LINUX.ORG.RU

Lindows.com одерживает победу


0

0

Окружной Суд г. Сиэттл (США) решил дело о торговой марке "Windows" не в пользу Microsoft

После поражений на территории Швеции и Бенилюкса, фортуна все же повернулась лицом к компании Lindows.com. Окружной Суд г. Сиэттл (США) постановил, что присяжные должны "обсудить, была ли марка Windows именем нарицательным" до выхода Windows 1.0 в 1985 году. В случае, если это было так, и Microsoft "присвоила" общедоступный термин, корпорация может потерять права на свою торговую марку. Новое слушание дела, первоначально назначенное на 1 марта, было отложено, чтобы предоставить Microsoft время для апелляции. Корпорация в полной мере воспользуется этой возможностью, сообщает пресс-секретарь Microsoft Стэси Дрейк.

>>> Подробности



Проверено: ivlad

> Окружной Суд г. Сиэттл (США) решил дело о торговой марке "Windows" не в пользу Microsoft

Ну, пока-то он не решил, и тяжбы затянутся надолго, как обычно... :) А вообще правильно - а то с такими темпами и XWindow название тоже неправомочным окажется...

Spectr ★★★
()

> В случае, если это было так, и Microsoft "присвоила" общедоступный термин, корпорация может потерять права на свою торговую марку.

Это было бы весело, но маловероятно - полно же разных марок вроде Shell, Jaguar, Puma и тд.

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чорную бездну "демократии"!

anonymous
()

Я вот думаю, а может линдавс - это детище билла на самом деле? Они специально делают вокруг него шумиху, чтобы его раскрутить. А на самом то деле продукт - говно говном.

BlackNight
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Если чесно, то не понимаю почему еще никто из носителей английского языка не выставил M$ притензию за то, что из их родного языка изъято слово (достояние носителей языка).

Интересно, если рассматривать более строго, можно ли считать разговорный язык и письменность (русский, английский, ...) продуктом, который распространяется под лицензией GPL или чем-то подобным ?

Кстати,а что если завтра кто-то запатентует слово "МАМА" ...?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так давно прочитал новость о том, что один америкос запатентовал собственное имя John Smith и, при попытке полицейских выписать штраф за превышение скорости, угрожал подать в суд за незаконное использование торговой марки. Вот тупые!

anonymous
()

В таком случае телевизионному шоу "ОКНА" надо закрыватся и срочно !! :)

anonymous
()

Lindows - наш ответ SCO !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве вам не очевидно, что Lindows ссылается на windows? И что это название было придумано, чтобы вызвать ассоциации с windows? Все эти lindows, freeciv, freecraft - из той же оперы, что и adigous, panaosonic и прочее дерьмо. Придумайте что-то своё! Сколько можно делать "как в винде, только open-source"? Как вы думаете, законнно ли выпускать машины с маркой Merpedes? Да ещё намекать, что почти тоже самое, что Mersеdes, только дешевле? Ресь ведь идёт не о том, что нельзя исопльзовать слово window и однокоренные. Нельзя упоминать другую торговую марку. Разве вам не очевидно, что lindows имеет в виду не "окно" а вполне конкретную ОС?

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, если рассматривать более строго, можно ли считать разговорный язык и письменность (русский, английский, ...) продуктом, который распространяется под лицензией GPL или чем-то подобным ?

Если говорить об общедоступных вещах, таких как разговорный язык и письменность, то здесь в чистом виде лицензия BSD - "Делай с этим, что хочешь, но не говори, что это твоё."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

>Разве вам не очевидно, что Lindows ссылается на windows? 
>И что это название было придумано, чтобы вызвать ассоциации с windows? 
Очевидно.
Они ДАЖЕ в названии указали ОСНОВНУЮ идею своей сборки.
То бишь, корпус(VIEW) как у мерседеса, а внутренности/движок(OS) от "made in china" ;-)
Но с чего вдруг этот PR ход ПРОТИВОЗАКОНЕН ?

Если твое (M$ Windows) лучше, то борись честными "конкурентскими" способами.
Зачем же сразу за дубинку "Большого Брата" ?

