LINUX.ORG.RU

Linux Format #85


0

0

Идя навстречу пожеланиям трудящихся с ЛОРа, русская редакция журнала Linux Format публикует все больше материалов от отечественных авторов. В результате одиннадцатый (85) номер содержит 144 страницы и стал самым толстым за всю историю журнала ;-)

В свежем выпуске проводится анализ Linux-технологий от Novell, а также возможностей Linux на рабочем столе: Compiz, Scribus, Cinelerra, мимикрия под Mac OS X и Windows XP; Ulteo - эксклюзивный обзор дистрибутива и интервью с Гаэлем Дювалем; запущена новая серия статей, посвященных PostgresSQL, опубликована куча учебников:

  • OpenOffice.org Base - формы, запросы и отчеты
  • Inkscape 0.44. Новая версия открытого векторного редактора дает новые возможности для Linux-графики. Дмитрий Кирсанов учит использовать их на полную катушку.
  • Как найти подозрительные сервисы, отключить их и повысить уровень безопасности с помощью Bastille.
  • Ogre - Разработка 3D-игры под Linux
  • Управление процессами. Андрей Боровский учит ветвиться и не бояться зомби.
  • Школьная математика. Евгений Балдин продолжает серию статей о LaTeX.
  • Графики и циклы - Maxima умеет не только считать, но и рисовать. А еще на ней можно писать программы.

Кроме того, редакция Linux Format протестировала и опубликовала сравнение различных сред разработки Java, взяла интервью с Кристианом ван дер Влиетом — основным разработчиком Syllable, рассмотрела новые версии Blender 2.42a, Cairo 1.2, Gnome 2.16, VMWare Server 1.0, Xandros Desktop 4, веб-сервера Apache и многое другое.

Традицонно к журналу прилагается 9 гигабайт свободного ПО на 2х стороннем DVD: SUSE Linux Enterprise Desktop 10, срез SUSE-репозитария PackMan и электронный журнал EMULATORS MACHINE 6, посвященный эмуляции и альтернативным ОС и выпускаемый с использованием исключительно свободного ПО!

>>> Анонс на сайте журнала



Проверено: ivlad ()

> Ogre - Разработка 3D-игры под Linux

Troll - Разработка anonymous-юзера под ЛОР.

EViL
()

В Украине бы это чудо! :) А кроме почты можно как-то купить старые, подписаться на новые?

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

В Украине можно подписаться по каталогу "Российская Пресса".

Также можно подписаться на электронную версию в формате PDF: http://subscribe.ru/catalog/esmi.mezon.linuxformat

А вообще см. http://www.linuxformat.ru/shopster.phtml и http://www.linuxformat.ru/subscribe.phtml

binocle
() автор топика

Интересно, а в Латвии его купить реально, или микрософт импортировать не позволит (не шутка)?

Stalwart ★★★
()

Linux formated man — привет 80-е.

Анонс несколько обескураживает. Каюсь, Linux Format никогда не читал, но складывается впечатление что это журнал для типичных "компьютерщиков". То есть не админов, не программистов, и даже не дизайнеров. Тут тебе и Inkscape, и LaTex, и управление процессами, и среды разработки... Правильно я понимаю что журнал рассчитан не на профессионалов в какой-то области, а на школьников, которым всё интересно, и фанатов Linux, которым всё нужно делать исключительно в Linux?

Надо будет номерочек прикупить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Одному мне эта новость кажется рекламой?

Нет, не одному. Это явная реклама. Прочитав начало новости я подумал, что увижу ссылку на статью из журнала, а увидел только его анонс.

andreyu ★★★★★
()

а я его потеряяяяяяяяяллл... :( вернее забыл в ячейке в магазине. когда вспомнил, да пока вернулся -- там его уже не было...

остаётся надеятся что человек его взявший заинтересуется линуксом. :)

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И что плохого в рекламе? тем более в такой. Тут же не windows magazine рекламируют. Лично меня эта новость заинтересовала, я вообще не знал о таком журнале, куплю пожалуй.

anonymous
()

>Идя навстречу пожеланиям трудящихся с ЛОРа

трудящиеся с ЛОРа желали бы деинсталляции банера с этого самого ЛОРа :)

CD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лично меня эта новость заинтересовала, я вообще не знал о таком журнале, куплю пожалуй.

