LINUX.ORG.RU

Биллинговая система bisp нарушает GNU GPL .


0

0

Итак преамбула : По адресу http://billing.kiev.ua вы можете познакомиться с очередной биллинговой системой для мелких ISP под названием bisp . Программа создана на основе radius-cistron с некоторыми дополнениями . Напомню что radius-cistron является GPL разработкой . Автором программы является Алексей Плехов alexey@billing.kiev.ua . Амбула : Совсем недавно несколько сторонних разработчиков заметили , что несмотря на то что bisp как клон cistron`а обязан так же распространяться под GNU GPL , тобишь -- вместе с исходниками , но этого не происходит . Через некоторе время форум был закрыт , возмущения вычещены а на даунлоад повешен пароль . Тем не менее программа продолжает распространяться электронной почтой , автор планирует новые версии , так и не собираясь предоставлять к ним исходники .. Судя по ранним высказываниям автора , которые впрочем сегодня были вычищены под корень , он отдаёт себе отчёт в том что нарушает лицензию , но ничего с этим делать не собирается , так как "все остальные билинги основаны так же на cistron и никто исходники не отдавал" .

Сложно даже предположить , по каким действительно серьёзным причинам автор наотрез отказывается следовать GNU GPL , единственная причина приходящая на ум -- возможные бэкдоры .

Посему хотелось бы рекомендовать авторам , чей код есть с Цистроне обратиться за помощью в FSF , а ISP , где работает данная система , приостановить её использование из-за потенциальных закладок в этой программе .

>>> Сайт bisp

anonymous

Проверено: green

2anonymous (*) (2003-03-07 00:32:34.772)
Здорово!!!
А уважаемый анонимус поделится опытом договора с авторами gpl проги которую он использовал в своих разработках или это как обычно голая теория?

anonymous
()

>А уважаемый анонимус поделится опытом договора с авторами gpl
>проги которую он использовал в своих разработках или это как обычно
>голая теория?

Я использовал первый вариант...так устроит? Не вижу проблем в использовании 2-го, только он мне нафиг не нужен был никогда....

anonymous
()

anonymous (*) (2003-03-07 00:41:57.368)

В принципе да, устроит. Ну чтож тогда скажу, что вариант конечно возможный, но в рамках теперешнего законодательства и взаимоотношений между странами и фирмами трудно реализуемый IMHO

anonymous
()

Хе чевойто длинный тред такой и матов нтразу небыло. Я аж было подумал, что не на том сайте обсуждение новости читаю, аж на основную страницу сходил чтобы убедиться.

anonymous
()

Я вот попросил госпожу Е. Тяпкину прокомментировать сие нарушение на её сайте:

http://www.libertarium.ru/libertarium/tiapkina

Ждёмс ответа от профессионалов в этом деле. Но вообще вот процитирую оттуда:

"Режим copyleft имеет не меньше проблем, чем режим copyright. Авторы, выпускающие свои произведения с режимом copyleft также хотят защиты своей интеллектуальной собственности. И тут начинаются те же теоретические проблемы, что и с copyright, но совсем другие проблемы практические -- современный юридический аппарат не склонен вообще замечать такие лицензии. Copyleft-лицензии нарушаются сплошь и рядом, но борцы за "авторские права" в этом случае обычно молчат, как рыбы."

:-(

Android
()

Блять читаю бред идиотов на форуме. Пустой разговор неудачников и мудаков. "Убить, труп, мразь" ... цитирую долбоёбов. Я рад за этого парня который взял и выплыл по деньгам используя этот софт. Уверен на 100% процентов что каждый второй здешний мудак, вещающий в форуме о высокой морали, почуяв запах денег плюнет на GPL если конечно он не полный мудак. Те люди которые распростроняют код под GNU GPL честь им и хвала, но тем не менее они знают на что идут открывая исходники и любой сможет внедрить их в коммерческий софт и об этом никто не узнает. Но если узнают, то типичный средний мудак с форума будет возмёщен не нашутку (в априоре) тем что кто-то подънял денег, а я мол "только пиздеть умею" и потечёт река гавна и брани из уст возмущённых не нашутку долбоёбов. Да понятное дело что нарушение GNU GPL не есть правильный ход. Но господа вещающие мудаки помните где мы живём. В общем нахуй ....