IMHO

kpn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же быть, если чел какое-то слово лично сам придумал (а таких случаев в прошлом веке было немало)? Или он может говорить "это мое", и через несколько дет после того как слово придумал резко запретиь свем его использовть или пусть плтят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>российским жуликам типа АЛьТ или АСП до них еше рости и рости. А про глюкавый Linux-XP Pro - забыли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> из их родного языка изъято слово
US legislation denies claims to take over words of English language.
So, "Window(s)" is not patentable in any way, only "Microsoft Windows" does. yet, you can patent a certain view (font) of the word, not more.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ееее нигеры, отберем Windows и микросакаса! ;))

anonymous
()

пипец, ниггеры засудят микрософт, это будет падение америки!! интересно, когда будет политкорректность в виндах, чтобы там негров много работало? может быть вы сидите за ОС, и у вас под курсором мышки пиксель, который нарисовал НИГГЕР!!!!!!!!

ananymous
()

Кстати, интересную вещь я тут подметил:

$ grep microsoft /usr/src/linux/CREDITS
E: raymondc@microsoft.com
$ grep Gates /usr/src/linux/CREDITS
S: William Gates Department

Так что вот, микросовт сливает свой код в Linux... :)

anonymous
()

При всём том, что я не в восторге от виндов и лицензионной политики M$, должен заметить, что я не на стороне Робертсона. Lindows, по-моему, это просто провокация какая-то, дискредитирующая Linux.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> Разве вам не очевидно, что Lindows ссылается на windows?

Очевидно. Как мутант Линук и Виндовс. Интересно почему линус не беспокоиться?

> из той же оперы, что и adigous, panaosonic и прочее дерьмо.

А вот это не надо. Это гребаная китайская подделка со "словечком" которое призвано чисто психологически или на необразованности, но _выдать свой продукт за продукт именитой конторы_. То бишь кинуть покупателя на _подделке_. Линдовс не говорит что он Microsoft Lindows.

По теме panaosonicов проще наезжать на LinuxXP с их атрибутикой а-ля Windows XP, и лично меня удивляет на кой хрен они сразу себя загнали в такую потенциальную яму судебного преследования. Так что параллели тут неуместны. Иначе на MS можно наехать на тему - Windows окна в мир и нехер эксплуатировать идею моей компашки выпускающей стеклопакеты.

> Да ещё намекать, что почти тоже самое, что Mersеdes, только дешевле?

Ты что, совсем идиот? Это одна из основных стратегий современной рекламы. Gala - то же качество что и у дорогих порошков (в скобках читай Ariel, Tide), но дешевле. Зачем платить больше? > Разве вам не очевидно, что lindows имеет в виду не "окно" а вполне конкретную ОС?

Я тогда не понял, почему aIX не грызеться с xeNIX, а uNIX не подливает масло в огонь, а liNUX не бомбит это сам, в то время как разные hp-UX не кидаються гранатами из окопов. А xBSD уже давно должны были друг-другу пасти порвать. Это чье-то болезненное самолюбие (при чем этих кого-то можно назвать по именам), которое стимулирует их не гнушаться в борьбе за бабки никакими средствами. Сами понимают, что их ось полное дерьмо потому и бросаються с судебными повестками на любые попытки обогнать их чисто технологически. Я еще понять могу SCOтов, которых с рынка выкидывают и им вообще ничего не светит и они попробовали оторвать денег уже как могут, потому и наехали не на Linusа и OSDL как человека и организацию - что с них срубишь, а на денежного чудака IBM(к стати это идея скотам - наехать на Linux как на название созвучное Unix, когда совсем аргументы кончаться). Но Microsoft как будто не бедные. Миллиарды мля тратят на свой MS Research. Только похоже их ресерча хватает только на то, чтобы по инету шариться на тему кто че изобрел и у кого какие идеи/разработки можно украсть. На те деньги что МС загоняет в свои ресерчи можно небольшую европейскую страну в программистов превратить чтобы они переписали 100 альтернативных реализаций виндовса. Но нет их мля хватает толькоб чтобы награды назначатьб чтобы очередного "andy" "компетентные органы" поймалиб чтобы этот бука не нарушал правила и не обижал бедную и несчастную микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во во. история с UNIX наиболее характерна. слово UNIX - запатентовано - более того - оно не является словом английского языка как windows и тем не менее все юниксоидные оси используют в своих названиях намек на UNIX: Linux, AIX, XENIX, HP-UX. а название ОС Multix - вообще звучит как издевательство над патентным правом. И тем не менее...

zapruder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эээ... пиши помедленнее, а то я читать не успеваю :)))
не понял, а к чему столько экспрессии? нельзя чтоли по простому было - послать всех нах, крикнуть что ххх рулит, а ууу сосет не разгибаясь... ну или наоборот :))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

>не понял, а к чему столько экспрессии? нельзя чтоли по простому было - послать всех нах, крикнуть что ххх рулит, а ууу сосет не разгибаясь... ну или наоборот :))

не, ххх рулит, а ууу сосет не НАгибаясь, а то это УНИЗИТ ххх

mox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.