LINUX.ORG.RU

Состоялся релиз программы R-Studio для Linux

 ,


0

2

R-Studio for Linux — это еще одна надежная и эффективная утилита восстановления данных от компании R-TT, распространяющая семейство продуктов R-Studio на платформу Linux. Удобный в установке параметров интерфейс программы дает пользователю абсолютный контроль при выполнении задач по восстановлению данных. Утилита поддерживает восстановление файлов на логических дисках и разделах, в том числе форматированных, поврежденных или удаленных. Программа восстанавливает данные не только со стандартных дисков ОС платформы Linux, но и с дисков, форматированных под Windows, FreeBSD/OpenBSD/NetBSD/Solaris и Macintosh. Восстановленные файлы могут быть сохранены на любые диски, поддерживаемые ядром ОС Linux (например, ext2, ext3, FAT, NTFS).

Возможности

  • Операционная система (ОС) хоста: любая ОС на базе ядра Linux 2.6 и выше.
  • Поддерживаемые файловые системы: Ext2/3/4 (созданные в Linux или другой ОС), FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, NTFS5 (созданные или измененные в Windows 2000/XP/2003/Vista/7), exFAT, HFS, HFS+, HFSX и UFS1, UFS2, UFS BigEndian (использующиеся в ОС FreeBSD, OpenBSD и NetBSD).
  • Поддержка аппаратных RAID, наборов томов и чередующихся томов, программных RAID 4, RAID 5, RAID 6, наборов томов, чередующихся томов и пользовательских конфигураций RAID (возможно явно указать и сохранить такие параметры, как размер и порядок блока, смещения, число чередующихся блоков и т.д.).
  • Поддержка основных и динамических дисков.
  • Восстановление файлов с поврежденных или удаленных разделов.
  • Восстановление сжатых файлов и альтернативных потоков данных (NTFS, NTFS5), зашифрованных файлов (NTFS5).
  • Распознавание локализованных имен.
  • Режим компьютерно-технической (криминалистической) экспертизы (только в версии Technician (техническая лицензия)). В этом режиме R-Studio создает специальный отчет по собранным данным для предоставления на слушаниях в суде.
  • Возможность сохранения восстановленных данных по сети. В версии Linux Network доступен запуск программы восстановления на удалённом сетевом компьютере с небольшим потоком трафика (на клиентский компьютер устанавливается локальная копия ПО). Поддерживаемые ОС: Win9x, ME, NT, 2000, XP, Vista, Win7, Mac OS X или Linux и определенные ОС платформы UNIX.
  • Загрузочное устройство R-Studio Emergency. R-Studio Emergency запускается с внешнего USB диска, CD/DVD или комплекта дискет. Это весьма полезно тогда, когда необходимо восстановить данные с компьютера, который не загружается по причине повреждения файловой системы.
  • Индикатор выполнения операции в реальном времени: в процессе сканирования объекта R-Studio графически отображает найденную информацию на панели «Информация о Сканировании».
  • Просмотр содержания файлов: для просмотра содержания восстанавливаемого файла достаточно дважды щелкнуть по нему мышью. Весьма полезно при оценке шансов восстановления.
  • Массовое восстановление файлов: для оптимизации работы возможно применить параметры восстановления ко всем восстанавливаемым файлам (пометить множественные файлы и воспользоваться командой «Восстановить все файлы» (Recover All))
  • Поддержка поиска файлов известных типов (или нетипизированных файлов): данная функция позволяет распознать типовые характеристики структур распространенных типов файлов и восстановить данные с устройств, на которых файловая система повреждена или неизвестна (HDD, CD, DVD, дискет, USB дисков, ZIP дисков, устройств флеш-памяти (Compact Flash Card, memory sticks) и других съемных носителей).
  • Шестнадцатеричный дисковый и файловый редактор: поддерживает хранение нерезидентного атрибута файла NTFS. Позволяет анализировать данные и представлять их в соответствии с различными шаблонами данных (в т.ч. пользовательскими).
  • Модуль копирования диска: возможно побайтное копирование любого объекта панели «Диски» (Drives), а также копирование разделов и жестких дисков с изменением их параметров.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Как-то раз неожиданно глюкнул старый винчестер в NTFS под оффтопиком и пара гигов документов приказали долго жить. Скачал с официального сайта R-Studio демоверсию программы и через несколько часов все документы эта демоверсия мне восстановила, правда, имена файлов превратились в кашу. Но это было давно, судя по отзывам, последующие версии обращаются с именами гораздо бережнее. Так что хорошая программа, хоть и коммерческая. Правда, бэкапы никто не отменял, естественно, да и не всем нужны такие крутые возможности. Но разработчики - молодцы, своевременно версию под Linux сделали.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Есть вещи, для которых бэкап бесполезен.

