LINUX.ORG.RU

Skype 1.4 for Linux


0

0

Релиз получил громкое название "Панацея". Среди прочего отмечается более гладкий интерфейс окна чата, поддержка Drag&Drop между всевозможными элементами. Поддержки видео до сих пор нет. скачать можно отсюда http://www.skype.com/download/skype/l...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от ChALkeR

Протокол шифруется возможно для того, чтобы нельзя было организовано слушать чужие звонки. Пиринг всётаки.

Moin
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Увидел новость про Gizmo, кажется даже запостил её сюда, ещё год или два назад, функции - понравилось. Недавно только поставил. Про WengoPhone слышу второй раз и то из топика про Skype. НО до Гизмо он судя по всему пока не дотягивает. Gizmo кучу других протоколов понимает, в т.ч. можно говорить голосом с клиентами Google Talk, показывает на карте, где собеседник, запись разговора и ещё много интересных функций.

А с произвольным SIP сервером умеет работать? Вроде, нет. Так что, какая разница? Что со Skype, что с Gizmo, ты привязан к одной единственной конторе.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Прямая. На данный момент опенсорс сосет в этом плане, но мы дружно надеемся, что мэдленно спустимса с горы и накроем всэ стадо!
Почему сосет? SIP клиентов есть вполне достаточно.

Nicko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> видел, и могу подтвердить.

Ждём, собственно. Только как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moin

Ничего подобного. Организовано нельзя слушать по причине того, что транзитный peer не может сам выбрать себе абонентов. И то этот транзит используеться при двух абонентах за натом.

А шифрование должно делаться не за счет закрытия протокола. Это как поместить секретную информацию на фтп без пароля, а в качестве защиты никому кроме адресата не говорить адрес.

Возвращаясь к теме уродства скайпа: выбросил его фтопку пару месяцев назад. Сильно повысилась скорость серфинга.

Stilgar
()

о, свежая версия бэкдорчега вышла :)

Somewho ★★
()

Сейчас Spark от бывшего Jive Software пытается быть похожим на Skype. Тестирую его уже месяц. Вместе с их Openfire XMPP сервером умеют гейты во все распространенные сети (icq/aim,msn,yahoo,gtalk,gadu-gadu,еще что-то), звонить друг другу с помощью libjingle и звонить через SIP-сервер. Последняя возможность только за денежки (eval license есть).

Но все это еще глючно, криво, косо и ненадежно. Под Linux голос не работает, потому что кроссплатформенная java-библиотека (забыл название, jfm или как-то так) имеет кучу проблем в Linux-е :( Собственно, как обычно, FOSS-продукты куда лучше и удобнее работают в Windows :) Но даже тут этот Spark имеет различные проблемы.

На противоположности этому всякие Skype-ы и завоевывают пользователей: выпускают более-менее функциональный продукт, но который работает и работает стабильно, после чего начинают его "пеарить" и внедрять везде, где только можно. Пользователю больше ничего и не нужно: контакты, групповой чат, возможность видео- и аудиосвязей и конференций, плюс мелкие полезности юзабилити, которые являются бичом FOSS, например, человеческий tray. Причем, не все возможности есть сейчас, большинство только запланировано. Но то, что есть, работает с высокой гарантией. Те же Mozilla FF и TB, OpenOffice прошли ооочень долгий путь (лет 8), пока не стали пригодными для повседневного использования. Деньги в FOSS точно так же очень нужны :)

Сейчас вот QIP обкатывают, судя по встроенной поддержке sipnet.ru, тоже будет пользоваться популярностью. К сожалению, на идеологию и "правильность" клюёт очень мало людей, всем нужна простота, удобство и отсутствие всяческих т.н. "головняков". И за это платят. Всё просто :)

Hiddenman
()

Пусть "кочегары", отправляющие "фтопку", попробуют хоть одного виндузятника пересадить на линукс, на котором нет скайпа. Тогда и поймут, зачем он нужен.

mokhin
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

>Сейчас вот QIP обкатывают

QIP - тот же закрытый троянчик. :$

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> А с произвольным SIP сервером умеет работать? Вроде, нет. Так что, какая разница? Что со Skype, что с Gizmo, ты привязан к одной единственной конторе.

умеет, Нету там привязки никакой. Задал вопрос - дождись ответа, а нефиг анонизмусов дезинформировать если сам не в теме

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stilgar

> Открой для себя Jabbin.

а оно точно работает? Потому как я поставил, но до войса дело не дошло пока. Он у меня на текстовом чате валится при каждом чихе.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moin

> Протокол шифруется возможно для того, чтобы нельзя было организовано слушать чужие звонки. Пиринг всётаки.

