LINUX.ORG.RU

Закрытие проекта Russian Fedora Remix

 ,


4

2

В официальном телеграм-канале российского сообщества Fedora было объявлено о прекращении выхода локализованных сборок дистрибутива ранее выпускавшихся под название Russian Fedora (RFR).

Цитирую:

Уважаемые пользователи RFRemix, а также репозиториев Russian Fedora!
Уведомляем вас, что разработка дистрибутива RFRemix, а также поддержка репозиториев Russian Fedora официально прекращены. Выход RFRemix 31 не состоится.
Проект выполнил свою задачу на 100%: все его наработки были приняты в официальные репозитории Fedora, а также RPM Fusion. Мейнтейнеры Russian Fedora теперь являются мейнтейнерами Fedora и RPM Fusion.
Поддержка пользователей и пакетов будет продолжена в рамках материнского проекта Fedora.
Более подробная информация в нашем блоге (https://ru.fedoracommunity.org/posts/rfremix-retired/).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dexpl

... кириллица в tty и вводится ...

само оно не делается, в пакете console-setup есть setupcon. Но его надо вызывать вручную. workaround-cyrillic-console это сервис systemd. Systemd это надёжно, это одобрено редхат. По крайней мере не могу найти, что его теперь заменяет.

FriendshipIsMagic
()
Ответ на: комментарий от FriendshipIsMagic

само оно не делается,

Само по себе вообще ничего не делается :)

в пакете console-setup есть setupcon.

└► rpm -q console-setup
package console-setup is not installed
└► which setupcon
/usr/bin/which: no setupcon in (/usr/lib64/qt-3.3/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/sbin:/usr/sbin:/home/dexpl/bin:/home/dexpl/bin)

Systemd это надёжно, это одобрено редхат.

Согласен.

По крайней мере не могу найти, что его теперь заменяет.

man systemd-vconsole-setup

dexpl ★★★★★
()

А зачем оно было нужно? Будто обычной Федорой пользоваться нельзя.

qx255
()
Ответ на: комментарий от FriendshipIsMagic

пакет workaround-cyrillic-console-1.1-3.fc23.R.src.rpm перехал/нужен/ненужен?

уже не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Поэтому и спрашиваю, всё это перенесено в репозиторий Fedora?

Наверняка перенесено далеко не всё. нас вводят в заблуждение. И, скорее всего, причина закрытия проекта совсем другая.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходя из текущей ситуации, RFR можно с обеих сторон нагнуть: по российским законам вы организация - иностранный агент (причем незарегистрированный), а по штатовским раскладам можете попасть под санкционные акты.

RFRemix — это спин, построенный на репах федоры + свой реп со специфическими пакетами. По сути это community-дистр, который делает не организация (котрой можно пришлёпать какой-угодно ярлык), а сообщество.

А вот в Крыму RFRemix можн было ставить легально в отличие от Федоры. И под законодательство США RFRemix не попадал.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Ну что за глупости опять.

RFRemix — это спин, построенный на репах федоры + свой реп со специфическими пакетами. По сути это community-дистр

Первое противоречит второму. Именно потому что RFRemix - это спин, это не дистр, а сборка Fedora с тремя добавленными репами.

Самостоятельным дистром он не является, 98% пакетов которые установлены в RFRemix приходят напрямую с зеркал fedora, так же как и все обновления к ним.

Если ты считаешь что наличие промежуточного посредника как-то что-то меняет с точки зрения легальности, то ровно также и в том же смысле легально можешь скачивать ванильную Fedora с Яндекс-зеркала.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если ты считаешь что наличие промежуточного посредника как-то что-то меняет с точки зрения легальности, то ровно также и в том же смысле легально можешь скачивать ванильную Fedora с Яндекс-зеркала.

С точки зрения легальности Russian Fedora выглядела гораздо лучше Федоры для установки в организации, а тех. подробности никогда никого не интересовали.

Лично я продолжу ставить в организация RFRemix 29 на новые компы. Лет на 5 хватит, а там посмотрим куда мигрировать.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Лично я продолжу ставить в организация RFRemix 29

Скажи честно, как на духу, ты экстремист? Это диверсия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

С точки зрения легальности Russian Fedora выглядела гораздо лучше Федоры для установки в организации

Никакого отношения к легальности это не имеет. То что ты на заблуждении построил маркетинговую стратегию не делает его менее заблуждением.

И если твоим организациям совершенно наплевать на то, что происходит на самом деле, с тем же успехом можешь им продавать «русифицированную адаптированную fedora» поменяв в ванильной Fedora язык и обоину по умолчанию. Хоть кикстартом, хоть post-install-скриптом.