I_one
()

2I_one:
>Я рад за этого парня который взял и выплыл по деньгам используя этот
>софт.

Т.е, за место того, что бы написать свой модуль, ему было проще
спиздить исходники целого проекта, добавив в него свой патч, и на этом зарабатывать деньги? Ну давай я спижу твою машину и буду заниматься
извозом зарабатывая себе бабки, ты тоже будешь рад?

>Уверен на 100% процентов что каждый второй здешний мудак,
>вещающий в форуме о высокой морали, почуяв запах денег плюнет на
>GPL если конечно он не полный мудак.

А что делать с совестью? Дело то как раз не в деньгах, никто этому
автору не мешал и не мешает их зарабатывать, ему надо было сделать
просто модуль и сделать нужные вставки в исходный код в виде
открытого патча, я лично смотрел исходники этого Cistron RADIUS,
там это делается довольно легко, пример реализации такого решения
можно подсмотреть в проекте ICRadius, который базируется на Cistron
RADIUS....

>Те люди которые распростроняют код под GNU GPL честь им и хвала, >но тем не менее они знают на что идут открывая исходники и любой >сможет внедрить их в коммерческий софт и об этом никто не узнает.

Узнают, да еще как, только тогда держись.....

>Но если узнают, то типичный средний мудак с форума будет возмёщен
>не нашутку (в априоре) тем что кто-то подънял денег, а я мол "только
>пиздеть умею" и потечёт река гавна и брани из уст возмущённых не
>нашутку долбоёбов. Да понятное дело что нарушение GNU GPL не есть
>правильный ход. Но господа вещающие мудаки помните где мы живём.
>В общем нахуй ....

Говна что ли объелся.....?????

anonymous
()

Интересно, а в принципе как осуществляется процедура доказательства того, что нечто бинарно-распространяемое и закрытое реально основано на GPL-проекте? Ну в том случае если автор сам не кричит об этом на каждом углу, а пытается скрыть... Как доказать-то?

Lexa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может вполне себе в порядке, и он хочет проверить GPL в действии. Думаю, той же Microsoft было бы *крайне* интересно посмотреть на возможный судебный процесс по GPL (пусть даже и в Hochland-е). До сих пор ведь все конфликты до суда решались, что не есть весело...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дык верно было сказано - прятать код, основанный на большой GPL-софтине (у него явно не так много изменений) - можно только в том случае, если backdoor-ы спрятать хочешь. Иначе не окупится, да и смысла просто нет.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А мне нужен твой труп. Ты ведь наверняка уже пару раз нарушил какие либо лицензии (e.g., винду пиратскую поюзал), да и дорогу наверняка не всегда на зеленый свет в строго установленном месте переходил.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чиста чтоб всё в натуре по понятиям было, \m/ \m/, да? Похоже, GPL-community действительно по большей части из красноглазых сопляков состоит, если такие заявы регулярно вылезают... Запомните, товарищи, чести второй свежести не бывает. Честь или есть, во всём и всегда, или ты мразь, и не тебе судить о чести.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от stephen

Чтоб быть солидарным, не достаточно просто пиздеть на форумах. Надо ещё и писать софт под BSD-лицензией (или аналогичными ей).

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Не, закон он не нарушил. В России GPL - пустое место. И, возможно, в США тоже. Так что только пара десятков реальных прецедентов может показать, что такое GPL. Спасибо чуваку сказать надо за то, что возможность такого прецедента создал (как и тем придуркам-пополамерам, что MPlayer портировали).

Antichrist
()

> Чтоб быть солидарным, не достаточно просто пиздеть

Т.е. чтобы любить музыку, надо ее исполнять? ;)

Lexa
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

Хе, вот по этой причине такой софт обычно под BSD и аналогами идёт...

Antichrist
()

> Хе, вот по этой причине такой софт обычно под BSD и аналогами идёт...

