LINUX.ORG.RU

Выпущен RFRemix 21 и RFRemix 20.1

 ,


1

2

Одновременно с выпуском Fedora 21 вышел RFRemix 21, ремикс, основанный на репозиториях Fedora, RPM Fusion и Russian Fedora. Нынешний релиз Fedora разделён на три продукта: Workstation, Server и Cloud. RFRemix состоит только из варианта Workstation и содержит образ Live и образ сетевой установки. Также есть live-образы с различными рабочими столами. В качестве Server и Cloud разумнее использовать варианты из Fedora. RFRemix 21 включает KDE 4.14, GNOME 3.14, MATE 1.8, Firefox 34, Kernel 3.17.4, LibreOffce 4.3.4, Chromium 39, Adobe и Pepper Flash, поддержку мультимедиа из коробки. В репозитории есть также Viber, Skype, драйвера Nvidia и много чего ещё.

Что нового по сравнению с RFRemix 20?

  • Пакеты, в которых изменено брендирование на RFRemix, вынесены в отдельный репозиторий branding. В fixes остались лишь пакеты с багфиксами различными патчами (например fontconfig и freetype). Поэтому для обновления 20-й версии через команду yum --releasever=21 distro-sync необходимо сперва установить пакет russianfedora-branding-release (#1385).
  • Исправлена проблема с нелокализованным дисплейным менеджером sddm (сборка KDE).
  • Исправлено имя продукта, чтобы можно было отправлять ошибки в Bugzilla через abrt.
  • Установочного образа DVD больше нет, есть только образ для сетевой установки.
  • Появился live-образ с рабочим столом Cinnamon.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

вроде люди делают полезное дело, допиливают любимый дистрибутив чтобы после установки не надо было совершать лишние телодвижения. но у когото так полыхнула жопка огнём, что не жалея сил из под анонимуса доказывает разрабам какие они ничтожества, и как нинужно то что они делают. всётаки лор ещё не полностью слился )))

Vlst
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Спасибо вам, ребята за работу! Я, правда, пользуюсь в основном репами для EL. Для EL6 - ваш репозиторий был однозначно must-have. Есть ли планы развивать репозиторий для EL7? Пока что он - несравнимо меньше EL6.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Если нужно что-то конкретное - пиши в наш багтрекер. То есть репозиторий для EL7 развивается по мере необходимости и возможности.

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Шлак и костыли. Никчемная бубунта и дрочерская гента...

OK

unzip с нормальной кодировкой

В генте это из коробки.

или тот же fontconfig с патентованым байткодом

В генте это из коробки.

Есть еще вопросы, кто тут костылями и шлаком занимается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

вот и сделали бы репозиторий. зачем спин-то? когда ставил там всё равно всё по-умолчанию инглиш и надо выбирать.

нинужно короче. можно сделать нужно, но видимо у авторам сия чуда нужно штурвал закрепить пониже.

и никчемная бубунта это лол конечно. учитвая что в дебиане пакеты в 100 раз лучше мейнтейнятся чем в убогих репах фидоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

учитвая что в дебиане пакеты в 100 раз лучше мейнтейнятся чем в убогих репах фидоры.

,что под этим понимать? Какие пруфы?

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Какие пруфы?

Вера дебьяновцев в собственную исключительность ;) Как говаривал приёмный отец панды По «для того, чтобы делать что-то особенное, достаточно верить, что ты делаешь что-то особенное».

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну, в федоре больше всякого из коробки есть. А вот если сравнивать el6 и el7, сразу бросается в глаза, например, что в el6 free есть deluge, в nonfree есть skype, а для el7 нет - ни того, ни другого.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В генте это из коробки.

Неправильно, правильно в рфедоре это из коробки.

В генте это из коробки.

Неправильно, правильно в рфедоре это из коробки.

Есть еще вопросы, кто тут костылями и шлаком занимается?

Какие могут быть вопросы? Гента же.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот и сделали бы репозиторий. зачем спин-то? когда ставил там всё равно всё по-умолчанию инглиш и надо выбирать.

да есть же репозиторий. Даже уже на части распиленый. Подключай необходимое и ставь.

Спин нужен для тех, кто не хочет заморачиваться с подключением репов, которые так и так надо подключать. Каждый раз одно и тоже, поставь, подключи, доставь. А тут все сразу.