Занятный у нас баннер:)))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от binocle

Я уже как год подписан на этот журнал, не жалею :)

anonymous
()
Ответ на: Linux formated man — привет 80-е. от Camel

>Правильно я понимаю что журнал рассчитан не на профессионалов в какой-то области, а на школьников, которым всё интересно, и фанатов Linux, которым всё нужно делать исключительно в Linux?

И ещё там DVD в комплекте :)

Ay49Mihas ★★★★
()

Единственное полезное это двд, особенно для тех у кого плохо с инетом. Сам журнал так себе, все о чем они пишут обычно доступно в инете задолго до выхода номера

JB ★★★★★
()

>электронный журнал EMULATORS MACHINE 6, посвященный эмуляции и альтернативным ОС и выпускаемый с использованием исключительно свободного ПО!

Achtung! Infinity и там зохавал кому-то моск!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

> 250 в ларях 1С

Точно. А рядом в магазине http://mediahouse.ru/werebuy.html?sel=1108043093 за 190 брал. Правда, последний номер до 200р догнали. Ну, видимо, из-за того, что потолстел он. Как я понимаю печатают весь перевод англоязычного http://www.linuxformat.co.uk/ + наших авторов добавляют. Получается 2 журнала в одном :-) Ещё радует, что в отличае они часто вторую сторону диска заполняют нашими отечественными дистрами (когда английский вариант односторонний). По сути имеем 2 DVD каждый по 100р + увесистый и красочный журнал. Есть что-то по соотношению цена/качество лучше?

Кстати, на заказ - вообще за 150р брать можно. И на выставках тоже.

Android
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читал почти все номера в електронном виде(кому надо, тот легко на варезниках найдет). ничего особо интересного, туалетное чтиво.

anonymous
()

это типа ещё реклама? ибо писали о выходе [Root@UA] и нифига не допустили новость... а тут ... ставте пометку о том , что это реклама.

alexeywww
()

Это журнал, популяризующий Линукс. Подбор и формат материала в нем соответствующий. Для большинства местных хакеров будет интересен разве что DVD из комплекта.

Если у кого-то дети интересуются компьютерами, выписать им этот журнал можно, не задумываясь.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeywww

кстати [Root@UA] имхо гораздо интереснее и полезнее!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Единственное полезное это двд, особенно для тех у кого плохо с инетом. Сам журнал так себе, все о чем они пишут обычно доступно в инете задолго до выхода номера

Вообще, абсолютно _вся_ информация доступна прежде чем попадёт в книги и журналы. Но абсолютно всё человек не в состоянии переварить - он разбирается только с мааааленьким кусочком информации.

По сути дела журналы это условно обзоры, а книги - это условно рецепты. Если заинтересовался, то идёшь далее.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

> Это журнал, популяризующий Линукс. Подбор и формат материала в нем соответствующий. Для большинства местных хакеров будет интересен разве что DVD из комплекта.

> Если у кого-то дети интересуются компьютерами, выписать им этот журнал можно, не задумываясь.

А что делать тем хакерам, которые сами как дети? :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

> у кого нить есть старые номера в электронном виде? поделитесь?

вот Linux Format 9 (79) Май 2006 в djvu формате, но без диска он менее интересен http://rapidshare.de/files/26814437/LFX_5_79_06.rar.html (ссылку нашел на natahaus.ru, я там иногда документацию/книги интересную нахожу)

vadiml ★★★★★
()

> Ogre - Разработка 3D-игры под Linux

Надо было так: "Ogre - Разработка 3D-игры (если под Linux, то бесплатной и с отвратительным артом"

brainf_cker
()