Бывают настолько глупые ситуации с ФС, что пока ты будешь из бэкапа свою порнушку в терабайт вытаскивать - я восстановлю существующую информацию за 5 минут.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

> Бывают настолько глупые ситуации с ФС, что пока ты будешь из бэкапа свою порнушку в терабайт вытаскивать - я восстановлю существующую информацию за 5 минут.

Фигня какая-то!
В Инете есть специальные люди, которые делают бакап прона в режиме 24*7*365. Адалт-вебмастера называются :) И если сайт крякнул, всегда предложат десяток-другой свежих...

А программка пущай будет. Я может и купил бы ее, но за последнее время свои бакапы перенес в «облака». А в «скорой помощи вашему компьютеру» уже три года как не работаю...

valich ★★★
()

Прога в принципе не нужна, но пусть будет. Главное в таких рода новостях тенденция и возможная конкуренция со стороны сообщества.

amorpher ★★★★★
()

Новость позитивная!!! Особенно позитивна тем, что я уже давно не пользовался ничем подобным. Так, что даже забыл, как оно выглядит.
Особенно радует изкоробочная возможность лайв CD/USB

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

я восстановлю существующую информацию за 5 минут.

Кокое у тебя ярое 4.2. Ты поседеть успеешь, пока оно будет анализировать раздел в террабайт(Имел опыт с NTFS, с ext3 должно быть ещё печальнее). А потом этот террабайт ещё восстанавливать, что тоже дело не самое быстрое.

В общем-то при хорошем инет-канале процедуры сравнимые по времязатратности. А с бэкапа данные 100% валидные, между прочим.

/*Ни в коем случае не призываю бекапить фильмы, музыку, и прочую тяжеленную ересь. Пропадет, так пропадет, не так-то оно и нужно.*/

TechManiac
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

Каким образом приставка «тера-», означающая 10^12, относится к Земле(Терра)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenMind

Если это так то вся информация после сканирования будет покорежена: Wine не умеет драйверы, на то он и lib.

Zenithar
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>BricsCad (когда тот был платным)

Я что-то пропустил, BricsCad уже беплатен??? Если да, то весьма и весьма отрадно. Но так ли это?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

NTFS-3G никто не отменял, оно в юзерспейсе, правда, работает. Возможно, ребята воткнули в свой продукт тот самый платный/проприетарный драйвер NTFS, что на уровне ядра пашет. Отсюда, наверное, и скорость при восстановлении данных из этой ФС. WineLibs могли для других функций программы задействовать, но маловероятно, о «нативности» тогда и речи бы не шло. По сабжу: года 3-4 назад в LiveCD BartPE/WinInternals на базе старушки WinXP добавил эту прогу с дополнительными драйверами SATA-AHCI/RAID-контроллеров - ни одного сбоя в работе, в т.ч. с ноутбучными хардами и RAID-массивами на серваках с WinAD. Хорошо, что появилась под Linux, но у меня там rsync/Unison для БД в связке с PartImage для системы не подводят никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Да что уж там - можно и про убогую открытую поддержку NTFS в самом ядре вспомнить - разрешена ТОЛЬКО перезапись существующего файла, без возможности изменения его размера. Создание файлов/каталогов, удаление, переименование и т.д. - не поддерживаются. Зачем это нужно в ядре - неясно, код просили выбросить много раз... NTFS-3G и через FUSE, кстати, довольно быстро пашет, а уж если поддержку NTFS в ядро загнать через тот самый проприетарный модуль-блоб от Tuxera - так и «нативный» Windows может позади оказаться, я не шучу...

anonymous
()

примечательно, что автор новости забанен.

irq
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> Если да, то весьма и весьма отрадно. Но так ли это?
Блин, опять я крак с программой регистрации перепутал! Звиняйте :(

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

>Кокое у тебя ярое 4.2. Ты поседеть успеешь, пока оно будет анализировать раздел в террабайт(Имел опыт с NTFS, с ext3 должно быть ещё печальнее). А потом этот террабайт ещё восстанавливать, что тоже дело не самое быстрое.