не совсем верно. Шифруется он для того шоб пакеты выловить невозможно было, и админы не смогли блокировать скайп-трафик. Потому скайп исключительно вредная для сетей зараза. Ну а в то что это троян не верят сегодня наверно только законченые виндузятнеги.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> протокол и сам клиент зашифрованы из чисто коммерческих побуждений. Чтобы никто не смог создать альтернативных клиентов для скайп.

ну вам самим от такого не смешно? Обясните мне, тупому, в чем вред альтернативных клиентов для скайп? Эта контора что, клиентами торгует? Почему конторы предоставляющие voip сервис через sip спокойно обходятся без зашифрованых на всю голову клиентов, а поз воляют использовать все что не попадя да еще и денег умудряются поднимать при этом?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> видел, и могу подтвердить.

как то это не вяжется с

> Хотя действительно, что там прячется никто не знает. И это единственный правильный пункт в вашем посте.

или то два разных анонимуса?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mokhin

> Пусть "кочегары", отправляющие "фтопку", попробуют хоть одного виндузятника пересадить на линукс, на котором нет скайпа. Тогда и поймут, зачем он нужен.

из всех баталий "скайп против альтернативы", которые я наблюдал, у меня сложилось стойкое мнение, что это скайпу нужны виндузятнеги а не наоборот. В подтверждение тому недавняя история с проблемами в скайп-сетях на протяжении суток, и как представители конторы объясняли это дело. Мол, одновременное обновление множества виндовс-машин и последующий ребут резко сократили количество супернодов в сети.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Теперь расскажи, как человеку уже бесплатно "звонящему" на скайп другого человека, объяснить, что он звонит не тру-бесплатно, и ему надо какой-то SIP-клиент, коих под винду приличных нет?

не на скайп. а на городской. бесплатно. и за сущие копейки на другие номера. что pc2pc бесплатно - это и жирафу понятно. есть. sippoint. вполне себе замена скайпа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

Red5 is an open source streaming server for Flash media (audio and video). To stream video with Red5, you need a webcam and a web browser with support for flash and you must ensure the domain from where your Openfire server is running has been given permission to access you webcam.

A web xmpp client based on JWChat is included. It has been tested with Firefox and Internet Explorer. Client plugins are available for Spark and Pandion.

И вот еще от них. Так и что видео, похоже, будет или даже есть, сейчас проверю :)

Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не на скайп. а на городской. бесплатно. и за сущие копейки на другие номера. что pc2pc бесплатно - это и жирафу понятно. есть. sippoint. вполне себе замена скайпа.

На городской бесплатно - это как?

Для обсуждающих данную тему открою маленькую тайну - есть SIP телефоны в виде отдельной железяки. Софтовый SIP клиент - это разве что для ноутбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На городской бесплатно - это как?

У sipnet.ru - бесплатный лендинг на городские московские телефоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для обсуждающих данную тему открою маленькую тайну - есть SIP телефоны в виде отдельной железяки. Софтовый SIP клиент - это разве что для ноутбука.

Для скайпа подобных поделок тоже дофига и больше. Суть не в этом. С помощью скайпа невозможно выстроить свою телефонную инфраструктуру. Скажем, сделать так, что бы можно было напрямую позвонить в офис на odmin@rogaundkopita.com и его звонок переадресовался на внутренний железный телефон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У sipnet-a тарифы какие-то нереальные, а в Москву и СПб я знаю как звонить по sip бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для скайпа подобных поделок тоже дофига и больше. Суть не в этом. С помощью скайпа невозможно выстроить свою телефонную инфраструктуру. Скажем, сделать так, что бы можно было напрямую позвонить в офис на odmin@rogaundkopita.com и его звонок переадресовался на внутренний железный телефон.

Я не сторонник скайпа, я за SIP :) А чтобы выстроить свою телефонную инфраструктуру (если не использовать какого-то sip провайдера) можно через CommuniGate Pro, до 50-ти юзеров лицензия стоит порядка $800 (если мне мой склероз не изменяет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stilgar

> Возвращаясь к теме уродства скайпа: выбросил его фтопку пару месяцев назад. Сильно повысилась скорость серфинга.

А если его ещё и прилюдно умертвить, то к тарифному плану ещё пара мегабит, говорят, прибавляется.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mokhin

> Пусть "кочегары", отправляющие "фтопку", попробуют хоть одного виндузятника пересадить на линукс, на котором нет скайпа. Тогда и поймут, зачем он нужен.

Заранее понятно, что это бесполезно. Посмотрите на номер версии скайпа в линуксе, никакой нормальный виндузятник на такое не слезет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чтобы выстроить свою телефонную инфраструктуру (если не использовать какого-то sip провайдера) можно через CommuniGate Pro, до 50-ти юзеров лицензия стоит порядка $800 (если мне мой склероз не изменяет)

Зочем так дорого? Можно настроить какой-либо PBX. Например, Asterisk, YATE или еще что-нить. А деньги потратить на хорошее телефонное хардваре. Например, дигиумовские железки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Skype МОЧИТЬ!!!!!!!

