LINUX.ORG.RU

До конца года состоится выход российских смартфонов на ОС Sailfish

 ,


2

3

Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) договорилась о создании трёх версий смартфонов на операционной системе Sailfish. В этом году в продажу поступят устройства от Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей и госсектора.

«Ермак ОМП» будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, ёмкостью аккумулятора 3450 мАч, дисплеем 4,5”.

Кроме того, ОМП подала заявку на включение своей мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.

На сайте omprussia.ru доступны изображения всех трёх смартфонов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

С «нуля» даже СССР не начинал, так что не надо демагогии.

- Автомобиль «Победа»? :)

- «Транспортёры переднего края», ТПК?

- Тяжелое машиностроение?

- Тёплое ламповое производство?

Были успешные начинания. Все мы знаем - чем они закончились.

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от badazimer

Да, не могу понять --- почему их так мало? С тремя оно на звание смартфона не тянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

«Байкалы» - немного не то...

А почему «не то» и насколько «не то»?

Тогда срежем так: зачем пользователю МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА/ПЛАНШЕТА три eth-порта (два гигабитных + один заявлен как 10Гбит), контроллер PCIe, SATA, при этом ни одного графического ядра или модуля графического расширения, штатно поставляемого производителем?

Да, можно извратиться, прилепив CHIP-контроллер PCIe<->LVDS и PCIe<->HDMI, однако очевидно, что это будет нерентабельным, громоздким и энергоёмким решением. «Байкал» можно использовать в слабеньких роутерах подканального уровня (для мощных есть MIPS64/[8-32]cores от западных производителей), на обслуживании промежуточных end-points, для создания различных «недопц», - собственно он так и позиционируется, - производитель предлагает «отладочную плату» в форм-факторе, емнип, ATX и какой-то невразумительный «терминал» на базе всё этого же камня. Стоит добавить к этому всему энергопотребление порядка 5Ватт в IDLE (и до 15Вт в рабочем режиме), - и всё станет на свои места.

Есть еще один фактор, который я не упомянул - просто-таки дикая стоимость любого устройства на этом процессоре. Равно как и на его «старшем брате» — «Эльбрусе».

И, кстати, он ничем не лучше китайских Loongson. Как и «Эльбрус», «байкал» производится в братском Китае, на той же фабрике, что и Loongson. Более того - «байкал» (как и «эльбрус») «подозрительно похож» на своих собратьев по рождению - некоторые процессоры линейки Godson/Loongson. Топологически - не знаю - маски не сравнивал, а вот по ядрам, частотам и характеристикам - так просто копия. Однако, данную сентенцию я оставлю в «подвешенном» состоянии — пусть мысль про «отечественный клон китайского процессора» будет моим предположением, основанном на прямом сравнении ТТХ, производственного техпроцесса и «места их происхождения».

Olegarch
()

Забавно, кстати - учредителями этого самого «ОМП» являются два «нефтяных магната» из одной нефтяной гаплогруппы, а «директором» - бывший представитель McAfee, до этого не работавший (судя по его послужному списку) на мобильном рынке. «Кто все эти люди?!» 8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

обеспечивая совместимость с бурно развивающимся андроидом

Зачем нужна эта «совместимость», и что в её обеспечении такого сложного, по твоему мнению?

Вот я считаю, что ведроид - изначально ущербная система, спроектированная и созданная «на скорую руку» для запрыгивания на подножку уходящего поезда с локомотивом в виде Apple и машинистом в лице Стива «R.I.P.» Джобса. За счет демпинга цен и массового клонирования устройств китайцами - рынок был завален горами хлама на неудобоваримом ведроиде, который можно использовать только при наличие «много ядер»+«много озу». Джобса не стало - Apple утратил позиции лидера, сдав свою территорию массовому недопродукту, единственное преимущество которого - он дёшев. Сейчас «догоняющим» стали M$ + ряд «мобильных линуксов», которым нужно догонять ведроид. Самое простое решение - обеспечить обратную совместимость, дабы дать нубам возможность «пулять птичек» и «купать крокодильчика».

«Совместимость» же с ведроидом архитектурно сводится к необходимости иметь в системе «песочницу», реализующую «микро-ведроид», а это, без особого напряжения, может позволить себе практически любой производитель своей Linux-based операционки - достаточно иметь минимальную прослойку bionic/dalvik над своим ядром, которое, в свою очередь, собрано с учетом потребностей ведроида, и обеспечивает нужные вызовы. Трудозатраты, близкие к нулевым. Профит - «к нам пришли нубы». Для массового продукта, возможно, это необходимо. Но если нуб хоть раз задумается над тем, зачем ему этот Sailfish, и что он даёт ему такого, чего не даёт голый ведроид - всё пропало (что мы здесь и видим). «Птичек пулять» можно и на телефоне за $50, а переплачивать за непонятный и ненужный нубу функционал в виде полноценного линукса - нуб не будет.

Кстати, я не вижу «развития андроида». Я, также, не вижу пользы для основной ветки ядра linux от существования ведроида. Зато я вижу, как этот самый ведроид «закрывают», «огораживают» и «проприетаризируют». А в пользовательском плане, - как ведроид был шлаком, так шлаком и остался. ИМО.

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

«Кто все эти люди?!» 8)

Обычные подставные лица, зиц-председатели Фунты. 25 лет уже так. Думаете Абрамович реально чем-то владеет и распоряжается? фиг там, он просто дурилка картонная

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Обычные подставные лица, зиц-председатели Фунты.

