LINUX.ORG.RU

«Альтер-Лого» выпускает решение Linprise для запуска 1С:Предприятие на платформе SUSE Linux Enterprise

 , , , , , ,


0

0

Компания «Альтер-Лого» и Московское представительство Novell объявляют о выпуске решения для запуска 1С:Предприятие версий 7.7, 8.0 и 8.1 на платформе Suse Linux Enterprise. Решение Linprise позволяет успешно внедрять и использовать решения на базе 1С:Предприятие 8.1 на серверах под управлением SUSE Linux Enterprise Server (Linprise — Server) и решения на базе 1С:Предприятие 7.7, 8.0 и 8.1 на рабочих станциях под управлением SUSE Linux Enterprise Desktop (Linprise — Desktop).

...

В поддержку данного анонса 11 июля 2008 года компания Альтер-Лого проводит семинар на тему "Linprise — преимущества использования 1С на SUSE Linux Enterprise". На семинаре будут рассмотрены особенности использования 1С:Предприятие на платформе SUSE Linux Enterprise, преимущества таких решений, различные аспекты внедрений. Более подробную информацию о мероприятии можно получить по адресу office@alterlogo.ru (в теме письма указать "СЕМИНАР").

Кстати, openSUSE тоже поддерживается....

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> все что касается установки и настройки платформы - выполняют: инсталляция платформы, инсталляция ключей защиты, установка сервера 1С предприятия и SQL сервера (последнее считается работами повышенной сложности).

Как я понимаю, Ваш опыт основывается на работе 1C под Windows. В связи с этим вопрос - будут ли франчи выполнять все то же самое (внедрение и конфигурирование) в случае обсуждаемого решения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставить _любого существующего_ клиента 1С под Линукс (из-за wine@etersoft) и то же самое относительно SELTA на сервак для себя - не вопрос. Интересно побаловаться. Ну примерно как "ух ты! я опенофис в генту пересобрал!!!". А вот в продакшн - идея умалишенного. Экономия на туалетной бумаге, уважаемые доны.Если бы мои клиенты пожелали так сэкономить, цена моих услуг по сопровождению этого говна утроилась бы. А если поипаццо - да, клево. Я вот тоже щаз с дебианом балуюсь, время свободное есть - патчи накладываю, пересобираю всякие там каиры, фритайпы - ну это так же как раньше в гаражах свои жигули перебирали, тусили... Эх...Техническое творчество, панимаешь.. А с деньгами ...эта...не надо путать... )))

anonymous
()

Вот теперь пусть > Компания «Альтер-Лого» и Московское представительство Novell давят на 1С, чтоб те менее глючащий под wine-ом клиент сделали, или уже нативный... рынок 1С-решений очень, блин, немаленький... а решение 1С под linux, при чем не только на сервере, но и на десктопах пользователей, - это очень даже приемлемо, особенно для быстро растущего бизнеса, например... точить бизнес-процессы на 1С, а линуха - автоматизация развертывания и административных задач + надежность и защита + решение сложных системных задач (разбери и собери как надо) + экономия (удаленную тех.поддержку и администрирование можно и своими силами организовать) + много чего еще, эт же линуха! :)

... и еще, я не очень понимаю, когда говорят, что ставить простым пользователям какой-нить linux-дистр - этого они не смогут пережить, они привыкли видеть вынь, они не разберутся где-чего настроить, принтер как установить, у них у всех дома вынь - она им гораздо роднее... да нафига тогда ИТ-отделы и сис.админы на фирмах нужны? это же их хлеб. пользователю на работе нужна работающая программа, а не ОСь знакомая... если их рабочая программа(ы) будет работать, то что еще надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ставить _любого существующего_ клиента 1С под Линукс (из-за wine@etersoft) и то же самое относительно SELTA на сервак для себя - не вопрос. Интересно побаловаться. Ну примерно как "ух ты! я опенофис в генту пересобрал!!!". А вот в продакшн - идея умалишенного. Экономия на туалетной бумаге, уважаемые доны.Если бы мои клиенты пожелали так сэкономить, цена моих услуг по сопровождению этого говна утроилась бы. А если поипаццо - да, клево. Я вот тоже щаз с дебианом балуюсь, время свободное есть - патчи накладываю, пересобираю всякие там каиры, фритайпы - ну это так же как раньше в гаражах свои жигули перебирали, тусили... Эх...Техническое творчество, панимаешь.. А с деньгами ...эта...не надо путать... )))