Это если мы про серьёзные проблемы с ФС говорим, а если по мелочи, например, грохнул не тот раздел и не успел его форматнуть, то такая программа на вес золота. Можно и руками всё восстановить, но нафига, когда есть уже готовое решение? Тем более, не все способны в этом разобраться (не важно, из-за лени, или из-за отсутствия мозгов).

Ни в коем случае не призываю бекапить фильмы, музыку, и прочую тяжеленную ересь. Пропадет, так пропадет, не так-то оно и нужно


Именно про такую бесполезность бекапов я и говорил (правда исключая музыку, но всё это чисто индивидуально)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>стоит, но лучше блин новый хард купить для резервных копий

согласен. хард с дохлым контроллером эта прога не восстановит, а лишь деньги, или шнурок с терминалом, если контролер легкий попадется.

зеркало лучше, или же руками, тем более что rsync никто не отменял.

ESTAF ★★★
()

Вот прямо сейчас сижу и вытягиваю инфу с навернувшегося 640GB винта с NTFS.
На нём лежит «файлопомойка» сетки головной конторы группы предприятий.

Ещё не разбирался из-за чего, но «слетели» обе копии MFT$.
Файлы - целы. все 400GB «с хвостиком».
TestDisk отказался восстанавливать, заявив, что «файловая система корруптед»(и тут коррупция!).
Photorec бодро взялась за дело, вытаскивая файлы, именованные «f#####.*»
Я представил себе удивлённые (поначалу) лица всех этих VIP-персон и отказался от её услуг.
Програмка GetDataBack(виндовывая) из-под VBox шуршала мозгами около 6 часов, «собирая хвосты» с образа диска.
Имена файлов, кодировка - всё в порядке.
Одно «но» - понадобилась установка Win в VBox.

Вот интересно: R-Studio в такой ситуации сколько времени будет работать?

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

Навернулся винт или ФС? Если винт, лучше бы образ в первую очередь снять. Если ФС, то у R-Studio кроме Scan есть Open, который очень часто позволяет получить доступ к файлам в убитой ФС без сканирования.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

2 Pronin

Наблюдал такой корруптед. Обычная ситуация - черный экран винды и крик об отстутствии системных файлов при загрузке. грузишься с какого-нибудь winpe - и там засада, ака диск есть raw. Иногда помогает чекдиск, а иногда нет.

Самое забавное, что если такой корруптед раздел монтировать из-под Linux/mac os x (ntfs 3g), то модуль и не пищит. скромненько монтирует разделы, как будто они в полном порядке. то есть, можно читать файлы. все видно.

Закидываешь какой-нибудь новый файл на такую fs и вендулет уже не орет о корруптед разделе. типо, все ок.

такой корруптед почему-то видел лишь у ntfs. ни с того ни с сего. вдруг, раз и все.

под ext/xfs/etc разделами ни разу не видел подобного глюка.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Навернулся винт или ФС? Если винт, лучше бы образ в первую очередь снять.
Ну я же написал "...GetDataBack ... шуршала мозгами около 6 часов, «собирая хвосты» с образа диска."

у R-Studio кроме Scan есть Open, который очень часто позволяет получить доступ к файлам в убитой ФС без сканирования.

То есть «напрямую» читать файлы без MFT? Интересно...

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

>если такой корруптед раздел монтировать из-под Linux/mac os x (ntfs 3g), то модуль и не пищит. скромненько монтирует разделы, как будто они в полном порядке. то есть, можно читать файлы. все видно.

Не тот случай...
«Слетела» не только «разметка» диска, но и как-то повредились обе копии MFT. Testdisk умеет разметку восстанавливать, умеет копировать «целую» копию MFT, но вот полностью воссоздать MFT не умеет...