а я вот подписался со скидкой получилось 135р за журнал, в принципе журнал так себе, редакция журнала постоянно грубит читателям на своем форуме, в форме - "не нравится - ПШЛИНА!". Т.е. издатели всё ещё думают, что мы покупаем журнал из-за древних новостей переведенных с ошыпками, а не из за 9гигов софта на двд. Ну а так в целом, за год видно журнал немного вырос, надеюсь через год-два это будет реально крутой журнал, я даже контору свою попросил подписаться тоже! Ну и старые версии в электронном виде, уже давно пора на диске держать, но ещё не доросли до этого.

anonymous
()

Полагаю, что целесообразным преобретение данного издания является для жителей России...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от binocle

>Также можно подписаться на электронную версию в формате PDF: http://subscribe.ru/catalog/esmi.mezon.linuxformat

Здорово!!! И дешевле и места меньше занимает (печатные журналы весят много, стопка с LinuxFormat у меня уже килограмм 7 весит...) + можно в покет залит и на нём читать, в метро к примеру!!!

Robotron
()
Ответ на: Linux formated man — привет 80-е. от Camel

> Правильно я понимаю что журнал рассчитан не на профессионалов в какой-то области, а на школьников, которым всё интересно, и фанатов Linux, которым всё нужно делать исключительно в Linux?

Именно так, но я не считаю это плюсом, хотелось бы пару разделов с в номере глубоким исследованием/анализом в области программирования.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> редакция журнала постоянно грубит читателям на своем форуме, в форме - "не нравится - ПШЛИНА!

IMHO, вызывающе неверная информация. Было пара случаев, когда со стороны без вникания в историю это так выглядело - а так всё корректно, я бы даже сказал излишне корректно. Каждый может составить _своё_ мнение посмотрев на форум http://linuxforum.ru/?showforum=57

Evgueni ★★★★★
()

Интересно, почему анонсы журнала приложения к системному администратору (бесплатно доступного, к слову сказать) "по просьбам трудящихся" перестали пускать. А для LF и баннер повесили и анонсы выкладывают?

Davidov ★★★★
()

блин че вы наезжаете на рекламу НУЖНЫХ вещей? вот уберт эту рекламу и чо повесят? казино? или лучше сразу мелкософтовский флеш-банир?

p.s. скиньтесь тада по 1 WMZ раз лень баннерорезку настроить ;)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> Именно так, но я не считаю это плюсом, хотелось бы пару разделов с в номере глубоким исследованием/анализом в области программирования.

IMHO, это _очень_ сложно. Изложить что-то серьёзное в рамках одной статьи фактически нереально.

Для глубокого анализа следует читать книги или научные журналы или препринты на xxx.lanl.gov - кстати, рекомендую. Научные статьи, то где можно встретить серьёзный анализ, пишутся _гораздо_ (речь идёт о двух-трёх порядках по времени в лучшем случае) дольше чем статьи для популярного журнала.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> Кто нибудь знает сколько в среднем весит легальный PDF номера журнала?

Выписываю бумажный :) - к сожалению не в курсе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>IMHO, это _очень_ сложно. Изложить что-то серьёзное в рамках одной статьи фактически нереально.

Согласен. Тем не менее можно в статье рассказать не только к примеру, что есть такая штука как ORM Hibernate, но и рассказать как ей пользоваться на минимально достаточном уровне...

Robotron
()

Кстати реклама или нет это вопрос спорный.Ну допустим есть такая новость:

"вышел Дистрибутив БЛАБЛА 2.1.2.3" такие сякие изменения по сравнению с версией БЛАБЛА 2.1.2.2.79 - вроде бы это тоже и анонс и реклама, но это тот же LINUX. Хотя вполне возможно что он и притараненный и стоит 1 ДВД диск 1000 у.е. Из формата ЛОР он не выходит.

Тоже или почти тоже (по аналогии) и с этим журналом: он про linux, о linux и содержит DVD, на котором даже несколько linux. Тоже стоит денег, так же как и Дистрибутив БЛАБЛА 2.1.2.3.

Думаю проще не скажешь

mf_amber
()
Ответ на: комментарий от mybeat

> а оно ещё и за бабки.. охрнели? ладно бумажный вариант но пдф за деньги, убейте

напиши лучше и выложи

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.