А по уму надо напирать не на то кто делает сборку, а на наличие большого русскоязычного сообщества, чатов-форумов по поддержке и экспертизы у админов. Это всё как было так и есть и без RFRemix будет только лучше поскольку нет двух разных версий которые надо поддерживать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда я говорю о легальности, то здесь есть маленькая тонкость. Одно дело это российский дистрибутив, собранный в России, и совсем другое дело — американский дистрибутив. Для проверяющих это охрененная разница.

А какое там у него сообщество — этот вопрос никого не волнует. Да и предъявить это невозможно.

Для меня главное качество дистрибутива и его функционал, доступность софта (большинство разработчиков делают сборки в RPM) и мои знания об этой экосистеме. В этом смысле Fedora/Centos меня устраивают полностью.

Для проверяющих главное лицензия и происхождение дистрибутива (по причине защиты от санкций). Для меня это тоже важно.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Одно дело это российский дистрибутив, собранный в России, и совсем другое дело — американский дистрибутив. Для проверяющих это охрененная разница.

  1. Пакеты RFRemix собирались не в России, а на hetzner-овском серваке.

  2. Пакеты RFRemix составляли малую часть того что ставилось в систему (патченные шрифты, кодеки, плееры, flash и т.п.). Все основные пакеты брались из реп Fedora. Их никто никогда в России не пересобирал. Обновления также приходили напрямую из репозиториев Fedora без какой-то промежуточной пересборки.

Поэтому говорить что RFRemix был собран в России неверно. И это не «другое дело», а просто вранье. Если тебе это вранье помогало продаваться - ну замечательно, но RFRemix за это ответственности не несет.

Можешь пересобрать локально исошку с Fedora и назвать её своим дистрибутивом.

Не вижу проблемы.

Даже скорее непонятно почему ты этого до сих пор не сделал. Если ты устанавливаешь Fedora на регулярной основе, то иметь собственный образ для установки, со своим фирменным брендингом и набором настроек по умолчанию даже более логично.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vold

С точки зрения легальности Russian Fedora

Сынок, ответь на вопрос - что будет с RF или похожим дистром, если сегмент Рунета отключат от интернетов? Вот тебе и вся легальность. Ничем от ЗверьСД в этом плане не отличается - права на исходники не у RF и нагнуть даже через GPL можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Чем насиловать пользователей в грубой форме, используя RFR29, начни лучше осваивать AltLinux - родное ведро с болтами и напильниками, сорцы к которому могут подвозить на флешке, если чо.

anonymous
()

Пила сломалась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорцы к которому могут подвозить на флешке

Чтобы их подвозить на флешке, их надо на эту флешку откуда-то скопировать. Ни Alt, ни Astra магически не вытащат их из воздуха.

Если реально дойдет до отключения то плохо будет всем, и наличие шильдика никак не спасет.

Поэтому собственно все кто пиарятся на импортозамещении на самом деле усугубляют дело: вместо того чтобы всем вместе вести разъяснительную работу, и буквально кричать на каждом перекрестке, что изоляция - это не выход, они создают видимость решения, и пишут комменты наподобие того что выше.

И из-за них у людей вне этой темы, в том числе в верхах, складывается впечатление, что отключение - это реально возможный вариант развития событий.

А потом эти же товарищи будут говорить - а что мы-то, мы ничего не обещали, «это же не мы назвали дистрибутив русским, это журналисты так нас называют» как сказал мне тут один в чатике.

alpha ★★★★★
()

Ну и где тут модератор?

Что за модерирование такое? Трёт обычный трёп, а танцполище - уже два часа ярким пламенем освещает черную тему ЛОРа.

Вы таки доскатываетесь, что все разбегутся, кроме трёх упоротых регистрантов.

anonymous
()

Ну типа жаль. Пользовался сабжем с момента появления, а до него был ASPLinux. Мне нужен был дистрибутив где всё нужное мне искаропки. Так не силен в этих ваших недрах линуксов. Спасибо тем кто работал над проектом, ваша работа была нужна.

anonymous
()

ЛОРчег, ты деградируешь....

https://ko.com.ua/microsoft_narastila_kvartalnyj_oborot_do_33_1_mlrd_doll_a_pribyl_do_10_7_mlrd_doll_130621

Компания Microsoft опубликовала финансовые результаты первого квартала своего 2020 финансового года, который завершился 30 сентября.

Оборот за отчетный период вырос на 14% до 33,1 млрд долл., а прибыль увеличилась на 21% и составила 10,7 млрд долл.

Быстрее всего из всех подразделений росло направление Azure - 59%, хотя это чуть меньше, чем в прошлом квартале, когда было 64%. В целом выручка облачного подразделения Intelligent Cloud продемонстрировало рост на 27% за год - до 10,85 млрд долл, хотя прогнозировался показатель в 10,42 млрд долл.