Приятно чуствовать себя умалишенным... Кстати, почему Вы против того, что ваша стоимость возрастет втрое? Кто тут умалишенный? У серьезных клиентов 1С можно рядовым пользователям как шнлл ставить, им вообще безразлично, что за ось под ней стоит, они и не знают, что это такое... а в мелкой лавочке с 1 компьютером "для всего" - да, пожалуй Вы правы... Ну так кесарю - кесарево...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот теперь пусть > Компания «Альтер-Лого» и Московское представительство Novell давят на 1С, чтоб те менее глючащий под wine-ом клиент сделали, или уже нативный... рынок 1С-решений очень, блин, немаленький... а решение 1С под linux, при чем не только на сервере, но и на десктопах пользователей, - это очень даже приемлемо, особенно для быстро растущего бизнеса, например... точить бизнес-процессы на 1С, а линуха - автоматизация развертывания и административных задач + надежность и защита + решение сложных системных задач (разбери и собери как надо) + экономия (удаленную тех.поддержку и администрирование можно и своими силами организовать) + много чего еще, эт же линуха! :)

Давить на 1С почти невозможно, да давление - не путь open source.. На вевеннем семинаре я лично говорил с Б. Нуралиевым на эту тему, по моему меня услышали. Дальше время покажет... Игнорировать один из самых быстрорастущих рынком в мире сложно, даже МС давно уже не игнорирует (представьте 5 лет назад рекламу типа M$ server обгоняет Линукс)... Но рынок надо "проявить", т.е. сделать инвестиционно привлекательным. Что мы и пытаемся сделать ;-)

Дмитрий Калинин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Приятно чуствовать себя умалишенным... Кстати, почему Вы против >того, что ваша стоимость возрастет втрое? Кто тут умалишенный? У >серьезных клиентов 1С можно рядовым пользователям как шнлл ставить, >им вообще безразлично, что за ось под ней стоит, они и не знают, что >это такое... а в мелкой лавочке с 1 компьютером "для всего" - да, >пожалуй Вы правы... Ну так кесарю - кесарево...

