LINUX.ORG.RU

Avira прощается с Linux

 , ,


0

2

Немецкая компания-разработчик антивирусных приложений Avira, объявила о прекращении поддержки продуктов для Linux, чтобы полностью сосредоточиться на развитии своих разработок для Mac OS и Windows. Представители компании заявили о «предпочтении пользователей Windows и Mac OS в сегменте домашних компьютеров и малого бизнеса», а также «неуклонном снижении популярности приложений для Linux в течение многих лет». В результате, лицензии для своих Linux-продуктов пользователи больше не будут иметь возможности купить или продлить после 30 июня 2013 года.

Поддержка Free Antivirus Linux, Linux Professional Security, и Linux Server Security будет прекращена, а Endpoint Security и Business Security Suite будут доступны только без компонентов для Linux. Для клиентов с Linux-системами, которые уже используют любой из коммерческих продуктов, представители Avira пообещали продолжать оказывать поддержку и обновления сигнатур в течение трёх лет, до июня 2016 года.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от u283

Каспер существует. Пользовались. Прекрасные решения. Преимущество перед ClamAV в кол-ве сигнатур.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

И есть, пару месяцев назад он на текстовые файлы ругался под оффтопиком :)

invy ★★★★★
()

Немецкая компания-разработчик антивирусных приложений Avira, объявила

какие вещества надо принимать чтоб ставить тут запятую?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от u283

Подписываюсь под каждым вашим словом. Компания просто забыла добавить, что она рядовому линукс-юзеру нах не впёрлась, а также что «не до жиру — быть бы живу». Это как с «неуловимым Джо».

booch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что люди находили в Avira, мне всегда больше Avast нравился - хоть не выключался при отсутствии доступа к новым вирусным базам.

Это ты зря — Avira — одно из лучших решений и не только бесплатных. Ибо незаметен, потребляет мало ресурсов и достаточно надежно работает. В том числе и у меня и у друзей на XP и на 7 уже много лет (несмотря на то, что права четко разграничены) - всегда свое предназначение выполнял, скромно, но вовремя. Когда выбирал антивирус (давно) — пришел к выводу, что по функциональности все приблизительно одинаковы, по потреблению ресурсов и желанию произвести могучее впечатление на не сильно разбирающегося пользователя — нет. С ужасом вспоминаю ресурсоемкие касперские, нортоны, авасты, докторы вебы и прочие наглые надоедлиыве новогодние елки, лезущие из всех щелей и орущие: «видишь как я о тебе забочусь!»

Avira в этом плане — добротный немецкий продукт — неброский, скромный, хорошо работающий. У меня нет к нему претензий. Под линуксом его не пользовал никогда, поэтому сказать нечего. Хотя, думаю, подход у них одинаковый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от u283

есть ли какие-либо приемущества перед, допустим, clamAV?

Он хуже чем Avast. Сколько ни смотрел на VirusTotal.com, ни разу не видел чтобы ClamAV что-то детектировал.

firestarter ★★★☆
()

Ну и пускай катятся к чертям. Пока есть ClamAV и Dr. Web — это никому на линуксе не нужно. Хотя большей части пользователей Linux антивирусы вообще не нужны.

GreenTea ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Надо тогда госзаказ, я тогда помогу с портированием :))

Binary ★★★★★
()

Эта авира и на венде никому не нужна, а уж на линуксах тем более.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Avast с 6-й версии невыносим. Мало того, что тормозит (длительная загрузка; при открытии папок с исполняемыми файлами, установщиками етц. вся система раком становится), так еще и модулей непонятных насовали в него, типа «ваше ПО требует обновлений», если модули выборочно отключить, сыплет уведомлениями о незащищенности. Бррр. Уж лучше Avira. Но меня и MSE устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты зря — Avira — одно из лучших решений и не только бесплатных.

4.2! Авира - это не просто решето, это одна большая дырка для всякой хрени. Я заиппался вычищать компы клиентов, где эта поделка стояла. Не уверен, что она вообще способна хоть что-то обнаружить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой обслуживатель, такие и клиенты — Avira тут вообще нипричем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Авира - это не просто решето, это одна большая дырка для всякой хрени

AHeAD был активирован? Macrovirus heur. был включён?

UNiTE ★★★★★
() автор топика

Еще одни поняли, что гораздо проще клепать ПО приносящее бабло под мак.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

Под виндой неплохо работает и бесплатно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну вот... А я только из новости о «закрытии лавочки» узнал, что оно вообще было :)

100%. Хотя клиентам на Ш1иЬош$ ставлю именно её.

vilisvir ★★★★★
()

By comparison, Linux installations have been declining steadily for years.

