.

FirstAlex
()
Ответ на: комментарий от FirstAlex

>>> пользователю предлагается самостоятельно сразу после покупки запилить две двд-болванки с рековери.

>>Четыре.

>Три.

Два.

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от rave

>Пыщь-Пышь-Пыщь

В самвсунге диск идет с дровами, причем если видео ati, то родные драйвера от ati не встанут, нужно ставить драйвера от самвсунга. Щас на Jackalope всё опенсурсные "ati" с компизом отлично работаю, красота, прям не нарадуюсь :)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ELF

> откуда я знаю, я говорю что она не обязана понимать ext2

Тогда почему опенофис должен понимать вордовские документы, или ядро линукса знать о существовании нтфс, амарок уметь цп1251 в тегах, ну и так далее?

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

>Тогда почему опенофис должен понимать вордовские документы, или ядро линукса знать о существовании нтфс, амарок уметь цп1251 в тегах, ну и так далее?

Тихонько так:

Может потому что линукс более продвинутая система?

FirstAlex
()
Ответ на: комментарий от FirstAlex

>Тогда почему опенофис должен понимать вордовские документы, или ядро линукса знать о существовании нтфс, амарок уметь цп1251 в тегах, ну и так далее?

ДА потому что если Линукс хочет выйти за пределы процента он обызан поддерживать мейнстримные форматы. Винда это делать не обязана ей и так пользуются.

Xroft ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>К установке ПО какие претензии? Локализация кроссплатформенного софта одинакова согласно определению.

вот когда будет ставиться одним файлом без оффлайнового гемора.

так не полная.

>> и (к сожалению же) в репах очень много недоделок.


>Ну это уже зависит от размера сообщества. Учитывая и без того немаленькое давление со стороны MS, это в общем-то, достижение.


хотя бы рейтинг был.

>Даже если и дрова кривые. Linux, установленный сегодня, работает точно также и через полгода, винда имеет тенденцию тормозить чем дальше, тем больше.


не смог удержаться. либо не работает:D

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если не использовать тяжеловесные программы, а вместо KDE использовать какой-нибудь blackbox, вместо ff использовать dillo, не использовать OOo, вместо большинства программ использовать текстовые аналоги, то да, может. Но это уже получится десктоп на любителя. Не каждый с таким сможет работать.

Reset ★★★★★
()

В следующую пятницу обещают обзор OpenSUSE 11.1. Запасаемся попкорном.

MageasteR ★★★★★
()

Я перепробовал примерно 10 дистров. среди них Ubuntu ( и Кубунту ))) )(не нравиться руссификация , неудобно настраивать графич.средствами), Alt 4.1 (взбесила настройка сети), Слака ( довольно долго стояла , быстро работает , но когда сдох жестяк лень стало заново стравить и всё под себя настраивать ) , несколько чисто хацкерно ориентированных , gOS , Puppy Linux (для нетбуков - оч неплохо ИМХО). Сейчас на старом довольно ноуте стоит Паппи - быстро работает , есть всё что мне надо .А на основной системе Mandriva 2009.1 rc2 ( немного не дождался ))) , с Мандривы я и начинал знакомится с линухом с 2007 и вернулся потому , что стабильно работает , хорошо руссифицированна и в отличии от той же слаки не надо сильно долго настраивать .Друзья - виндузятники приходят - я их всякими свистками от крокодилов удивляю (типа компиза) , а потом через недельку говорят "тоже такое хочу " . Думаю когда официальная версия 2009 spring выйдет то в ней действительно почти любой ламер сможет разобраться , а это хорошо. Только кеды 4.2 меня пока разочаровали - тормозные сильно на моём 2800 пентаке)

А на счёт Компьютерры - меня не про альт поразила статья , а про то как девушка ставила на ноут Убунту - такое ощущение , что она дистр 5 - 7 летней давности ставила ))) статья "полюбить линукс" http://www.computerra.ru/416374/?phrase_id=10603986

halo
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Если не использовать тяжеловесные программы, а вместо KDE использовать какой-нибудь blackbox, вместо ff использовать dillo, не использовать OOo, вместо большинства программ использовать текстовые аналоги, то да, может.

Если на ночь не выключать машину, а посылать её в гибернацию, то Linux (я пробовал на openSUSE 11.0) спокойно живёт месяц — это порядка недели чистого времени аптайма. Главное — периодически перезапускать Firefox :)

В любом случае, вопрос стоял не о непрервном аптайме ОС, а о том, что винда имеет тенденцию засирать файловое пространство и реестр и работать медленнее со временем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от halo

>такое ощущение , что она дистр 5 - 7 летней давности ставила

Так, извиняюсь, и ноут четырёхлетней давности.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Если на ночь не выключать машину, а посылать её в гибернацию, то Linux (я пробовал на openSUSE 11.0) спокойно живёт месяц — это порядка недели чистого времени аптайма. Главное — периодически перезапускать Firefox :)

И чё ? Венда тоже так может, только в ней не надо делать relogin раз в неделю, так как ничего не течет. Даже тот же ff работает в ней лучше.

