LINUX.ORG.RU

Red Hat анонсировала RHEL6

 , ,


0

1

Red Hat официально анонсировала выход дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 6 (RHEL6), поддержка которого продлится до 2020 года.

Главные изменения:

  • дистрибутив базируется на ядре 2.6.32;
  • включён новый для данного дистрибутива планировщик задач CFS (Complete Fair Scheduler);
  • внедрена всесторонняя поддержка виртуализации KVM на 64-битных архитектурах (AMD64 и Intel 64), также отменена поддержка RHEL6 в качестве хоста Xen;
  • ext4 используется в качестве файловой системы по умолчанию;
  • улучшено управление snmp;
  • реализовано горячее добавление периферийных устройств шины PCIe и оперативной памяти;
  • множество пакетов доведено до актуального уровня (postgresql 8.4.4, apache 2.2.15, mysql 5.1.47, perl 5.10.1, python 2.6.5, php 5.3.2);
  • улучшена поддержка технологий энергосбережения.

Анонс

Новость на opennet.ru

>>> Подробности

★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от avbochagov

Жаль... У меня самописная утилита для этого, но под linux.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Да никогда. Полторы тысячи приложений в стандартной установке федоры должны узнать о существовании ssd?

Из этих 1500 выиграть от ССД могут от силы десятка два программ. Остальные с ФС читают линейно и совсем мало.

Сейчас иерархия памяти не сбалансирована. RAM очень быстрая, а HDD очень медленные. В итоге приходится держать большие кэши и, соответственно, иметь много оперативной памяти. Ни выгрузить из неё, ни загрузить в неё за разумное время ничего нельзя - медленно. Все знают, что бывает, когда система уходит в своп.

ФС работают, основном, в потоковом режиме. Текстовый процессор загружает документ за один раз, доступ преимущественно линейный. Дальше весь этот документ висит (==закеширован) в памяти, даже если нужен только его фрагмент. На загрузку (десериализация) и выгрузку (сериализация) расходуется процессорное время.

Подгружать данные небольшими фрагментами приложения могли бы, но это медленно. Тем медленнее, чем выше гранулярность данных. Т.е. необходимость держать огромные (в гигабайты) кэши нивелирует все преимущества мелкоблочного доступа.

SSD эту проблему частично решают. При его наличии либо можно иметь меньше RAM, либо при том же объеме RAM можно закешировать гораздо больший объем данных. Но чтобы приложения смогли полноценно использовать весь потенциал, заложенный в SSD, необходимы гибриды ФС и БД, обеспечивающие типизацию данных внутри файлов и мелкогранулярный доступ к ним.

Только не говори мне, что это всё «не нужно». Пользователи, желающие открывать большие документы на своих планшетах и смартфонах без тормозов, со мной согласятся. И не только они.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> По статистике в мире каждый второй сервер это винда, и корпорации единственное место, где виндовые сервера используются.

ты просил данные, вот тебе данные с моей конторы. а теперь ты их оспариваешь. можно посмотреть на эту твою статистику? где ты вообще ее взял, за весь мир расписываться-то?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> виндовые серваки - это не больше 5% от всего серверного парка, т.е. около четырехсот серверов.

Если 5% вашего парка - это 400 серверов, то вы, наверное, хостинговая контора или что-то такое. И уже поэтому ваша статистика не показательна.

tailgunner ★★★★★
()

Поставил. Инсталлер не вычищен — присутствует куча мелких некритичных детских глюков. В процессе работы самой системы проблем не заметил.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

>Из этих 1500 выиграть от ССД могут от силы десятка два программ. Остальные с ФС читают линейно и совсем мало.

Но чтобы приложения смогли полноценно использовать весь потенциал, заложенный в SSD, необходимы гибриды ФС и БД, обеспечивающие типизацию данных внутри файлов и мелкогранулярный доступ к ним.

Пользователи, желающие открывать большие документы на своих планшетах и смартфонах без тормозов, со мной согласятся. И не только они.

В эти полтора десятка приложений входят все офисы и вьюеверы больших документов?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Грубо говоря, да. И еще базы данных. Именно вьюеры (типа PDF) я бы вынес за пределы.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Всего две аппаратные платформы пока :(

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>> По статистике в мире каждый второй сервер это винда, и корпорации единственное место, где виндовые сервера используются.

ты просил данные, вот тебе данные с моей конторы. а теперь ты их оспариваешь. можно посмотреть на эту твою статистику? где ты вообще ее взял, за весь мир расписываться-то?

Поищи сам, это довольно общеизвестная статистика, никак не оспаривающая твои данные, в общем случае. А то, что в твоей компании виндовые серверы в меньшинстве, не может не радовать.

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.