Т.е. несколько лет назад был расцвет линукса. Теперь он пошел на спад. Кажется, я всё проспал.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

длительная загрузка... вся система раком становится... сыплет уведомлениями о незащищенности...

Не знаю, мне хватало умений настроить его гуй чтобы всё загружалось как надо, после него в авира не мог разобраться - всё нелогично и с неожиданным для меня результатом в работе этого антивируса

Уж лучше Avira. Но меня и MSE устраивает.

Avira у меня не прижился, как писал выше... MSE тоже - тормозной, громоздкий, не гибкий, только на лицензию офтопика, а попробуй не обнови хоть один день... вот это действительно получишь «вся система раком становится... сыплет уведомлениями о незащищенности...»

Avast с 6-й версии невыносим

Ну не знаю, я с бесплатной авастовской шестёркой больше года на нескольких оффтопиках прожил и с семёркой ещё разбирался. Помню поскольку тогда ещё оправлялся от оплаченной подписки на «новинку» в виде несуществующего drweb для 64х битного офтопика(поверил маркетологу этой фирмы в то что она действительно скоро выйдет).

Короче пока я подыскивал себе что-то реально существующее и желательно даром в тарифе провайдера пришлось попользоваться седьмым авастом в платной комплектации(на тестдрайве). Мне показалось всё довольно удобно и надёжно, только вот за функционал нужно было платить сразу за несколько ПК(наши провайдеры коммерческий Avast не дают по подписке).

PS: А в линуксах я антивирусниками пользвался только когда расшаривал в локалке по ftp офтопичные версии линуксовых игр, дабы не нараздать всякой вирусни на целый бан, пользовался всё тем-же avast(файлов было не много и изменялись они редко). Что занимательно, расплодился вирус через запущенный локальным пользователем в wine программу с заражённой флешки, хорошо что ничего не потерял из нужного, правда дабы ничего не подхватить пришлось следующее плановое обновление линукса проводить с учётом необходимости полной переустановки и перенастройки всего софта под новой учётной записью. Wine после этого я долго не ставил Ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне хватало умений настроить его гуй чтобы всё загружалось как надо

ОК. Как отключить модули обновлений программ, сканер почты и прочий хлам так, чтобы на значке в трее не было креста и не появлялись сообщения о том, что система не защищена?

MSE тоже - тормозной, громоздкий

WHAT?

только на лицензию офтопика

WHAAAT???

а попробуй не обнови хоть один день

И чо? Автообновления отключены, обновляюсь раз в неделю, брат жив.

получишь «вся система раком становится... сыплет уведомлениями о незащищенности...»

4.2

Положи в любую папку на любом диске .exe-файлов и попробуй ее проводником открыть, с Авастом, ага. Ни один антивирь так систему не вешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MSE тоже - тормозной, громоздкий

WHAT?

только на лицензию офтопика

WHAAAT???

Может он и не очень тормозной, и не только на лицензию. Но по факту, Microsoft Security Essentials, это ЕДИНСТВЕННЫЙ «антивирус», с завидной регулярностью проваливающий как сертификацию AV-Test (1, 2), так и другие тесты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не претендую на статистику по 146%, это конкретно мой опыт с антивирусниками на многоядерных процессорах(от двух и выше) с оперативкой от гига и выше на Win7(64бита) и XP(32бита). Проблем не было. Хотя нет, Avira на одноядернике мне тоже не понравилась, без выхода в сеть через некоторое время просто отключилась и вообще отказалась проверять. Причём со слов я не мог понять что там такое происходит с антивирусником. Хотя да - авира запускалась очень быстро. А смысл?

Про настройки avast вам сейчас не расскажу - пока не пользуюсь бесплатными антивирусами. Вот придёт время менять железо тогда может и призадумаюсь менять родным на ноутбуках и планшетах антивирусники, а пока мне и так хватает включенных в тариф нескольких небесплатных лицензий антивирусника с фичами, техподдежкой и облаками, пусть этот антивирусник и работает медленнее остальных и проверяет не лучше бесплатных. Этого пока хватает, в Linux стандартных средств гигиены чтобы не занести заразу вполне достаточно... ну и опыта тоже не помешает, дело наживное.

anonymous
()

До них таки-дошло, что не нужно...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот, товарищи анонимусы подтянулись и что-то разъяснили, это хорошо - значит я не был совсем уж не прав

anonymous
()

Right, here are nothing to ill, валите валите, давайте

darkenshvein ★★★★★
()

Linux прощается с Avira

fixed, не благодари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитивая склонность MS к проплачиванию всего, что могут, сильно удивлюсь, если они из принципа не стали пролачивать эту сертификацию.

keyran ★★
()

avira? а кто это ваще?