и никчемная бубунта это лол конечно. учитвая что в дебиане пакеты в 100 раз лучше мейнтейнятся чем в убогих репах фидоры.

100500 раз уже ставил бубубу в разных вариациях. И сносил, ибо говноподелие невыносимое. Ненужное ненужно.

Что касается репов, то они к несчастью убоги по определению. Но они чертовски удобны и для стабильного софта достаточно хороши, чтобы ими пользоваться. Однако уж если сравнивать сорта говн, то по сравнению с кошерной федорой, репы в дебиане и убунте просто ужасны. Зачем их такими делают, для меня загадка...

AVL2 ★★★★★
()

Исправьте баги в джеари или эволюшн, а то я без почтовых клиентов остался, когда обновился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

unzip в федоре расчитан на западную европу.

Как сделать универсальный вариант, я не в курсе.

С байткодом были патентные дела, сейчас вроде включили, но все равно остается довольно много того, что либо в США незаконно, либо слишком локально для СНГ.

По моему, в русской федоре сделали максимум удобства для всех, кому оно надо, в общем, большое спасибо проекту, что развиваются и работают для нас...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Как сделать универсальный вариант, я не в курсе.

В генте это: USE="libnatspec infinality -bindist"

А что в RFRemix особенного кроме артворка? Обычная федора - тестовый полигон технологий для RHEL.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть у нас такая традиция - каждый релиз объяснять, что такое RFRemix.

1. Сообщество Russian Fedora — это сообщество пользователей и разработчиков Fedora. Не «отфутболенных» и «недопущенных», а самых что ни на есть действующих. Оно было создано при участии Макса Спевака - Fedora Project Leader на тот момент. И несмотря на то что из тогдашних наполеоновских планов практически ничего не сбылось, сообщество живо и является активным участником международного проекта Fedora.

2. Сообщество занимается поддержкой пользователей, организацией мероприятий, налаживанием связи с внешним миром(как от «нас» к «ним» через встречи и конференции, так и от «них» к «нам», через те же новости, например) и, конечно, сборкой пакетов.

Пакеты бывают разные и не всем им есть место в стандартных репозиториях. Чтобы каждый пользователь Fedora не собирал свой личный skype, freeorion или chromium и существуют общие репозитории russianfedora, полностью аналогичные по идее репозиториям rpmfusion.

3. RFRemix - это Fedora с подключенными по умолчанию сторонними репозиториями. По требованиям Fedora, если вы собираете LiveCD с пакетами не входящими в Fedora(например, с пакетом rpmfusion-release), вы не можете использовать логотип и название Fedora для этого LiveCD, отсюда необходимость ребрендинга и смены логотипов.

Подробнее тут http://fedoraproject.org/wiki/Remix

Важно понимать, что мы не зеркалируем и не пересобираем пакеты из Fedora, только добавляем десяток новых. То есть никаким «конкурирующим проектом» или «форком» ремикс в принципе не является. Это не дистрибутив сам по себе, это способ упаковки дистрибутива удобный для некоторых. Для некоторых неудобный.

Лично мне не нужны патчи шрифтов и я всегда ставлю Fedora, но сейчас по работе приходится использовать skype, и я добавляю его из репозиториев russianfedora. И говорю спасибо майнтейнеру за своевременные обновления.

(Кстати сказать skype — один из самых известных наших пакетов, постоянно всплывает в разговорах на глобальных Fedora-конференциях)

4. По поводу так волнующего анонимуса вопроса о финансировании: Russian Fedora держится на чистом энтузиазме. До недавнего времени мы сам оплачивали свой хостинг. Теперь правда нам помогает компания FastVPS, которая совершенно за просто так предоставляет нам полноценный сервер для билд-фермы, за что им огромное спасибо.

Стоит пожалуй упомянуть компанию VDEL, которая печатает дискии компанию Yandex которая пускает нас организовывать большие конференции на их площадке и берет на себя все вопросы по обеспечению мероприятия.

От Fedora Project мы раз в полгода получаем стикеры и коробку с дисками нового релиза. Если вы хотите организовать хоть как-то относящееся к Fedora мероприятие - напишите мне, я расскажу поподробнее как вы можете получить такую же коробку.