Наибольшими по обороту направлениями являются подразделение Productivity and Business Processes, оно принесло компании 11,077 млрд долл, при годовом приросте в 13% и Personal Computing - 11,1 млрд долл. с ростом 4% соответственно.

Снижение наблюдалось лишь в направлении Surface - тут доход достиг 1,14 млрд долл., на фоне 1,18 млрд долл. год назад. Это объясняют переходным периодом накануне недавнего анонса устройств нового поколения.

anonymous
()

ДБ

Ну поздравляю ЛОР, скатились со своей особенной политикой модерирования.

Уже сутки аноны спецом куралесят в этой теме. Это последние деньки?

anonymous
()
Ответ на: ДБ от anonymous

не переживай, скоро подчистят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Убунта одной ногой в могиле

Slackware раньше.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: ДБ от anonymous

Ну поздравляю ЛОР, скатились со своей особенной политикой модерирования.

Уже сутки аноны спецом куралесят в этой теме. Это последние деньки?

А вот нефиг начинать нести ярую антинаучную херню. Есть желание посамоидентифицироваться? Сколько угодно. Но не на этом ресурсе.

Сделайте милость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык ёпть! Тут у МС прибыля растут, всё меняется... А эти танцпол пережевывают и друг дружке передаютЬ! Тьфу, срамота же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык ёпть! Тут у МС прибыля растут, всё меняется...

Ну и хорошо, молодцы МС, красаучеги. Вообще-то, я имею в собственности некоторое число их (и не только их) акций. Хотя, мне конечно ни кто и не поверит...

Хорошо что прибыль растёт. Это очень хорошо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

И из-за них у людей вне этой темы, в том числе в верхах, складывается впечатление, что отключение - это реально возможный вариант развития событий.

На самом деле эти люди не при чём, не они заставляли RedHat в 2014 году блокировать аккаунты российских разработчиков, а в 2017 году ввести запрет на использование в Крыму ОС Fedora несмотря на свободную лицензию. Даже MS оказалась в итоге не такой злобной и агрессивной в отношении России как Redhat.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Опять эти глупости, сколько можно-то.

Закон в штатах один для всех. Компании, как коммерческие так и некоммерческие, не имеют права выбора - следовать санкционным ограничениям или не следовать. Все кто этой иллюзией торгуют ничем не отличаются от тебя, заявляющего своим клиентам, что RFRemix - это русский дистрибутив.

Можешь сколько угодно обниматься с Микрософтом, законы действуют и на них также.

И не Red Hat виноват, что Россия решила пойти по пути «что нам санкции, что нам мировые соглашения, что хочу то и ворочу и даже видимость законности мне создавать не надо».

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Закон в штатах один для всех. Компании, как коммерческие так и некоммерческие, не имеют права выбора - следовать санкционным ограничениям или не следовать.

Вот почему РФ не должна полагаться исключительно на американские дистрибутивы.

Все кто этой иллюзией торгуют ничем не отличаются от тебя, заявляющего своим клиентам, что RFRemix - это русский дистрибутив.

Я не торгую. Я ставил дистрибутив в своей организации. И для меня это было сбалансированное и оптимальное решение со всех точек зрения.

Можешь сколько угодно обниматься с Микрософтом, законы действуют и на них также.

Мы от него уходим, но никак пока не уйдём. В том числе и потому, что в Линуксе, оказывается, нельзя делать ставку на какой-то конкретный дистрибутив. Он либо прекратит своё существование, либо скурвится, либо станет платным, либо... и т.д.

И не Red Hat виноват, что Россия решила пойти по пути «что нам санкции, что нам мировые соглашения, что хочу то и ворочу и даже видимость законности мне создавать не надо».

RedHat не виноват, но ведёт себя агрессивнее других амер. компаний. И мне эта агрессия совершенно не понятна.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

но ведёт себя агрессивнее других амер. компаний

Заявить, что они не собираются выяснять у тебя твоё происхождение и вообще интересоваться вопросом правомерности использования тобой софта - это самое неагрессивное что они могли сделать не нарушая закон. Буквально сказали: делай что хочешь, мы не смотрим.

Хочешь чтобы кроме всего прочего тебя ещё и облизали - ну наверное это у микрософта получается лучше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Каких таких разработчиков?

Ты сам прочитал тот текст на который сослался?

Это cnews, они не пишут новости, они вбрасывают слухи о том как где-то кто-то кому-то что-то сказал на хабре, при этом сами же пишут что этим слухам нет подтверждения. И ты их несешь с 2014 года, как знамя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Россия решила пойти по пути «что нам санкции, что нам мировые соглашения, что хочу то и ворочу и даже видимость законности мне создавать не надо».

о чём речь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.