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

когда внезапно твоя дипломная честная работа оказывается на 5% уникальной при проверке интститутским антиплагиатом.

Вирусы пишут за пользователя дипломную работу?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Прочитал как «Aviva прощается с Linux».

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

когда внезапно твоя дипломная честная работа оказывается на 5% уникальной при проверке интститутским антиплагиатом

Что-то у меня большие сомнения, что кто-то будет заморачиваться, чтобы писать вирус, которые выкладывает содержимое *.doc файлов в интернет. Скорее в своем дипломе нового ничего не сказал. А тест антиплагиата без прикрас это все выявил)

ostin ★★★★★
()

Блин, в первый раз вижу на ЛОРе антивирусосрач. Как будто на какой-то виндоварезник попал, честное слово. Это я такой молодой как ЛОРовец или ЛОР таки скатился?

TOPT
()
Ответ на: комментарий от TOPT

антивирусосрач
срач

- Это что такое? - Пельмени. - Да это же равиоли. - Но это же пельмени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ostin

Может у них пара крупных заказчиков переходила на линукс и спрашивали их, что они могут для этой ОС предложить. Может их заказчики также в linux разочаровались и смысл пропал что-то делать.

Скорее заказчики разочаровались в Авире :)

Пробовал несколько лет назад. Не ловило вещи, которые ловил бесплатный Аваст (который принципиально не ловит спайварей и нередко пропускает блокировщики). Не говоря о DrWeb-е.

question4 ★★★★★
()

Туда ей и дорога. Если уж они виндовую версию не могут заставить корректно обновлять свои базы, что им вообще делать под нормальными ОС?

Да и потом, нафига вообще нужен антивирус под Linux? Виндовые разделы сканить и почту фильтровать? Для этого есть ClamAV.

nio-kun
()
Ответ на: комментарий от nio-kun

ClamAV такой же антивирус, как 90% ЛОРа балерины, вродь как и подпрыгнуть могут и даже руками красиво разводить...

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незаметен, мало потребляет, но вот беда - с детектами у нее адские проблемы.

Я люблю периодически свежую живность скармливать вирустоталу. Чаще всего авасты, авиры и прочая бесплатная шушера либо ничего не видят, либо фолсят по страшному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, кучка тестов, в которых ie рвал в клочья все остальные браузеры. Кроме того, можешь загуглить «Независимое исследование Microsoft». Которое

По заказу Microsoft, при финансовой поддержке Microsoft, на основе данных, предоставленных Microsoft, проведено независимое исследование...

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от keyran

Например, кучка тестов, в которых ie рвал в клочья все остальные браузеры.

Это во времена IE6? Ну так оно и было, чо. Рвал в клочья.

Кроме того, можешь загуглить «Независимое исследование Microsoft».

Мне из таких известно только про Get the facts (там, кстати, много правильных вещей написано). И ничего удивительного. Винда их основной источник прибыли, то, что МS его защищала и защищает всеми доступными средствами, вполне естественно. Если бы у гнутых были деньги, тоже исследования заказывали бы. А так только смищными акциями довольствуются, саетами типа «7 sins» и выдаиванием бабла из мелких компаний в судах за «нарушение» GPL.

От MSE прибыль, скорее всего, околонулевая. Ну и толку MS проплачивать какие-то галимые тесты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это во времена IE6? Ну так оно и было, чо. Рвал в клочья.

Поверхностный гугл говорит про IE8

Мне из таких известно только про Get the facts

Еще одно независимое исследование от Microsoft
http://www.cybersecurity.ru/os/4924.html
http://buh.vkp-service.ru/index.php/faq/microsoft/214-micros46

Дальше лень. Плюс практика откатов, распространенная на нашем рынке, и ими используемая. Я полагаю, этого достаточно, чтобы сказать

Учитивая склонность MS к проплачиванию всего, что могут

От MSE прибыль, скорее всего, околонулевая. Ну и толку MS проплачивать какие-то галимые тесты?

По идее, репутация. Или она ничего не стоит?

keyran ★★
()
Последнее исправление: keyran (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.