При наличии толковой идеи можно получить финансирование на приглашение какого-нибудь докладчика в Россию или ещё какие-то мероприятия. Опять же, я могу помочь показать как и куда писать запрос и оценить примерные шансы, подсказать кто из Fedora Project может быть заинтересован в этом мероприятии.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати сказать skype — один из самых известных наших пакетов

В MS то знают что это ваш пакет?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Много лет использую убунту и минт, неразрешенных проблем не попадалось пока. Подскажите как мне сделать свою сборку типа RFREMIX, в убунте для этого есть программы, которым в синаптике поставил галочки и ваш дистрибутив готов, просто запиши на флеху и ставь. Это очень удобно, когда помогаешь юзерам с медленным инетом освоить линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Подключай необходимое и ставь.

последний раз пробовал - оно перекрывало офы, а не дополняло. ну или как-то так. короче не straightforward

опять же не было там ничо «сразу» практически та же федора с уродливой хохломой. даже установки локали в анаконде так же выбирать приходилось. а ты вещаешь что это для тех кому просто поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

потому что это г

вот ты каждый раз и объясняешь почему это не г

люди ставят и видят что это г ибо та же федора, тогда зачем.

см п 1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что в RFRemix особенного кроме артворка? Обычная федора

гыгыг я об этом же. но фонатеги такие фонатеги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть еще вопросы, кто тут костылями и шлаком занимается?

Да кроме шизиков ни у кого и не было. Ясно же, что проект Fedora - тестовый полигон для нишевого коммерческого продукта, в отличие от упомянутых Ubuntu и Gentoo, целью которых является, среди прочего, предоставление пользователю полноценного десктопа на базе GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем - я объяснила. Не нравится - не пользуйся.

Что тебе настолько не дает покоя, что ты десятый пост пишешь без изменений?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть RFRemix - это тестовый полигон тестового полигона для нишевого коммерческого продукта? Мы решили добавить тестовый полигон в твой тестовый полигон, теперь ты можешь проводить тестовые испытания, пока ты проводишь испытания на тестовом полигоне!

Что же RFRemix замутили, надо скорее бежать ставить «полноценный десктоп на базе GNU/Linux»!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

И в рамках Russian Fedora (сообщества русскоязычных пользователей Fedora, не путать с RFRemix) люди работают именно с апстримом. И никто ерундой не страдает.

Если бы вы не страдали ерундой, то не возникло бы никакого RFRemix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Напиши в редмайне или на канале в джаббере. Возможно, просто косяк в процессе выкладывания пакетов в репозиторий.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlst

вроде люди делают полезное дело, допиливают любимый дистрибутив

Они не допиливают, они занимаются бессмысленным дроблением, дробление Linux дистрибутивов и DE выгодно Microsoft т.к. распыление усилий замедляет скорость развития, недаром местные и опеннетовские тролли пишут положительные комментарии в новостях про выход очередного форка какого-нибудь Linux дистрибутива или DE.

чтобы после установки не надо было совершать лишние телодвижения

Я хочу использовать официальный дистрибутив Fedora, общий для всех, а не какой там ремикс для России, с проприетарщиной, bundled libs и прочим.

но у когото так полыхнула жопка огнём, что не жалея сил из под анонимуса доказывает разрабам какие они ничтожества, и как нинужно то что они делают. всётаки лор ещё не полностью слился )))

Правда бывает и горька, что поделать. Я вообще предполагаю, что единственная причина RFRemix это чья-то личная материальная заинтересованность, потому что разумных объяснений его существования нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь не делать, разрешаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

skype — один из самых известных наших пакетов

Это факт. Даже и в нерусскоязычных форумах, когда упоминается rpm'ка, она почти всегда имеет суффикс ".R.i586.rpm". А вот для el7 её-то и нету.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что в RFRemix особенного кроме артворка? Обычная федора - тестовый полигон технологий для RHEL.

В этом ее прелесть. Если тебе подходит Федора, то подойдет и это. А нет, так нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они не допиливают, они занимаются бессмысленным дроблением, дробление Linux дистрибутивов и DE выгодно Microsoft т.к. распыление усилий замедляет скорость развития,

Нет. Есть вещи, которые никак не смогут попасть в американский дистрибутив. В RFRemix - разумный баланс, что сделать локально, а что протолкнуть в апстрим.

недаром местные и опеннетовские тролли

Собака лает, караван идёт.

Я вообще предполагаю, что единственная причина RFRemix это чья-то личная материальная заинтересованность, потому что разумных объяснений его существования нет.