Funtoo? Надо же! 8)

Думаете Абрамович реально чем-то владеет и распоряжается? фиг там, он просто дурилка картонная

Я - «патриот своей страны», хотя я четко разделяю понятия «страна» и «государство». «Моей страной» является не только Россия, но и добрая половина бывшего СССР, - в простых людях, в их позиции - я не сомневаюсь, а поведение «руководства» диктуется вполне очевидными факторами среды обитания. Я вполне представляю себе, - «кто есть кто» в этой шахматной партии... Мой вопрос был не в абстрактном мнении пользователей об этих конкретных людях (это мнение мне и так известно), а в том - кто они такие, и откуда они взялись именно в этой теме «российского мобильного телефона». Большей частью - ответ мне известен, но вдруг кто-то знает больше меня - почему бы не выслушать. 8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да, читал это интервью с Грефом. Крайне интересно. После прочтения не знаешь, как реагировать на происходящее. Легкий холодок по спине.

Греф, как по мне, наиболее адекватно смотрит на происходящее, нежели живущее в своем мирке првительство.

Я б его вообще в премьеры поставил. Вместо Медведева. Тогда бы можно было рассчитывать на перемены к лучшему.

reviz0r
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

Вместо Медведева. Тогда бы можно было рассчитывать на перемены к лучшему

да ничего перестановки не дадут. расчет простой: «ждем подъема цены на нефть, улыбаемся и машем».

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А по другому никак. Перестановки и глубокие структурные преобразования.

Иначе даже при росте цен на нефть страна в целом будет деградировать, в том числе и по показателю ВВП.

Плюс политическая модель ориентированна на внешнее влияние, а не на внутреннее благополучие. Да и сейчас в кризис ориентир весь на ВПК, все остальные по большей части сидят без денег. Если эти моменты не будут меняться, то страна считай «в режиме голодовки».

А далее, если ориентир не сменится будет выгодно только воевать. И при любом удобном случае военные столкновения. #диваннаяаналитика

fix

«ждем подъема цены на нефть, улыбаемся и пашем»
Но вы держитесь там...

reviz0r
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

Перестановки и глубокие структурные преобразования.

не будет ГЛУБОКИХ структурных преобразований. КГБ не для того разрушило СССР, чтобы подпустить к недрам посторонних.

Да и сейчас в кризис ориентир весь на ВПК, все остальные по большей части сидят без денег

судя по новостям о сокращениях и невыплатах з/п в ВПК не меньше сидят без денег.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Думаете Абрамович реально чем-то владеет и распоряжается? фиг там, он просто дурилка картонная
Karapuz

Перед вами выступал вице президент ZOG Russia :-) Но я тебе верю, я вообще - всем встречным карапузам - верю! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А смысл слова патриотизм ты знаешь?»

Патриотизм - буржуазная идеология, через которую капиталисты пытаются навязать свою власть массам. «У рабочих нет отечества».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

- Тёплое ламповое производство?

Тырили только в путь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оне никогда не спят. Вам, анонимусам, терять-то нечего, кроме?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

Согласен с вами в том что описано про ведроид. Когда он только начинал «взлетать» это было что-то типа для гиков. Однако «это» обрастание костылями все больше и больше... вобщем «не радует»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

И закладки в подарок от кгб. Спасибо, обойдусь.

Хе-хе-хе, это тебе бонус от твоего родного государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

дабы дать нубам возможность «пулять птичек»

Вы представляете лигу профессиональных игроков в «пулять птичек»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Когда он только начинал «взлетать» это было что-то типа для гиков. Однако «это» обрастание костылями все больше и больше...

В 2010 приобрел ведроид, в те годы тут говорили что ведроид не торт, Ядро != Linux, огорожен по самые помидоры и жутко тормозит... я так понял, ничего не поменялось :)

anonymous
()

Sailfish

Сорри, но это не взлетит.

Gamebot
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А. Я уж испугался, что правительство финансирует.

shayger
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы представляете лигу профессиональных игроков в «пулять птичек»?

Представляю, и вполне четко: я этих слюнявых дебилоЙдов насмотрелся. 8)

...«пулять птичек», «резать овощей» и «купать крокодильчика» - это типичные примеры популярных нубских недоигр, которые и делают продажи. Если в sailfish не будет этих игр - зачем эта платформа нубью? А будет прослойка для их запуска - у нубов будет интерес, а у продаванов - шанс продать устройства...

Лично мне гораздо интереснее было бы увидеть полноценный linux на мобильном устройстве. Не уродский костыльный огрызок а-ля ведро, хромуля или фуррифоксос, а именно полноценный мобильный линукс. Полноценно открытый, с возможностью установки собственного ядра, собранного с нужным функционалом, с возможностью смены GUI, с открытым протоколом RIL, и прочими радостями действительно открытой системы. Сильно сомневаюсь, что sailfish обеспечит мне всё требуемое, но почему бы не помечтать? 8)

Olegarch
()

До конца года состоится выход российских смартфонов на ОС Sailfish

Да ничего они не выпустят.

Вакансий у них https://hh.ru/employer/2300703 куча.

Кто будет делать ? Кто готов переехать в Иннополис ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Это тут

Фуф, а я то думал, что это подвалы и шарашки времён Сталина.

anonymous
()

Эти ОМП куда то пропали :) я им токлик на вакансию написал, прошло 5(!) дней а они не удосужились да же посмотреть на него :) лул

robot12 ★★★★★
()

Неплохо так попилили, учитывая цену.

ATC4EX
()

Фиш энд чипс.

Зачем там гигабайт озу?

bekon33
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.