Иван Васильевич, когда вы говорите, такое ощущение что вы бредите (с).

По какой? ;)

Lexa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запрет на reverse engeneering нарушает Российские законы. Чем народ во всём мире и пользуется. "Где инфу выкопал?" - "В России, там можно!".

Antichrist
()

В какой мере результаты реверс инжиниринга легитимны?

... если это, конечно, было ответом на мой вопрос ;)

Lexa
()
Ответ на: комментарий от Lexa

По такой - см. мессагу, на которую я отвечал. GPL для узкоспециализированного софта избыточен, а часто просто вреден.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Lexa

Абсолютно легитимны. Ты не имеешь права (в США) на сам процесс reverse engeneering, но если ты проделал его в другом месте - то всё, облом, информация свободна.

Antichrist
()

Да что вы все про ЗАКОН? А МОРАЛЬ как? Ее тоже можно поносить? Или с ней в наше время никто не считается?

Teonit
()

Давйте еще SUSE засудем я хочу этот линукс бесплатно и сервер SuSE Linux Enterprise Server 8 бесплатно а не за 750 баксов и Openexchange бесплатно а не за 1,249 и скачивать они его не дают ЭЙ ЗАСУДИМ КРАСНОГЛАЗЫЕ они же чоот там нарушают !!!!!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо же здесь даже "реальные пацаны" тусуются!

anonymous
()

>Давйте еще SUSE засудем я хочу этот линукс >бесплатно и сервер SuSE Linux Enterprise Server 8 >бесплатно а не за 750 баксов и Openexchange >бесплатно а не за 1,249 и скачивать они его не дают >ЭЙ ЗАСУДИМ >КРАСНОГЛАЗЫЕ они же чоот там нарушают >!!!!!!!!!!!

lol... У тебя все в порядке с головой? При чем тут SUSE? Они ничего не нарушают.

>Не, закон он не нарушил. В России GPL - пустое >место. И, возможно, в США тоже. Так что только пара >десятков реальных прецедентов может показать, что >такое GPL. Спасибо чуваку сказать надо за то, что >возможность такого прецедента создал (как и тем >придуркам-пополамерам, что MPlayer портировали).

Ты ведь не думаешь что закон выше морали? А если нет закона, то по*уй на мораль вообще?

qusk
()

хватит пиздеть та, а. гпл не запрещает продавать. это вам блядь лубителям халявы. но она заставляет открывать свои сырцы, даже если заюзал одну строчку их кода. а это уже маразм. хочу поделиться - делюсь. нехочу - неделюсь. гпл уже давно спорная лицензия и палка о двух концах. а орать, что "он сука блядь падонок убить его нахуй" могут только сопляки, которые кроме как орать и дрочить пока больше нихуя не умеют. закрытие исходников удобно автору для того, чтобы не плодили кривых клонов, за которые автору прилетят маты ну и просто поиметь бабло в специфичных узких областях применения, которые нахуй нинужны толпе пиздаболов. если там в его проекте всего 5 кривоналяпанных строк, то нахуярьте 3 своих идеальных строчки и раздавайте всем желающим. иначе нехуй пиздеть.

давайте ситуацию по другому разовьем: кто-то сделал что-то пиздатое на основе гпл, он это никаму не _раздает_, юзает только для себя (своей компании...) оно приносит ему кучу бабок. другие про это знают и кусают локти. 100 пудов говорю, что начнется пиздешь типа отдай нам нахаляву, хотя гпл это не нарушает :)

я как админ могу что-то делать. но делиться всем со всеми - нахуй оно нада. я делаю что-то уникальное, за это меня ценят. но плодить самому себе конкуренцию, при том условии, что я мозг ипал, а кто-то придет на готовое... жить то всем охота. свободный обмен знаниями - хорошо, но отдавать на растерзание лучше всего то, что уже для тебя пройденный этап. в той же науке ведь сначала доведут работу до ума, получат дивиденды (признание, премии, должности итд) и только потом делятся со всеми...

гпл - для души, хобби. для бизнеса никак не годится. поэтому конфликты были и будут

sg
()

Гы. А у меня ядро билинга сделано в виде модуля для freeradius и написано на перле. Раздаю даром но только в бинарниках!