Кстати, photorec умеет сами файлы «собирать» по диску, определять их формат, но вот имена файлов и папок извлекать не умеет... А так бы ей цены не было.

Как-то раз удалось photorec-ом вытащить с «битого» диска почти 100GB музыкальной коллекции. Так у парня все теги были прописаны. GmusicBrowser вытащенные файлы просканировал и разложил в своей базе аккуратненько...
Потом EasyTag-ом «прошлись», и - опа! - вся коллекция по выбранным правилам переименована и разложена по папочкам.

Pronin ★★★★
()

привязка

Есть ли у проги привязка к железу? При апгрейде повторно покупать не придется? Обновления бесплатны?

Torr
()
Ответ на: привязка от Torr

Привязки нет. Обновления, как минимум до выхода 2.0, бесплатны. А про то, будет ли бесплатна для покупателей 1.0, версия 2.0 и последующие, лучше уточнить в отделе продаж.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Жму «купить», читаю «Вы находитесь на странице R-TT, защищенной сертификатом безопастности». Этого уже достаточно. Продавцы чужого кода, не знающие русского языка...

anonymous
()

А чего автора забанили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pronin

>Не тот случай... «Слетела» не только «разметка» диска, но и как-то повредились обе копии MFT. Testdisk умеет разметку восстанавливать, умеет копировать «целую» копию MFT, но вот полностью воссоздать MFT не умеет...

просто, сам факт слетов ntfs удивляет. делаешь горячую перезагрузку - пофиг. а случайный вылет. на «ровном месте» - пожалуйста. Ради интеерса такие диски тестил в виктории. ни бэд блоков, ни варнингов в смарт.

где-то видел статью, как мужик даже искуственно наращивал число записей в mft. прозапас)))))))) там по дефолту их то ли 60, то ли 90 тыс. Скрипт, создающий пустые файлы. что-то он их там за 300000, или за 600000 единиц создавал ))))) Это что бы типа mft не поползла в фрагменты, когда число файлов превысит дефолтное число в mft)))

все же зеркало данных лучше всех этих r-studio.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

-интеерса
+интереса.
чихнул просто. извиняюсь..

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

>...сам факт слетов ntfs удивляет. ...случайный вылет. на «ровном месте»
Вот-вот! Без объявления войны, без каких-либо воплей...
Что-то они там, в коде, перемудрили... Наверное, оставили совместимость с винчестерами MFM :)

все же зеркало данных лучше всех этих r-studio.

Вот золотые-то слова!
А ещё лучше - NAS с ZFS, с дедуплицированием, с нормальными снапшотами и диски менять по расписанию...

Pronin ★★★★
()

Пару раз удалял убивал диск... спасался http://anyfs-tools.sourceforge.net/

anyfs-tools востанавливает данные с любой не шифрованой и не сжатой фс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

>такой корруптед почему-то видел лишь у ntfs. ни с того ни с сего. вдруг, раз и все.

под ext/xfs/etc разделами ни разу не видел подобного глюка.

начало_теории_заговора

Существует бэкдор в драйвере ntfs, который позволяет встроить код вируса в какие-то метаданные файловой системы. Такой вирус необнаружим ни одним из известных антивирусов, так как они проверяют только содержимое файлов. При монтировании заражённой ФС под WinNT происходит переполнение буфера или что-то в этом роде, и код вируса внедряется в ядро.

Сбой файловой системы «ни с того, ни с сего» - редкий побочный эффект вируса (ну, не отладили его так хорошо, как код ОС, и обстоятельства могут быть разные непредусмотренные...).

конец_теории_заговора

Capture
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну да. Yandex.Деньги, Webmoney. А то специально кредитку заводить не хочется.

ИМХО, в наше время и при правильном выборе банка с Визой (особенно классической) работать гораздо удобнее, чем отдавать живодёрские комиссии WM, ЯД и иже с ним. Да, было время, когда обладатель полноценной Визы считался уважаемым членом общества и каждый пацак при встрече с ним должен был делать 2 раза ку - но это было давно...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.