Умалишенный - либо тот, кто ищ любви к Линуксу и "вендекапцу" завтра начнет платить мне втрое больше, получая ТО ЖЕ САМОЕ, либо тот, кто завтра начнет ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ втрое больше огребать у клиента косяков, к множествам коих на прикладном уровне (ну как не вспомнить книги продаж с доп листами при обновлении и т.п.) добавятся чудные косяки системного уровня на кривой прослойке, спонтанные зависоны и вылеты и.т.п. Или, скажем, другой аспект - многие лихие ребята в угоду эффективности любят разогнать погорячее и у многих продакшн пестрит не сертифицированными и сомнительными ДЛЯ ПРОДАКШЕНА приблудами типа 1с++, и прочими полухакерскими компонентами и приемами типа прямых запросов к SQL. Далее - многие вещи на сертифицированном софте все-таки привязаны к винде. Это и почтовые компоненты и формат EXCEL и еще есть моментов ряд. Да, знаю решения есть, началась движуха в сторону портов под OpenOffice. Но это пока не для продакшена. Рельный клиентский конфиг - не сферический конь в вакууме в виде абслоютно типовой бухии с УСН. Там всегда фишки и ньюансы, интерфейс с другими системами. Уже написанный и фунциклирующий как часики. Переписывать? Если это не НИИ тестирования этерсофтовских продуктов, а клиент, занимающийся делом, нечего тупить с этим глюкалом. Не мешай машине работать. Ставь проверенные годами решения. Это я все про средних клиентов. Тех, что Вы не отнесли к категории "а в мелкой лавочке с 1 компьютером "для всего"". А вот тут еще один сюрприз - именно в таких мелких лавчонках как раз дьявольские сопряжения встречаются. Начиная с банальной связки с факсом, сканером, заканчивая - да, именно: ТОРГОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ. Вот тут то вообще кирдык. Я не против Линукса. И решение использовать клиентов как терминал-клиенты RDP к нормальному виндовому серваку с 1С - отличное, продуманное и эффективное решение, ИМХО. Я против кривых прослоек в продакшене, которые сейчас модно подают как дешевое решение. В мире Линукса это как анстейбл или экспериментал ветку дебиана на сервак впендюрить.Смысл то какой? Сплошной гемор. Только нативный клиент. И года полтора его обкатки и отладки, если таки напишут))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Умалишенный - либо тот, кто ищ любви к Линуксу и "вендекапцу" завтра начнет платить мне втрое больше, получая ТО ЖЕ САМОЕ, либо тот, кто завтра начнет ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ втрое больше огребать у клиента косяков, к множествам коих на прикладном уровне (ну как не вспомнить книги продаж с доп листами при обновлении и т.п.) добавятся чудные косяки системного уровня на кривой прослойке, спонтанные зависоны и вылеты и.т.п. Или, скажем, другой аспект - многие лихие ребята в угоду эффективности любят разогнать погорячее и у многих продакшн пестрит не сертифицированными и сомнительными ДЛЯ ПРОДАКШЕНА приблудами типа 1с++, и прочими полухакерскими компонентами и приемами типа прямых запросов к SQL. Далее - многие вещи на сертифицированном софте все-таки привязаны к винде. Это и почтовые компоненты и формат EXCEL

Распространенная и РАЗУМНАЯ точка зрения... Как об авиации перед 1 мировой войной (эти тряпочно-картонные самолетики сами развалятся в воздухе), о танках и мотопехоте перед второй мировой (лощади проверенные веками, и бензин-соляру возить нужно, а фураж - вот он, под ногами) И ничего, страны без авиации (Турция в первой мировой) и почти без нормальных танков (Япония во второй мировой) нормально воевали... Даже успешно... Мир не состоит из одних новаторов, здоровый консерватизм тоже хорошая штука... Никто не навязывает.

Дмитрий Калинин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Распространенная и РАЗУМНАЯ точка зрения... Как об авиации перед 1 >мировой войной ... здоровый консерватизм тоже хорошая штука... Никто >не навязывает

Кстати, да, верно подмечено...видимо возраст уже ))). Но все же: новаторство это гут, я вот тоже экспериментирую у себя на личном полигоне. Танки, ракеты, компиз-фьюжн. Но чего-то клиента поставить на такое новаторство не очень получается. Сразу у него вопрос дурацкий - чего я получу на выходе, какой выхлоп с этого дела?. Если лохи - то да, тогда и без Линукса их развести на деньги можно - переходом, с семерки на восьмерку, и бла-бла, благо всякие новые аббревиатуры для этого в сфере ИТ регулярно появляются и статейки в журнальчиках для бизнеса своевременно тискают. А если нет и деньги считать умеют - вот тут уже сложнее ))) Если ему сказать, что дороже не будет - тут уже я попадаю... Будет двухгиговая база не сутки перепроводиться, а двое (думаю, скорости тестировали, да? ;) А зачем мне за теже деньги два дня, нее, я лучше на природу ... Было хорошее пугало - история с Поносовым. Под это дело я посчитал все, что потребуется переписать - выкатил клиенту цену. Он посмотрел, сравнил... и купил XP Home Edition и Win2000Server. А кстати, танки дело хорошее. А вот с военными дирижаблями, которые сотню лет назад попробовали, чего-то не взошло... )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Будет двухгиговая база не сутки перепроводиться, а двое (думаю, скорости тестировали, да? ;) А зачем мне за теже деньги два дня, нее, я лучше на природу ...