:)))

anonymous
()

2Antichrist:
Хорошо, замени мораль на честь =).

2sg:
Почитай Столлмана. И в бизнесе есть применения.

qusk
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Добрый день

Срочно читать Конрада Лоренца.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Дааайте опааа!!! Всеeeх мачиииить. Автору етого билинга САСАТЬ и всем кто там еще грит шо нарушать нада. суки бля криворукие, какие долбаебы его тока юзают не посмотрев сырци предварительно мне мне интересно.

GHhost

anonymous
()

Автор однозначно есть ублюдок ибо хочет чтобы его волю о будущем программы уважали а волю автора исходной программы он уважать отказывается - соответственно и мы его не будем уважать и отымеем всем миром дав под зад жестоким солдатским сапогом !

FidoMan

anonymous
()

бля я че то не воткну .. хули вам дался этот пидарас автор? неужели нету нормального билинга под GPL?

lg ★★
()

IMHO когда человек говорит что все нарушают, поэтому и я буду нарушать (или - посмотрите в какой стране живем....) указывают на его жадность и быдловитость...

Да делать бизнес с GPL тяжелей чем с BSD или другими лицензиями. А ты попробуй поработать сантехником и не пить, быть вежливым и чистым. Тоже тяжело...

Но спорить что лучше трезвый, чистый и вежливый сантехник, чем пъяная мерзость, никто не будет.

И нечего пенять на окружение. Мол: Васька взял нож и начал резать горло беззащитной женщине, тогда я взял дргой и начал делать то-же ее детям.... Потом не удивляйтесь услышать такую фразу про вашу жену и детей.

dem ★★
()

Дааа... Эмоций куча... зловонная ;)

GPL не предполагает, что исходники должны быть доступны всем желающим. Исходники должны быть доступны покупателям продукта - это да. Имеются ли факты, свидетельствующие о том, что покупатели bisp не получают исходников по первому требованию ? Если таких фактов нет, то разговор ни о чем.

Если же исходники не предоставляются, то г-ну Плехову предстоит длительный процесс. Следует обратиться в органы с заявлением о нарушении соответствующей статьи Украинского УК. Потом должна последовать экспертиза и т.д. Хочу сразу заметить, что обращаться в FSF смысла не имеет. Они не имеют опыта в судебных разборках на территории пост-СССР. Было несколько случаев судебных разбирательств, но все они проходили на Западе, где судебная система несколкьо отличается от нашей. И не только системой права, но и компетентностью. Короче, без хорошего юриста, специализирующегося на защите авторских прав, не обойтись.

kaafree
()

Ага.
Резюме.
1. GPL мешает кое-кому пиздить чужой труд и толкать самому БЕЗ ИСХОДНИКОВ.
2. Закон - по хуй! ??? (А у Вас на улице деньги не отбирали, сумку у жены не вырывали? Квартиру не "обносили"? Вы такие же уроды, как и те кто делает это!)
3. Герой новости - гандон, если используя в основе GPL продукт он продает его без исходников. (Если бы автором GPL-продукта был я, а этот урод жил бы неподалеку, я бы устроил ему морду бегемота. После предупреждения есессно.)

2 Antichrist
Честь? Ты видишь сколько здесь честных? Все норовят спиздить, урвать, наебать или объебать! Лицензия, законы, честь - всё в жопу.

Заебала демагогия.

PitStop
()

забавный тред. веселятся двое - антихрист и ирси. остальные помогают им это делать Ж))))))

anonymous
()

kaafree
Плииз ссылочку на "соответствующую статьи Украинского УК". Иначе пустой треп.

anonymous
()

anonymous (*) (2003-03-06 22:09:49.972) Ты сначала уважаемый закончи институт, слезь с шеи родителей, обзаведись сеиьей а потом оморали и праве разглогольствуй (думаю что тогда тебе будет не до этого)

Уважаемый, я вполне себе зарабатываю, и на шее у родителей не сижу. А нарушение GPL ипрочее воровство меня возмущает еще и потому, что на жизнь свою я зарабатываю программированием, и мне очень не нравится

а) когда некто сознательно и бессовестно ворует плоды чужого труда.