Есть и другое объяснение: людям удобно им пользоваться. А если хоть кто-то из разработчиков получает за работу деньги - по-моему это очень хорошо.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlst

полезное дело

не вижу ничего полезного. серьезно.

допиливают любимый дистрибутив чтобы после установки не надо было совершать лишние телодвижения

копипастинг одной команды для подключения репозитория - это по-твоему лишние телодвижения? если да, то тебе надо лечиться. но надо же сделать свой ремикс и запустить слух «видите ли, российские пользователи линукса уже настолько идиоты, что даже не осилят поставить софт в федоре. поэтому мы создали свой ZverCD - надо же помогать нуждающимся.»

что не жалея сил из под анонимуса доказывает разрабам

не стоит школоте учить анонимуса. а дерьмо я всегда называю дерьмом - что с анонимуса, что и говоря правду в глаза. в то время как уроды от рашнфидора под лозунгами «мы крутые пилим русские инновации!» просирает деньги очерендного фонда и плательщиков налогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Есть вещи, которые никак не смогут попасть в американский дистрибутив.

А может такие вещи и вовсе тогда не нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

но сейчас по работе приходится использовать skype, и я добавляю его из репозиториев russianfedora. И говорю спасибо майнтейнеру за своевременные обновления.

Проприетарная шлюха - вот твое определение с твоих же слов.

То есть никаким «конкурирующим проектом» или «форком» ремикс в принципе не является. Это не дистрибутив сам по себе, это способ упаковки дистрибутива удобный для некоторых. Для некоторых неудобный.

Ложь. На самом деле ваш дебильный маркетинг четко говорит что Fedora недоступна и сложна для типичных российских пользователей и именно поэтому надо ставить это полупроприетарное дерьмо. Дальше банальщина - даже имя в jabber-конференции иcпользуется федоровское, хотя внутри говноремикс куда не глянь. В итоге вы используете популярность главного проекта, но считаете его неготовым и продвигаете свое дерьмо. Так что рашнфидора - позорище русского СПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужны - не пользуйся.

Анон успокойся, не позорь нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может такие вещи и вовсе тогда не нужны?

Вот это и есть базис. Если так, то да, не нужен. И rpmfusion тогда не нужен. Не пользуйся, никто же тебя за тестикулы не тянет в светлое будущее.

А нам нужно и то и другое. Вот мы и пользуемся. Лично я, наоборот, считаю, что рфедору надо усиливать и мне не нравится, что редхат практически ничего не делает в этом направлении.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Если Red Hat будет финансировать ремиксы Fedora для каждой отдельной страны, то он очень быстро пойдёт по миру.

anonymous
()

помню кто то вякал что RFRemix помер. А хрен вам на весь макияж...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

На самом деле надо развивать RPMFusion. И часть пакетов из репозиториев russianfedora по идее должна лежать там. Но RPMFusion никак не может проапгрейдить свою инфраструктуру до разумной. Точнее им там занимается по сути один единственный человек и он просто не осиливает что-то изменить.

Мы на FOSDEM в прошлом году насели на него толпой с предложением объединиться и переехать на наши мощности и на наш workflow, с гитом и koji. Но он так в итоге ни бе, ни ме и не сказал. Обещал подумать, и что у него есть свое видение переезда, и к нам он не хочет, должен сначала сам все посмотреть.

Вот до сих пор куда-то смотрит, по-видимому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А обратиться напрямую к руководству Fedora нельзя? Сказать так мол и так, у вас работник тормозит прогресс, выставить свои предложения. Или руководство Fedora не заинтересованно в развитии? Или может оно предвзято относится к вам потому что вы из России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fedora - это сообщество, у него нет работников, есть участники.

RPMFusion - проект таких же энтузиастов типа нас, которые занимаются поддержкой репозитория в свободное от всего остального время. Начали они хорошо, а потом кто-то универ заканчивает, кто-то женится, кто-то на работу новую выходит... и вот остался один «активный» и три спящих.

Организовать серьезный переезд - это надо роадмап нарисовать, задачи описать - много времени и ресурсов. Отдать всё нам по-быстрому: он нас не настолько хорошо знает.

По-хорошему, нам надо было бы постепенно встраиваться в проект и как-то в нем работать некоторое время, а только потом уже предлагать серьезные изменения. Но мы тоже не железные на себе тащить этого мамонта.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.