Насчет скоростей.... На Линуксе чуть - чуть БЫСТРЕЕ ,-))

Дмитрий Калинин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте, Дмитрий Калинин!

Насчёт чуть-чуть быстрее --- согласен, народ кеширование файловых систем не включал.

Вопрос от меня --- живу далеко, на семинар попасть не могу (билет в Мск и обратно, сука, 14 косарей стоит!, да и поздно узнал).

Сейчас провожу внедрение 1С 8.1 с postgresql (http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=283132), дистриб postgresql сделал давно (да, regression tests не проходит тоже), но выявилась ошибка на SLES10SP2 x86_4 --- при загрузке некоторых(!) конфигураций из .dt-файлов в PostgreSQL получается исключение timestamp is out of range. Такого не возникало в процессе тестирования вашего решения?

Ну и общие замечания --- всё для всего готово, мы внедряем решения нормально, с получением небольшого геморроя, но за те же деньги, что и win-решения. Для заказчиков (как правило, совсем маленьких фирм с большими доходами, но с малым количеством рабочих мест) такое решение очень оптимально.

Спасибо за внимание.

Ay49Mihas ★★★★
()

раз уж так получилось, что 1С везде в малом и среднем бизнесе и, при рассмотрении задач автоматизации, клиенты и не хотят слышать ни чего, кроме 1С, то нормальная поддержка linux-решения, вовлечение в этот процесс не просто абстрактных франчизов, но и более адекватных фирм, чтоб те в свою очередь закидали 1С выявленными глюками и предложениями по улучшению - это все нужно, это нужно поддержать.

раз уж так получилось, что win оказалась на всех десктопах, и большинство разработчиков ориентируются исключительно на win, то и WINE и wine@etersoft и другие порты и извраты очень даже нужны...

к чему я это? решения на *NIX часто просто много лучше и универсальнее win-решений... поэтому тогда, когда *nix наилучшим образом подходит как ОС, не должно быть этой несправедливой "вилки" с выбором ОСи для реальной работы серверов и клиентов.

... и раз уж такие времена, то и пусть даже глюкаво работающие решения нужны

у нас все работает (сервер и десктопы под линуксом) - не без глюков, конечно со стороны 1С+wine, но выявленные глюки часто лечатся небольшой переделкой интерфейса (без ухудшения качества, ессно), либо эти глюки для нас на данный момент не принципиальны - основное работает.... хотя, согласен, что в один "прекрасный" момент может случится так, что уже не будет удовлетворять и придется на винду откатываться, но надеюсь что нет

anonymous
()

ДА! ДА! ДА!

Давайте смотреть правде в глаза. Рынок IT-услуг и все его деньги(!), вот за что идёт война. А в этом деле все способы хороши, особенно те, которые приводят к победе! Так что, не слюнявьте тут по поводу иприта, не слюнявьте тут! Чем больше у нас будет таких "гранат", тем больше мы сможем аннексировать у мира Windows и поставить СЕБЕ, своему материальному благополучию, во-первых, а во-вторых --- интеллектуальному наслаждению, на службу! Да здравствуйет Linus Torvalds, наш генералиссимус! Слава Linux! Во веки слава!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

2 Ay49Mihas

>дистриб postgresql сделал давно (да, regression tests не проходит тоже), но выявилась ошибка на SLES10SP2 x86_4 --- при загрузке некоторых(!) конфигураций из .dt-файлов в PostgreSQL получается исключение timestamp is out of range. Такого не возникало в процессе тестирования вашего решения?

Нет, не появлялась (сборка делалась на openSUSE 10.2 x64 - те же библиотеки). Могу могу предложить Вам сборку постгрес под SLES 10 SP2 x64

Предлагаю Linprise-Server на тест, пишите b2b4linux<doggy>gmail.com

Дмитрий Калинин

anonymous
()

особо умиляют посты про надежность и администрируемость юникс-вэй систем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>особо умиляют посты про надежность и администрируемость юникс-вэй систем...

Билли, ты? ;-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.