б) когда этот кто-то начинает наживаться на ворованном, при этом живет неплохо и называет себя программистом, а кто-то в это время сидит после работы перед компьютером и зарабатывает вору на жизнь.

И про пару строчек в ядро или мозиллу я написал потому, что сам понял, ннасколько это сложно. Ну я поправил ядро, чтоб мое железо работало, ну там патчи для программ разных - но это мое личное дело. Ни в ядро, ни в другие программы не так то просто внести свои изменения. Потому что они должны быть действительно полезными и правильными, а это решают гораздо более компетентные люди. Просто достали крики про "пару строчек в мозиллу" время от времени здесь раздающиеся.

Lexa: Не так и сложно найти GPL-ный код, даже в бинарях. Например, в деле в RISC OS проблем с этим не возникло. http://www.linuxcenter.ru:8081/news/2003/02/08/1654.phtml

anonymous
()

anonymous (*) (2003-03-07 10:37:43.612) Статьи о нарушении авторских прав (нет у меня сейчас под рукой УК Украины). В УК РФ это статьи 146 и 147, в УК Украины есть аналогичные.

kaafree
()

2kaafree
Конкретнее пожалуйста. "Там есть аналогичные"-неболее чем отмазка показывающая незнание УК Украины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaafree

2kaafree (*) (2003-03-07 10:20:15.076)

Полностью согласен. Тут, как мне помниться, еще не один ИСП не жаловался. Так о чем трепаться? Потерпевшей стороной в данном случае могут быть только ИСП, а они что-то не бегут в суд. Так что хорош пиздеть, звездуны ЖПЛ-ные :)

anonymous
()

Совесть,честь....
Мы таких совестливых и честных дармоедов и бездельников в течении 2-х лет наблюдаем с флагами и плакатами на площаде когда в сауну на машине едем и когда на фирму приходят милостыню просить. Ну-ну носитесь дальше с совестью,честью и моралью.

anonymous
()

У последнего онанимуса мозги совсем в сауне смыло. Совсем все понятия спутал. Какое отношение имеет честь к "совестливым и честным дармоедам и бездельникам"?

PitStop
()

А чтож никто не комментирует статью 176 УК Украины которую я запостил?
Или в броузере на кодировку 1251 уже народ разучился переключаться или сказать нечего?

anonymous
()

Ну если многим здесь чуждо понятие морали/закона - какого .уя вы в IT вощбще делаете?
Идите торговать наркотой, занимайтесь сутенерством или воровством - на порядки более прибыльно ведь!! Уроды моральные, блин.. Чтоб вас всех и вашу родню обворовали и кинули раз по двадцать, уроды..

anonymous
()

> Или в броузере на кодировку 1251 уже народ разучился переключаться или сказать нечего?

да от твоего криворучия варотит даун

anonymous
()

2anonymous(2003-03-07 12:01:24.965)
Ага я моральный урод. Вот только когда ты дрочишь на комп я спокойно выполняю свою работу и время есть на отдых и развлечения. А сравнивать использование дырок в законодательстве с целью прибыли (о УЖАС НАШИ Немецкие партнеры точно так же используют дырки в немецком законодательстве на вполне законных основаниях) с уголовщиной могут только несовершеннолетнии щенки.

P.S. А родню пытались обворовать, щенки такие как ты. мне всего то и надо было, что поговорить с начальником службы безопасности нашей фирмы, после чего эта писюнва приползла на коленях отдала все украденное плюс мораkьную неустойку и долго просили о прощении.
Так кто из нас урод?:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Виндузятник:

не вступая в перепалку о GPL, но факта ради =) статья 19 пункт 1: "Потребитель вправе предъявить установленные статьей 18 ... требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности... В отношении товаров, _на которые гарантийные сроки_ или сроки годности _не установлены_, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в течение _шести месяцев_ со дня передачи их потребителю, ...". Читайте тщательнЕе =)

RSM

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.