LINUX.ORG.RU

Пресс-релиз Мининформсвязи


0

0

Впервые на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями были обсуждены перспективы разработки и внедрения отечественного свободного программного обеспечения (СПО) для использования в школах и других бюджетных учреждениях, а также в органах власти.

Во встрече приняли участие представители ООО «Альт Линукс», ОАО «ЛИНУКС ИНК», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере», ООО «Инфраресурс», ООО «Линукс-онлайн», ASP Linux, ЛинуксЦентр, центра компетенции Linux компании IBM.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> Для успешного внедрения отечественного пакета ПО необходимо обеспечить два базовых условия. Первое - все производители компьютерного оборудования, поставляемого в школы, должны обеспечить его совместимость с пакетом СПО.

Второе – нужно создать единое место хранения разработок (репозиторий), сделанных в рамках формирования и развития пакета СПО. Любой разработчик будет иметь свободный доступ к этому репозиторию и сможет на его основе делать прикладные программы для школ.
Мининформсвязи Российской Федерации предлагает создать центр компетенции по свободному программному обеспечению на базе РИО-Центра для формирования и поддержки репозитория.

Однако, хорошо медведа подготовили, раз он такие умные вещи выдал.
А у нас на Украине, бля, о проблемах информационных и не думают. Выборы на носу, а разговоры только про землю колхозную да дешевую колбасу :(

Ну, рад хоть за вас, мои российские братья по разуму :)

Gadeshi
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Про ВНИИС и МСВС:
http://www.vniins.ru/images/4.png

"Есть" и "Отставить" вместо "OK" и "Cancel" или, на худой конец, "ОК" и "Отмена" - это 5! Ржал пацтулом.
А названия программных продуктов под нее... Это ж песТня военная - прям, как названия боевых систем :)
Да, российские военные жгут :)

Gadeshi
()

Приятно, что хоть какие-то подвижки в умах высших чиновников в сторону свободного софта. Порадовало, что отечественный дистриб гну линукса сам будет подсьраиваться под железо при установке. Очень этого не хватает. А то в субботу поставил на учительский комп генту без проблем (тупо сделав stage4 со своей домашней машинки), включая kde, open office, gimp, free pascal, opera, ну и остальной инструмент, нужный в преподавании информатики по учебнику Угриновича для 10-11 классов. А вот с ученическими компами вышла маленькая загвоздка: процессоры там celeron p3 (мой дистр был собран с оптимизацией под p4, а не i686 и естественно на p3 получаем от env-update, emerge и др. Illegal instruction, до сих пор корю себя за это) да и оперативки там маловато - 128 Мб, из которых 16! отжирается встроенной видекартой. Теперь вот жду, что произойдет раньше - скомпилится генту или таки придет бандеролька с методическим пособием для учителей по преподаванию информатики по учебнику Угриновича, включающее диск с Alt Linux, якобы пригодного для этого курса

ovod
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмм. в make.conf прописать i686 вместо pentium4 и emerge -e world (а оно мне надо?) или таки crossdev (которым я пока не пользовался, сколько времени уйдет на его освоение) ? кстати один только опенофис хрен знает скока времени собираться будет. плюс опять же возня с переносом нового stage4 (уж больно долго распаковывается архив весом 1.5 гига с внешнего двд-привода). но все равно спасибки за совет,может и воспользуюсь, если убедите)

ovod
()

Интересно когда релиз этого Дистрибутива ожидается?

Ru_Grey
()
Ответ на: комментарий от x-com

что значит накати? у меня только stage3 для i686 (на ученическом компе) от gentoo 2007.0 и свой stage4 (на домашнем и учительском). куда накатывать-то хоть?

ovod
()
Ответ на: комментарий от HAW

> а если школа уже готова перейти, без помощи(ну или при минимальной моральной), только что бы не мешали

Переходите, никто не мешает. Даже можем помочь советом и в рамках техподдержки. Но это охватит пару сотен школ, а надо чтобы охватило всех.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> Вообше-то, под Linux сайтик выглядит похабненько. Что под огнелисом, что под конкЪерором...

Под Konqueror только картинки через JS не открываются. А в остальном всё нормально.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Переходите, никто не мешает. Даже можем помочь советом и в рамках техподдержки. Но это охватит пару сотен школ, а надо чтобы охватило всех.

а вот "в рамках техподдержки" как раз и не надо, что бы с установкойне справиться надо талант иметь. Нужно учебными материалами(учебной программой) и административным ресурсом =)

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Мама моя родная !!!! ВНИИНС !!!! Ну теперь нашим школам точно открытого и свободного ПО не видать как своих ушей 8(

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

да, и хотелось бы более прозрачной разработки, где альфу посмотреть можно, какие пакеты входят...

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

>на фоне этого заявление медведева, что 2 милиарда рублей бутут один фиг выкинуты на закупку лицензиооного софта, звучит особенно по идиотски. Зачем, спрашивается, что бы отсрочить внедрение отечественного на 3 года?

Там говорится про "отечественный лицензионный" софт. Это так журналюшки называют линукс. 2е9 будут "выкинуты" нашим компаниям, вместо заокеанских. Еще 0,6е9 уйдут на техподдержку. Это собственно и есть процесс внедрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HAW

> Почему не рекомендовать переход, типа убогие могут три года ещё на старом посидеть, но все олимпиады и т.п будут только на СПО?

Потому что тогда "убогие" пролетят с олимпиадами и пр. На ровном месте не по своей вине. Люди - не компьютеры, им голову не форматнешь и ебилдами не забьешь ))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>тогда "убогие" пролетят с олимпиадами и пр.

что делать на олимпиаде по информатике школе, не осилившей установку линукс?

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

Ну олимпиады вообще то не для школ, а для школьников проводятся. Будем задавать вопрос "А что делать школьникам из школ, где ниасилили установку линукса, на олимпиадах ?" ? =))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Потому что тогда "убогие" пролетят с олимпиадами и пр. На ровном месте не по своей вине. Люди - не компьютеры, им голову не форматнешь и ебилдами не забьешь ))

А что, языки программирования и алгоритмы стали плаформозависимыми? Я вот программы на Fortran в тетрадочке писал и отправлял в КГУ на проверку. Вот на олимпиадах по информатике не был — что там сейчас требуют? ;)

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.