> В любом случае, вопрос стоял не о непрервном аптайме ОС, а о том, что винда имеет тенденцию засирать файловое пространство и реестр и работать медленнее со временем.

Это всё байки времен 95-98'й венды. Ничего подобного не наблюдаю, на ноутбуке с которого пишу виста стоит с момента покупки. Как работало быстро так и работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> И чё ? Венда тоже так может

А я и не спорил. Она по-другому не может — с перезагрузками, полгода-год, в руках среднестатистического пользователя.

> Ничего подобного не наблюдаю, на ноутбуке с которого пишу виста стоит с момента покупки. Как работало быстро так и работает.

Чем мерял? Какая выборка? Какова дисперсность результата?

Aceler ★★★★★
()

Из статьи:

> после чего впал в философские размышления на этапе копирования пакетов на жесткий диск компьютера. Вот ведь незадача...


>Для решения проблемы первым делом был изучен форум сообщества ALT Linux. Благо, что он на русском языке, и что в нем предусмотрен механизм поиска, работающий безо всяких надоедливых регистраций. Выяснилось, что проблема, действительно, имеет место быть, только как решать её, толком никто не знает.


Это ложь. На форуме вообще не обсуждалась эта тема (ни у кого такой проблемы не возникало). Этого достаточно чтобы понять, с какими целями написана данная статья.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Чем мерял?

Мерял что? Открытие окошек и менюшек? Субъективно ничего не изменилось. "попугаи" в 3dmark'е и "оценка висты" за полтора года не изменились.

> Какая выборка? Какова дисперсность результата?

Я говорю исключительно про свои машины. Машины ССЗБ, которые и линух могут засрать до невменяемого состояния, меня не интересуют.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Я говорю исключительно про свои машины. Машины ССЗБ, которые и линух могут засрать до невменяемого состояния, меня не интересуют.

Спасибо, засчитан.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> вот когда будет ставиться одним файлом без оффлайнового гемора.

> Не понял.


а что тут не понятного? O_o

gaux ★★
()

> Как и многие, автор спокойно и обстоятельно устанавливает и тестирует дистрибутив.

Мда, в отчёте ровно три проблемы, две из которых просто из-за того, что производители о драйверах не позаботились вовремя. Это уже называется "обстоятельно" ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

есть aptoncd, но это полумера. просто взять и скачать не выйдет, чтобы обновить, просто кому-то обновить, обменяться файлами, принести кому-то понравившуются прогу и т.д.. либо бинарный срез с устаревающими прогами - дыры заделывают, ошибки устраняют и т.д., либо анлим.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

> Дадад, было дело, занёс кампьюхеру в маленькую, но очень чёрную книжку =)

Это следовало сделать много лет назад, когда Linux только-только обретал околодесктопный вид, а они так же безграмотно обсирали OS/2. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Да ну, линух и недели не может проработать без перезапуска иксов.

У меня работает. Сейчас аптайм не покажу, вчера dist-upgrade делал, но можешь спросить где-нибудь через месяц. Если, правда, мне что-то не понадобится с ядром делать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpeedyWizard

> Если не секрет, dist-upgrade на Jaunty?

Нет, Alt Sisyphus (да, я отношусь к касте каскадёров и другим повторять это не рекомендую ;-) ).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ELF

> Компьютерра интересный журнал... был. 10-12 лет назад, щас личностей нету, разве на вассермана забавно посмотреть.

Это глобальные явления, вследствие которых всё и вся превращается в УГ. Их бумажный журнал потерял популярность, вот они и решили поднять посещаемость своего сайта, публикуя всякие провокационные антилинукс статьи ради лулзов, устраивая холивары на своём форуме...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от none4

> Статью написало быдло.Зачем писал статью хз.

> У виндузятников - линукс через жопу ставится. У линуксойдов-винда через жопу ставится. Странно всё это.

Действительно странно - у меня почти все ставится :)

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir32

> б) неконкурентноспособно из-за маленького комьюнити.

Иногда и маленькое коммьюнити даст помощи больше чем большое. Речь, конечно, не про альтовское...

Как-то ставил их дистр, смешно сказать - программа установки зависла на установке времени (экий каламбур...). На коммьюнити сказали что я все делаю не так и вообще балбес... Кагбэ намекает.

babich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.