Вместе с террористами, по-путински в сортире

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Профиль ФФ читается, чтобы определить настройки прокси. Как иначе их определять, не спрашивая пользователя ? А дуракозащищенная программа для домохозяек должна ничего не спрашивать а сразу работать.

А Firefox в этом случае настройки прокси телепатически, что ли, определяет? :D Или юзер умеет ввести из в Фокс, но не умеет в Скайп?

>Конечно, паранойа это прекрасно.

... "но осадок остался" (c). Ибо никто не может быть уверен, что завтра эта программа для удобства оплаты счетов юзера не закейлоггирует кредитку :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>>И звонят по/в Москву - бесплатно.

>Теперь расскажи, как человеку уже бесплатно "звонящему" на скайп другого человека

А теперь расскажи, как ты со скайпа бесплатно звонишь на стационар или мобильник?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>А с произвольным SIP сервером умеет работать? Вроде, нет.

Других SIP у меня нет, так что не пробовал, но в настройках такое есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ибо никто не может быть уверен, что завтра эта программа для удобства оплаты счетов юзера не закейлоггирует кредитку :)

Очень бы хотелось узнать, в чем же можно быть уверенным?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

>Очень бы хотелось узнать, в чем же можно быть уверенным?

В том, что мы все умрём :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moin

>Протокол шифруется возможно для того, чтобы нельзя было организовано слушать чужие звонки. Пиринг всётаки.

SSL соединения тоже шифруются, но почему то описание SSL есть.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скайп, наверное, шифрует ксоркой :D

А половина траффика уходит чтобы ключ передать отдельно, равный обьему данных. Через другой пир, для пущей секурности.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как они могут сделать видео, если под половину современных вебкамер дров попросту нет, API у камер различаются,

1. для большинства есть

2. есть 2 API -- v4l & v4l2

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

>Ничего себе, скайп после установки начинает размножаться? Теперь понятна причина его популярности...

Он не размножаться начинает. А съедать трафик. Ноды, которые не могут обойти NAT, цепляются на ноду, которая обойти NAT может. И через неё идет весь трафик. Поэтому, скажем, если у вас в локалке у одного есть прямой ip-шник, у вас есть шансы залететь на бабки, прокачав скайповскую болтовню вантузников через себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясняю для тупых. - Номера материнских плат читал какой-то из плагинов, его уже нету

Да, да, умный, наивный, верящий всему что говорят люди, которые казу написали и уверяли что она не спайварь.

А так же сетка скайпа месяц назад свалилась не от сплойта, который на каждом углу лежит, а от того, что "все одновременно перезагрузили скайп и вышел перегруз" (с) оф. объяснение.

ChALkeR ★★★★★
()

Скайп - наглядный пример того, что нельзя доверять проприетарщине.

Нет кода -> хз что делает -> в лес.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я лучше проживу без скайпа, чем попаду под _возможность_ того, что на моём компе какая-то гадость творит ей не положенное.

И другим советую того же.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>А там действительно эстонцы это делают ?

Ессесно. Уже много лет не могут осилить нормальную звуковую подсистему и amd64.

anonymous
()

Я пользуюсь ибо тарифы на международные звонки вне конкуренции. Качество устраивает, звонить могу даже с PDA в городе.

Альтернативы никакой нет и пока не предвидется.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скайп - это тулза для латентных виндузятников, фрибсдишников и голубых.

Слушай, пэонэр, за слова свои будешь отвечать? Или найди Скайп для FreeBSD, или завали хавало...

stav
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Сравни Skype и Sipnet. Скайп в европу, пиндосию, и китай - $0.0265*Минуты + $0.045 за соединение (с учётом НДС). Сипнет - в Англию, Германию, Китай, например - $0.027 (С учётом НДС), которые в итоге получаются даже дешевле, если говорить меньше, чем полтора часа :). Нью-йорк - 0.026, остальная пиндосия - 0.028.

Россия - скайп - 0.055*мин + 0.045, сипнет - от 0 до 0.051, если в какую-то жопу звонить.

Москва, Питер - скайп - 0.024(или 0.0265, хрен его знает, в одном месте - одно, в другом - другое)*мин + 0.045, сипнет - вообще бесплатно.

Украина - скайп - 0.154*мин + 0.045, сипнет - 0.091, в киев - 0.080.

И что?

Я не выбирал специально что у сипа лучше, а просто тыкал наугад в страны. Тарифы смотрел здесь: http://www.skype.com/intl/ru/products/skypeout/rates/ , http://www.sipnet.ru/orderandpay/tariffs.html

ChALkeR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.